Предложения со словосочетанием «особое отвращение»

Казалось, он не мог своим видом вызывать резко отрицательных эмоций, но его гадливо искривлённый рот и какой-то липкий взгляд маленьких бегающих глаз вызывали особое отвращение.
Я сделал это заключение из того, что он испытывал особое отвращение к обедающим и насыщающимся людям.
Редкий случай единения – тёще нравится форшмак, который готовлю я, а я готов без особого отвращения попробовать форшмак, который стряпает она.
Таким образом, первобытный, слабый или ослабленный болезнью разум питает особое отвращение ко всему новому, за исключением, конечно, таких незначительных изменений, каковы, например, новые моды для женщин, новые игрушки – для детей, новые татуировки – для дикарской игры.
Откровенно говоря, я никогда не испытывал какого-то особого отвращения к предателям, поскольку прекрасно понимал: всё дело в том, что одни люди живут всерьёз, а другие играют в увлекательную игру под названием «жизнь», на ходу изобретая и меняя правила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воскресенье прошло в полубреду, и только к вечеру, осторожно неся на негнущейся шее чугунную голову, я добрался на кухню и смог без особого отвращения посмотреть на печенье и сухари.
Не сказать, что сейчас он испытывал к этому месту особое отвращение, но в данный момент на душе было тепло.
– Ладно, ладно. Просто я не заметил особого отвращения с твоей стороны, когда ты целовала его в зале. И уж поверь мне, я знаю в этом толк.
Ещё в школе (да и до сих пор) у меня вызывали особое отвращение командные игры, впрочем, тогда я объяснял это тем, что они были ярким символом всей садистской системы сотворения стереотипов.
Сыграло ли в этом роль особое отвращение к советскому печатному слову, или то был обычный страх… сейчас уже кто ответит?
В один прекрасный день, когда я почувствую особое отвращение, когда мне опротивеет жизнь; тогда я, потеряв надежды, пойду, быть может, пресмыкаясь, как бездомная собака, за тобой туда, куда ты последуешь, я явлюсь к порогу твоей запертой двери.
Тот пенился так, что изо рта шли пузыри, но особого отвращения давно уже не вызывал.
В общем и целом он пережил детство, не вызывая в людях особого отвращения.
Если человек не вызывает особого отвращения внешне и пишет свой короткий текст хотя бы на школьные 3/3, ты нажимаешь «сердечко».
Во-вторых, она с удивлением поняла, что особого отвращения прошедшая ночь у неё не вызывает.
Обстановка особого отвращения не вызывает, хорошо пахнет едой и кофе.
На этот раз не возмущаясь, не ворча и даже не испытывая особого отвращения, она вежливо попросила светлячков осветить жилище.
Она надеялась, что её собственный облик тоже не вызывает особого отвращения.
Его пёс был из тех, кто в жизни не нападёт на автомобильного вора и даже не пугнёт его, если только этот вор не испытывает особого отвращения к собачьим ласкам.
Нельзя сказать, что вид их вызывал особое отвращение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое отвращение»

  • Глядя на нее, Феня часто удивлялась, какие на свете «бесстыжие» люди бывают, а модница точно не замечала внушаемого своей особой отвращения и разливалась река рекой.
  • Но главное, что раздражило наконец Ивана Федоровича окончательно и вселило в него такое отвращение, — была какая-то отвратительная и особая фамильярность, которую сильно стал выказывать к нему Смердяков, и чем дальше, тем больше.
  • …Не знаю, говорил ли тебе наш шафер, что я желал бы, чтоб ты, друг мой, с ним съездила к Энгельгардту… Надеюсь, что твое отвращение от новых встреч и знакомств не помешает тебе на этот раз. Прошу тебя! Он тебе покажет мой портрет еще лицейский, который у него висит на особой стенке между рисунками П. Борисова, представляющими мой петровский NoMep от двери и от окна. Я знаю, что и Егору Антоновичу и Марье Яковлевне будет дорого это внимание жены их старого Jeannot…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «отвращение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «отвращение»

ОТВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. отвратитьотвращать.

Все значения слова «отвращение»

Синонимы к словосочетанию «особое отвращение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «отвращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я