Предложения со словосочетанием «особенное усердие»

Он был членом некоторых городских советов, хотя и не обнаруживал ни особенного интереса к политической жизни, ни особенного усердия в исполнении своих политических обязанностей.
Возможно, первоначальный успех есть плод особенного усердия небольшой группы истинных приверженцев перемен.
Казалось, и обстоятельства как будто нарочито благоприятствовали и казаки с особенным усердием старались выказать те военные качества и заслуги, опираясь на которые вновь собранные запорожцы могли рассчитывать на право самостоятельного существования и на возвращение хотя бы части прежних казачьих вольностей.
Но во время подготовки к наговариванию невидимые враги с особенным усердием нападают на человека, разжигая в нём всё самое дурное: злобу, зависть, давние обиды и комплексы.
Поэтому сегодня отработала комплекс каждодневных упражнений из боевого карате с особенным усердием – безотказный способ выпустить лишний пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крабб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы там нашли совершенно пустую залу и одну бедную девушку, арфянку, которая чрезвычайно обрадовалась нашему посещению и пела нам с особенным усердием.
Зосенька зарычала и с особенным усердием пнула его ногу. Парень, потеряв терпение, взял и шлёпнул её. Не сильно, но чувствительно. А, главное, очень обидно.
Невольная, но тяжёлая тоска но оставленной стороне и милым дорогим мне людям уже крепко начинала въедаться в мою одинокую здесь жизнь… и я ради развлечения с особенным усердием принялся за службу.
За особенное усердие в исправление должности, Всемилостивейше пожалован бриллиантовый перстень.
Зная, сколько в нас таится животного, мы с особенным усердием должны ежедневно и ежечасно развивать в себе всё человеческое.
В IV веке церковь воспретила употребление в пищу яиц в течение четыредесятницы, т. е. как нарочно в такое время, когда куры, по вешней поре, начинают нестись с особенным усердием.
Три года назад бесследно исчезли его старший брат и сестра, и это повлияло на него неожиданным образом: он взялся за учёбу с особенным усердием и из отстающего превратился в одного из лучших студентов.
Начинающий писатель вряд ли мог с особенным усердием прилежать к канцелярской работе.
Особенным усердием в этом отличались румынские солдаты.
Они в точности, хотя без особенного усердия, исполняли всё её поручения и относились к ней холодно, но почтительно.
Женщина, подававшая сено на телегу, зашла так далеко, что рассмеялась над особенным усердием гостя, зато все остальные приняли его достаточно спокойно, сочтя само собой разумеющимся, что в божественном замысле даже заблудшие души подчиняются некоей высшей необходимости.
Казённые социал-демократы, как легиновского, так и каутскианского оттенка, лакействуя перед буржуазией, которая всего более кричала об иностранном «нашествии», чтобы обмануть народные массы насчёт империалистского характера войны, повторяли с особенным усердием этот довод о «нашествии».
Деда забрали, когда ей было два годика, она совершенно не помнила его, но очень любила и молилась за него с особенным усердием.
С особенным усердием был вырезан кот с торчащим трубою хвостом.
То ли дело было в каком-то необыкновенно-приподнятом настроении ребятишек, то ли в маме, которая с особенным усердием возилась на кухне, или в папе, который достал откуда-то подозрительную огромную коробку, но даже в воздухе сегодня было разлито что-то приятно-щекочущее и веселящее.
Выработкою отличных его сортов с особенным усердием занимаются англичане, начиная с XVI столетия, и в настоящее время число крупноплодных английских сортов крыжовника превышает несколько сотен; разнообразие сортов до того велико, что в торговых питомниках трудно даже найти одинаковые сорта и если в одном каком-либо питомнике имеются избранные лучшие сорта то в других наверное таких же не имеется.
Особенное усердие стали проявлять куклы.
Но поскольку всё вокруг аплодировали, то и он с особенным усердием принялся отбивать ладони, время от времени потирая ими ушибленный зад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенное усердие»

  • Он отказался от этих прогулок и потому, что обыватели с каким-то особенным усердием подметали улицу, скребли железными лопатами панели. Было ясно, что и Варвару терзает тоска. Варвара целые дни возилась в чуланах, в сарае, топала на чердаке, а за обедом, за чаем говорила, сквозь зубы, жалобно:
  • Это особенное усердие следователя и небрежность товарища [прокурора].
  • Заметив, что Ипат принес и поставил около него на подносе графинчик с водкой и закуску на стеклянной тарелочке, он только улыбнулся; внимание Привалова к его жажде очень польстило Веревкину, и он с особенным усердием принялся рыться в бумагах, швырял их по всему столу и делал на полях красным карандашом самые энергичные nota bene. [отметки (лат.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «усердие»

  • УСЕ́РДИЕ, -я, ср. 1. Устар. Сердечное расположение, горячая преданность, приверженность к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕРДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «усердие»

УСЕ́РДИЕ, -я, ср. 1. Устар. Сердечное расположение, горячая преданность, приверженность к кому-, чему-л.

Все значения слова «усердие»

Синонимы к слову «особенный»

Синонимы к слову «усердие»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «усердие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я