Карта слова «прилежность» примеры предложения

Предложения со словом «прилежность»

Макс учился без особой прилежности, но охотно принимал участие в гимнастических литературно-музыкальных вечерах.
– Я же говорил тебе, они не отличались прилежностью. У них были узкие цели, и они хотели, чтобы работал на эти цели кто-нибудь другой, а не они сами.
С прилежностью добросовестного студента каждый день в течение часа я слушал всё, что мог мне поведать этот немолодой уже человек о лошадях.
Блок ножом – это искусство, которым овладевают на втором-третьем году обучения, и то при условии прилежности ученика”.
Зато старшее поколение во всех пятерых семействах тем вечером не переставало умиляться прилежностью своих чад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бедка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже если у вас всё же обнаруживается прилежность новичка и страсть любителя, этот титул вы всё равно приберегаете для «настоящих писателей».
Несколько месяцев кряду доктор работал с исступлённой прилежностью, без тени тревоги и сомнения, будто следуя какому-то предопределённому плану гарантированного успеха.
Это был смелый выбор для семнадцатилетней девушки, больше отличавшейся острым умом, чем тихой прилежностью и усердием.
Медленно ковыляя по заводи, он собирал водоросли с прилежностью профессионального ботаника, попавшего в дикие джунгли.
Вдруг служанки похожи на послушных кукол из-за участия в тёмных ритуалах, проводимых хозяином, а вовсе не благодаря излишней прилежности?
Как-то так повелось, что по теоретическим предметам я стала общим консультантом, мои конспекты, у не отличающихся в прилежности посещения уроков товарищей, расходились для копирования на ура.
Ты начала готовиться к его лекциям с невиданной прилежностью, на занятиях не сводила с него глаз.
Она с прилежностью расчесала перед сном мои отросшие волосы и вышла за дверь, оставив меня на попечение охраны, которая пополнилась на четыре алмазных дракона.
Он днём и ночью корпел над учебниками и практиковался, но всё, чего удавалось добиться от неё – это сдержанные похвалы за прилежность вкупе с пожеланиями в другой раз превзойти и эти результаты.
Показная покорность и прилежность послушниц помогали привлечь влиятельных и щедрых покровителей.
В тот момент я подумала, что он считает меня умной, и так обрадовалась, что решила учиться на одни пятёрки. На мою прилежность повлиял и другой эпизод.
Но я всё же не отворачиваюсь ни от кого и стараюсь с ещё большей прилежностью уже со своей стороны донести до вас всё то к тому уму, что накопился за годы вашего общего взрастания.
Я думала о её глазах: что они видят и видят ли они вообще, мне захотелось подсмотреть, что это за сны она смотрит с прилежностью первой ученицы, что там ей ещё показывают, кроме авантюрных приключений, свадеб, смертей…
Из детства с умеренной избалованностью он перешёл в школьный возраст, став учеником средней степени прилежности.
Подобное сознание, будучи сознанием практическим, охватывает то, что «рядом», не переступая границ повседневного, и его заботит скорее ритуальность и прилежность исполнения, без того, чтобы задаваться теоретическими поисками истины.
Так стоит ли доказывать прилежность учителям?
Увидев воочию, как там обращаются с нарушителями и лентяями, я немедленно взялся за ум и вскоре продемонстрировал чудеса прилежности, благовоспитанности и познания.
Отстающих в учёбе не было, все бойцы показывали прилежность и дисциплину.
Большинство же людей не надеялось на мимолётное счастье, а с прилежностью занялись своим честным трудом, применяя при этом свою силу, умение и расчётливость в ведении своего хозяйства.
Везде и во всём важна, так называемая, духовная прилежность. Это есть неотъемлемая часть всего того, что именуется просто человеческим.
С прилежностью одинаковой его роду-племени знакомой, как работу черновую выполнял, так и «белым воротничкам» приписываемую.
Несложно было догадаться, что это первый курс: все приехали заранее, сидели в рубашках, от запаха прилежности немного резало нос.
Я очень рад встрече, я скорее чувствую, чем понимаю, что он мастер своего дела, морской капитан, Юрка-слон, смиренный мой помощник на чердаке, нашем корабле, с недетской прилежностью поворачивающий ржавый обод.
Но для меня сестра всегда была образцом высочайшей порядочности, честности, отзывчивости, нравственности, добросовестности, трудолюбия, безупречной прилежности, аккуратности, справедливости, скромности до застенчивости, мудрости и душевной красоты.
Его белая куртка выдавала прилежность и стремление к лоску во всём. Но я слишком долго его знал.
У неё, совсем ещё юной девочки, была чистая душа, доброе сердце, а, кроме того, её отличали прилежность и трудолюбие.
Можно сказать, что здесь автором лишь восполняются допущенные в первом издании упущения, которые пускай и незначительны, но всё же могли быть предупреждены сразу за надлежащей прилежностью и отсутствием спешки в написании опуса.
Над «и» (посмотри) расставляю с прилежностью точки.
А дождей грибных прилежность..
А когда она внимательно изучила карту, то увидела, что и третий пункт соблюдён с поразительной прилежностью.
А приказчику свет будет не мил, он французские порядки сам с прилежностью вводил.
С прилежностью окулиста я разбирался в дотоле неизвестных тонкостях мировосприятия, а потом полез в конверт.
Эта повышенная прилежность и торопливость ещё более усиливали расхождение образа ребёнка из прошлого года и нынешнего.
Просто удивительно, в школе-то она не отличалась особенной прилежностью, даже, может быть, не сдала бы вступительные экзамены, если бы не льготный проходной балл для москвичей.
Аббат представил судье своих лучших воспитанников, отличавшихся прилежностью и дисциплиной.
Конвейер монотонно, с прилежностью школяра повторял свою работу.
Благодарные дети отплачивали заботливым родителям прилежностью в учёбе.
Тем не менее кадровики, видя прилежность и тягу к знаниям новорождённого штурмана и учитывая солидный стаж работы в пароходстве, направили его на престижное большое судно: интересно, почему служба мореплавания пропустила начинающего штурмана, не увидев ничего странного в таком назначении.
Потом уже с любовью и немалой прилежностью доводил он своё жильё до ума.
Поджав ноги, свернувшись рядышком, она с ученической прилежностью слушала диалоги героев.
Хотя, зря я назвал дома однообразными, каждый из них был покрыт аккуратной, выполненной прямо таки с женской прилежностью и прилежанием резьбой.
В течение нескольких минут она внимательно слушала своего инструктора и с прилежностью хорошей ученицы повторяла всё, что он просил.
Комната сразу выдавала, что в ней кто-то живёт: одна кровать была застелена покрывалом, в то время как на другой лишь одиноко лежал матрас, на одном из столов лежала стопка тетрадей, пара книг и разная мелочь, на другом же столе стояла только настольная лампа, ну и, как я ожидала, в шкафу на нескольких полках лежали вещи – довольно аккуратно, что выдавало в хозяйке прилежность, на что по крайней мере я надеялась – не хотелось бы жить вместе с какой-нибудь легкомысленной девушкой, хотя в принципе сам универ считался довольно престижным, и такие не должны были поступать сюда априори.
Они с деловитой прилежностью, по-хозяйски, распрастывали ведра, сливая спирт в стеклянные бутыли, четверти, кадки, чугуны и корчаги, укрывая все это шубами, кафтанами и прочим тряпьем.
Свою «неполноценность» в материальном плане ребёнок компенсировал прилежностью в учёбе и редкой любознательностью.

Цитаты из русской классики со словом «прилежность»

Значение слова «прилежность»

Цитаты со словом «прилежность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилежность»

ПРИЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прилежный.

Все значения слова «прилежность»

Синонимы к слову «прилежность»

Ассоциации к слову «прилежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я