Карта словосочетания «особая жара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая жара»

Полный раскаяния, он искал утешения во встречах со старыми друзьями – священником, директрисой школы, членами городского совета – или с особым жаром принимался ремонтировать дом.
Смрадное дыхание обжигало особым жаром и, мне казалось, оседало на коже мутной серой плёнкой.
Тогда он впервые почувствовал особый жар в своих венах.
Хорошо, что питерское лето особой жарой не отличается, и окна на ночь открывать не обязательно.
От него в печи поднимался особый жар, который позволял делать сплавы удивительной прочности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метизы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я-то особой жары не чувствовала, но с её габаритами…
От костров исходил какой-то особый жар, будто в них горели не простые дрова, а те, о качествах которых ведали только местные жители.
Возвращая удостоверение, он посмотрел на девушку, которая была такого же примерно возраста, что и парень, и одета почти в такие же джинсовые брюки, и в руках, как и у него, был свитер, который она сняла, как и он, видимо, при подъёме в гору, так как вообще-то особой жарой этот февральский день не отличался, и без тёплой одежды в лесу было бы довольно прохладно.
В один из его морозных дней бабушка решила подложить в печку побольше берёзовых поленьев, они дольше горят и дают особый жар.
Близилась середина августа, поэтому поход не омрачали ни холода, ни дожди, да и особой жары уже не стояло; путь в триста бирр мы преодолели за месяц.
И либо ты закрываешь, забывая обо всём, используя виденное в качестве розжига самолюбия, в очередной раз отдыхая с компанией, провоцируя эмоцию веселья, отправляя весь для тебя ничего не значащий набор символов в огонь «гореть особым жаром», – либо извиваясь дотла, перерождаясь в конце нечто осознанное, не напоминающее спёкшееся на солнце идёшь со мной до конца.
Топили её утром, и особого жара сейчас не было, я сидела на лавке и плакала от счастья, а может, не от счастья вовсе, а от страшной тоски.
Лёгкий ветерок принёс ощущение прохлады, впрочем, особой жары сегодня не было, градусов двадцать пять, не больше.
Всё-таки на морской глубине особой жары не было, как и света, поэтому специфическое зрение входило в общий комплект достоинств, дарованных этим водолюбивым существам природой и эволюцией.
Впрочем, в мае особой жары ждать не приходится. Да и лето здесь – дрянь, а не лето.
Хотя, стоит справедливо заметить, что в особую жару дорожное полотно начинало постепенно покрываться рельефом, повторяющим узоры протекторов шин проезжающих машин.
– Да чтоб вам всем провалиться. – Без особого жара сказала она и вылезла из салона.
Может, она почувствовала колебания воздуха, особый жар отчаяния, ярости или страха, исходящие от его тела, или же энергии – чужеродной и враждебной в этих камышах.
А именно – вместе с выжженными черепами отпугивало всякую нечисть, инстинктивно сторонящуюся особого жара старого огня.
Впрочем, особой жары здесь тоже не было.
И с тех пор с особым жаром обсуждала у себя в блоге преимущества грудного вскармливания, требовала продавать молочные смеси по рецепту и гордилась первенцем.
Когда он был прошлым летом в табуне не далеко от дома и, видел осенью, как начался гон у их оленей, он с интересом наблюдал за тем, как крупный хор садился сверху на маленькую, как ему казалось самку, то и его юная никем еще не обузданная плоть иногда загоралась такой пламенной силой и той особой внутренней напряженной страстью, что она так сильно напрягалась от прилившей к ней горячей и быстро-юной на воображение его не испорченной еще крови и тогда, как будто бы вот-вот он выпрыгнет у него изнутри из его тела и легко брызгая, обольет особым жаром теплой живительной жизнь дающей жидкостью и в эти мгновения ему, когда он закрывал глаза только представлялось, что красивая кареглазая еще ведь и неведомая красавица в красной праздничной вышитой ею же кухлянке, та особая его девушка-нымыланка следит за его неловкими движениями рук, которыми он старался сначала как-бы и подправить, и куда-то во внутрь спрятать все-то внутренне его юное напряжение, и теперь так сильно волнующее его в эти мгновения.
Несмотря на то, что нынешний апрель не баловал особой жарой, в пещере было достаточно тепло.
Просто помочить ножки, а в особую жару искупаться в специальном купальном платье.
И сейчас она, скрывая внутреннее волнение, как будто с особым жаром принялась за дело.
И хоть начало лета особой жары не предвещало, но на улице всё же было теплее, видимо благодаря всё той же прекрасной экологически-чистой изоляции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая жара»

  • Работал Персиков без особого жара в куриной области, да оно и понятно, — вся его голова была полна другим — основным и важным — тем, от чего оторвала его куриная катастрофа, т. е. от красного луча. Расстраивая свое и без того надломленное здоровье, урывая часы у сна и еды, порою не возвращаясь на Пречистенку, а засыпая на клеенчатом диване в кабинете института, Персиков ночи напролет возился у камеры и микроскопа.
  • Заглянули и туда, где печи и котлы. Тасе жаль сделалось кочегаров. Запах масла, гари, особый жар, смешанный с парами, обдали ее. Рабочие смотрели на них добродушно своими широкими потными лицами. У одного кочегара ворот рубашки был расстегнут и ноги босые.
  • Кроме того, — железных дорог тогда еще не было, — по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печи, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали — тоже особым способом, в сырых полотенцах, — и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «особая жара»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я