Предложения со словосочетанием «основы правопорядка»

Не образуй законность основу правопорядка в стране, говорить об истинных сдвигах к демократии было бы преждевременно.
Среди тех совершаемых помимо права волевых актов, которые во всём подобны сделкам, кроме того, что их стороны не намерены создавать (передавать и т. д.) права и обязанности, позитивное право (правопорядок) само выбирает некоторые и объявляет их ничтожными в силу крайней противозаконности – это прежде всего сделки, нарушающие добрые нравы (противные основам правопорядка и т. п.).
При стабильности конституции основы правопорядка сохраняются даже при текущих изменениях.
Однако любая деятельность, выходившая за рамки университетского устава 1884 года, жёстко ограничивавшего права студентов, рассматривалась властями как подрыв не только университетской «нравственности», но и вообще основ правопорядка.
По смыслу данных правовых норм требование о применении последствий недействительности сделки (как ничтожной, так и оспоримой) вправе предъявить её стороны и указанные в законе лица; однако суд вправе не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуобезьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников и иных управомоченных лиц.
Хотя данные отношения и имеют место на практике, сложно относить их к аутсорсингу как идеальной модели, ибо цели создания «карманных» организаций противны основам правопорядка и нравственности, недостатки данной конструкции в ключе холдинговых объединений были описаны ранее.
Таким образом, доктрина в плане своего исторического генезиса первоначально вырастала из чисто практических действий, неотделимых от тех отношений и фактов, которые образовывали субстанциональную основу правопорядка.
Поскольку получение ответчиком денежных средств в виде взятки носит антисоциальный характер, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что данная сделка является недействительной в силу ничтожности, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «правопорядок»

  • ПРАВОПОРЯ́ДОК, -дка, м. Юр. Порядок общественных отношений, закрепленный правовыми нормами; правовой порядок. Советский правопорядок. Укрепление социалистического правопорядка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «правопорядок»

ПРАВОПОРЯ́ДОК, -дка, м. Юр. Порядок общественных отношений, закрепленный правовыми нормами; правовой порядок. Советский правопорядок. Укрепление социалистического правопорядка.

Все значения слова «правопорядок»

Синонимы к словосочетанию «основы правопорядка»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «правопорядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я