Карта словосочетания «на основе норм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на основе норм»

Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.
Наличие развитых корпоративных правоотношений на основе норм корпоративного права – один из признаков гражданского общества.
Если человек строит своё поведение на основе норм, отличных от норм группы, то в его отношениях с группой возникает конфликт.
Поскольку трудовой правопорядок складывается на основе норм трудового права, то в силу этого охраняется, защищается государством.
Их толкование, восполнение пробелов не могут происходить на основе норм национального права, сама их цивилистическая терминология, созданная на основе указанного выше процесса заимствования, отлична от национальных норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во введении я отмечал, что отношения друг с другом на основе тонких ценностей – и в целом на основе норм примирения – в большинстве случаев следует понимать как второе по оптимальности решение.
Феномен универсализации предполагает возможность конструирования на основе норм международного частного права «общих принципов права цивилизованных наций», категории, используемой в рамках международного публичного права.
Наиболее часто конфликтные взаимоотношения регулируются на основе норм гражданского, трудового, финансового, семейного права.
Приказные казначеи фактически держали в своих руках развитие московского законодательства, поскольку именно они формулировали и редактировали тексты законов на основе норм царского «приговора».
Но на основе норм кодекса их можно определить как отношения в области изучения, учёта, использования, охраны, улучшения, преобразования и восстановления водных объектов, а также контроля за водопользованием.
Совместная деятельность и общение протекают в условиях социального контроля на основе норм – принятых в обществе образцов поведения, регламентирующих взаимодействие и взаимоотношения людей.
Вместе с тем люди никогда не оставляли попыток изобретения «собственного» механизма регулирования отношений, складывающихся между ними в социуме, который, в свою очередь, подразумевал бы функционирование этой социальной системы на основе норм и правил, обеспечивающих правопорядок.
Повышенное внимание к эффективности лечебно-профилактических воздействий, связанное с проведением исследований на основе норм и принципов доказательной медицины.
Однако облагаемая налогом стоимость определялась не с помощью оценки или сметы, а путём капитализации реального или оценочного дохода на основе нормы прибыли, составлявшей 7 % в год.
Как видим, позиция учёного достаточно ясна: преступление понимается не как то, что реализуется на основе нормы уголовного права (тогда пришлось бы признать, это преступление имеет правовую природу), а как то, что необходимо влечёт за собою реализацию нормы уголовного права (соответственно область уголовно-правовых отношений перемещается в сферу уголовной ответственности), как юридический факт, событие.
Наиболее распространён подход, согласно которому под правоотношением понимается возникающая на основе норм права общественная взаимосвязь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемая принудительной силой государства.
Общерегулятивные возникают на основе норм конституционного права и принадлежат всем субъектам независимо от пола, возраста, национальности, социальных признаков.
Как мы говорили выше, уголовная политика реализуется в деятельности государственных органов на основе норм отраслей права и, соответственно, логично делится на виды по отраслям права.
Это положение строилось на основе норм нравственности и морали и строго соблюдалось.
Но при этом меры уголовного наказания обращаются против личности преступника, а натуральное или денежное возмещение причинённого ущерба обеспечивается на основе норм гражданского права.
Субъективные гражданские права – это конкретные полномочия, которыми обладает субъект гражданского права на основе норм объективного (позитивного) права, это юридические возможности, права, требования, притязания конкретного субъекта права, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения, установленных законом.
Особенности выездной работы требуют от фельдшера умения взаимодействовать с органами охраны правопорядка, а также водительским составом на основе норм безопасности дорожного движения и безусловного соблюдения прав больных и пострадавших.
Однако общие обязанности и права нуждаются в конкретизации на основе норм, по нашему мнению, носящих уголовно-правовой характер, но расположенных в исправительно-трудовом законодательстве.
Как известно, суд в порядке гражданского судопроизводства на основе норм гражданского процессуального права рассматривает определённые категории дел, в частности, трудовые споры, вытекающие из трудовых правоотношений, удельный вес которых в гражданском процессе признаётся немалым.
Процессуальное регулирование, осуществляемое на основе норм, относимых к международному гражданскому процессу, использует принцип lex fori (принцип закона места судебного разбирательства) в качестве единственного правового принципа процессуального права.
Приговор суда, вынесенный и вступивший в силу на основе норм уголовно-процессуального права, дающих возможность реализовать нормы уголовного закона, является законом по конкретному делу.
Однако такое сближение двух режимов произошло, по нашему мнению, на основе норм внутреннего действия, т. е. путём вытеснения норм международного частного права, что значительно снизило эффективность правового регулирования иностранных инвестиций.
Иногда применение права трактуется как «властная деятельность» органов государства или иных органов по уполномочию государства, которые, используя свои специальные полномочия, издают акты индивидуального значения на основе норм права, решая тем самым, по существу, конкретные вопросы жизни общества.
Казалось бы, их удовлетворение на основе норм французского законодательства должно оборачиваться ощутимыми потерями, угрожающими национальной экономике, стране в целом.
Пример с предпринимательской деятельностью является наиболее ярким, но далеко не всеобъемлющим – возможен анализ на основе норм нравственности и морали, целесообразности и прочее.
Корреляция на основе норм позволяет множествам людей коррелировать свои взаимодействия.
Время простоя транзитных вагонов с переработкой планируется на основе норм технологического процесса, который разрабатывается на каждой сортировочной и участковой станциях.
Но обычно все эти споры разрешались на основе норм и традиций кочевых племён, а когда это не срабатывало – особенно во время конфликтов между разными племенами или кланами, – то одна из групп могла просто откочевать в сторону и занять любой другой участок практически незаселенной местности.
Сделки осуществлялись на основе норм, принятых биржевым сообществом того или иного торгового центра, в рамках общегосударственного законодательства и с учётом условий местных рынков.
Известно, что уголовная политика реализуется в деятельности правоохранительных органов на основе норм ряда отраслей права.
На основе норм права и в полном соответствии с ними посредством правоотношений вносится элемент упорядоченности в реальные общественные отношения.
Именно с этого момента, по общему правилу, на основе норм уголовного закона между государством и адресатами уголовного закона устанавливаются правовые связи по поводу соблюдения уголовно-правовых требований – регулятивные уголовно-правовые отношения.
Все эти правоотношения имеют много общих, совпадающих черт, так как они возникают на основе норм, входящих в одну отрасль права.
Гражданское общество представляет собой огромную самоорганизующуюся комплексную суперсистему, регулирование общественных отношений внутри которой происходит как на основе норм права, так и основе норм нравственности и морали, обычаев и традиций, корпоративных норм, содержание которых определяется историческим опытом, уровнем развития демократии и культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основе норм»

  • Новое рождение указано здесь в качестве задачи супружества, как внутренняя его норма, и на этой основе строится вся полнозвучная гамма человеческих отношений в семье, в которой с такой мудрой прозорливостью усмотрел существо человеческого общества Η. Φ. Федоров: муж, жена, отец, брат, сестра, деды, внуки — во все стороны разбегающиеся побеги и ветви Адамова древа.
  • Поэтому тенденция католического богословия, направленная к тому, чтобы сделать томизм [Официальная доктрина католической церкви, основы которой разработал Фома (Thomas — отсюда «томизм») Аквинский.] как бы нормой философского творчества, налагает на католических философов бремя ненужного и вредного догматизма, неизбежно приводящего к лицемерию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «на основе норм»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я