Предложения со словосочетанием «основываться на фактах»

Августином, носит характер истолкования, т. к. основывается на факте боговоплощения.
Неизвестно, было ли это правильным поведением по отношению к его политическим врагам; но такое мнение основывается на фактах, полученных впоследствии от людей, напрямую вовлечённых в это дело.
Мы попытаемся в некоторой степени восполнить данный пробел, основываясь на фактах мощной детерминации современного спорта со стороны государства и церкви, позволяющих, как минимум, предположить наличие подобной детерминации на всём протяжении развития социального института спорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимберс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Позволь начать заново. Это не тот вид журналистики, о котором ты подумала. Я хочу основываться на фактах, но, боюсь, ничего не вышло.
Сообщества, которые больше основываются на фактах, чем интуиции в своих обсуждениях, помогут вам найти достойного профессионала.
Наша теория основывается на фактах, а им всё равно, что о них думают.
Латинские хронисты V в., называя гуннов своим собственным именем, не так руководствовались желанием быть точными, как были вынуждены основываться на фактах из-за незнания литературы.
Филология, напомнил он мне терпеливо, всякое филологическое исследование основывается на фактах, а не на догадках и косвенных сведениях.
Попробуй узнать причины и снижай стоимость аренды основываясь на фактах.
И поймёте, почему он всегда возражал тем, кто говорил о его безграничном воображении, и неизменно произносил одну простую фразу – о том, что всё в его выдумках основывается на фактах.
– Заключение основывалось на фактах, и ничего другого от него ожидать не следовало.
Между тем собранные здесь тексты в принципе основываются на фактах.
Любая новость основывается на факте, или на вымысле, или на сочетании первого и второго и преподносится под определённым углом зрения.
Данная точка зрения основывается на фактах, имеющих отношение к иконическому культу.
Конечно, у руководителя компании в голове есть свой идеальный профиль, но лучше основываться на фактах, чтобы не увеличивать итак слишком большую текучесть персонала на данной должности.
Членство в этих группах основывается на факте рождения, наследства, традиционности и лояльности.
Легенда основывается на фактах, даже если последующие века постоянно их искажают.
А история как вы знаете всегда основывается на фактах и доказательствах.
– К чему эти рассуждения? – ты поморщился. – Меньше чувств. Больше разума. Решения должны основываться на фактах, а не на личных ощущениях.
Тезис о самостоятельности уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и исправительно-трудовой политики в значительной мере основывается на факте существования трёх самостоятельных отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового.
В отличие от научной теории оно не обязательно должно основываться на фактах, оно может быть внутренне противоречивым– «верую, ибо нелепо!».
При этом возможны два случая: либо доказательство основывается на фактах опыта (а именно опыта об опыте), либо оно осуществляется из простого понятия опыта или, что то же самое, объекта, который может быть опытен, путём расчленения этого понятия, показывая, что именно ему принадлежит, чтобы быть объектом опыта.
Вот что значит основываться на фактах без мысли!
На некоторые из этих вопросов в предлагаемой работе сделана попытка дать ответ, при этом большинство ответов основывается на фактах, а некоторые – на предположениях и логике мышления.
Эта уверенность основывается на факте очевидности.
Такие права работодателя основываются на факте включения гражданина в коллектив, а подчинение воле руководителя организации в процессе труда – элемент организационно-технического, а не административного управления.
Поэтому следует обеспечить свободный доступ к хранящейся в архивах информации, вершителям политики следует основываться на фактах, исключая их искусственный отбор и применение в соответствии с конъюнктурой.
Рейтинг основывается на фактах и данных, а не на субъективных оценках.
Полицейский основывается на фактах, на конкретных доказательствах, а не на фантастических предположениях.
За годы скитаний мне случалось быстро сходиться с людьми под старый бунтарский мотив, и преданность этих людей основывалась на факте моего побега в не меньшей степени, чем на каких-то моих личных качествах.
Достал листок и стал читать, – Любой разумный подход в психологии, не прячущийся за профессиональным жаргоном, должен быть понятен интеллигентному заинтересованному читателю и должен основываться на фактах человеческого поведения.
Протест основывался на факте использования детектора лжи и на том, что следователи сказали подозреваемому следующее: «Ты можешь обмануть нас, но ты не сможешь обмануть эту машину».
Её автор основывается на фактах, ссылается на первоисточники, данные эксперимента, статистический анализ, излагает свои мысли в определённой логической последовательности.
Меня немало забавляло, как некоторые весьма образованные люди с полной серьёзностью настаивали на том, будто циркулировавшие слухи основывались на фактах – пусть даже искажённых и неверно истолкованных.
Правдивость основывается на фактах, а правдоподобие на причинно-следственных связях.
Наука основывается на фактах, но факты эти должны исходить из гипотез, а гипотезы рождаются на основе выводов, сделанных из того, что человек видит или же хочет увидеть.
Но моё мнение основывается на фактах, которые категорично утверждают, что гуманное отношение к бандитам любого ранга есть преступление против остальных своих соотечественников, жизнь которых при проявлении твоего гуманизма подвергается серьёзному риску.
– Будем рассматривать только те, где указаны имена жертв. Мы ведь хотим основываться на фактах, а не на выдумках журналистов. Согласны?
Гадать же, выдумывать в детективном деле не профессионально, всё должно основываться на фактах.
Доказательства основываются на фактах.
Наука основывается на фактах, научных открытиях, исследованиях. А мистики брали знания из космоса. И сегодня эти знания слились воедино.
Онтическое видение превосходит факт существования, а третий глаз всегда основывается на факте существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основываться на фактах»

  • Он даже достиг того, что склонил и Лизавету Прокофьевну к своей системе, хотя дело вообще было трудное, — трудное потому, что и неестественное; но аргументы генерала были чрезвычайно значительны, основывались на осязаемых фактах.
  • — Но, позвольте, ведь книжки основываются на той же жизни, на тех же жизненных фактах.
  • Повторяю, что суд при обвинении человека может только основываться на положительных фактах, а не на предположениях, а раз таких положительных данных против обвиняемого нет, то суд не может произнести обвинительного приговора, а потому я и прошу суд оправдать моего клиента по этому пункту обвинения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основываться»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «основываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основываться»

ОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к основаться.

Все значения слова «основываться»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «основываться на фактах»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я