Карта словосочетания «основные узлы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основные узлы»

На пульте управления кроме шкал спидометра, топливомера, нашлось место и для указателя состояния основных узлов, экрана телеустановки заднего обзора.
Чтобы сразу же, на месте, осмотреть хотя бы основные узлы корабля, его вооружение…
Теперь по самой станции, согласно данным разведки, постройка не типовая, но основные узлы станции можно распознать.
По мере разработки основных узлов, выполнения прочностных расчётов он открывал для себя всё новые и новые преимущества и возможности дюралевых конструкций.
Показывая основные узлы и механизмы орудий, они подробно объясняли их назначение, принцип действия и устройство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По легенде, он каждый раз подстраивался под проходящего его кандидата, но основные узлы оставались неизменными.
– Не раньше чем через день удастся восстановить основные узлы звездолёта.
Основные узлы ручного опыливателя, служащего для обработки растений на небольших или труднодоступных участках, – бункер с питателем, вентилятор с приводной рукояткой, труба с распыливающим наконечником.
Одним из основных узлов приёмного устройства является подборщик барабанного типа.
– Оставьте надежду на возможность деактивировать систему охраны базы, скорее всего, она повреждена временем, но основные узлы функциональны, коды не сработают.
Для начала необходимо определиться с размещением основных узлов сети.
Инженер взял отвёртку и стал планомерно снимать щитки, чтобы добраться до основных узлов управления.
Основные узлы дробилки кормов: загрузочный шнек, зерновой бункер с датчиками, магнитный сепаратор, дробильная камера, горизонтальный и выгрузной шнеки, шнек-питатель грубых кормов.
Исходя из строения факторов элонгации и, соответственно, кодирующих их генов у разных групп современных бактерий, а также у хлоропластов и митохондрий были реконструированы наиболее вероятные предковые гены факторов элонгации, соответствующие основным узлам (точкам ветвления) эволюционного древа бактерий.
Реализация этого «принципа невмешательства» ведёт к тому, что государство оказывается отрезанным от основных узлов социально-экономической активности и денежно-финансовых потоков («субстанции» богатства и власти).
Полная разборка дредноута и замена основных узлов на седьмое поколение оставили кучу свободного места.
Именно этот узел обладает сверх гигантским полем гравитации и именно он является основным узлом – регенератором основ материальных вселенных, солнц и планет.
Старший техник, конечно, заинтересовался мельтешением дроидов, но искин всегда ему отвечал, что проводятся регламентные работы, не касающиеся основных узлов судна.
Как вишенка на торте – средний износ основных узлов, агрегатов и систем не превышал двадцати процентов.
– Проанализирую потоки машин, все пробки, вычислю векторы движения, основные узлы напряжённости, пути объезда и так далее.
В рубке зазвучал голос координатора, докладывающий о состоянии основных узлов крейсера.
До семидесяти процентов основных узлов подвесок более чем половины легковых автомобилей в мире изготовлены на одном-единственном заводе.
Были назначены руководители групп по проектированию основных узлов будущей машины, и конструкторское бюро приступило к работе.
Да, не так давно принялись маркировать основные узлы, на которых это возможно.
Основные узлы идентичны таковым у дронов гражданского назначения, которые и будут массово производиться на орбите.
Именно здесь были сосредоточены основные узлы обороны.
Циркулирующая информация о внешней и внутренней среде сходится в основных узлах системы сенсорной организации человека: в речеслуховойподсистеме, вербализирующейчувственный опыт человека, и зрительной,интегрирующей сигналы любой модальности.
Тогда мы и порвём основные узлы связи между мирами.
Основные узлы сепаратора (рис. 2.19): корпус, элеваторные колёса, погружатель, перегружатель, гребковый механизм, приводы.
Прежде чем зайти внутрь, я проверил основные узлы заклинания.
Чтобы отчётливее выделить основные узлы этой работы, мы разбили отдел «На транспорте» на соответствующие подразделения.
Укажем, что здесь сосредоточены основные узлы тех проблем, которые стали центральными в деятельности структур по связям с общественностью как по гармонизации отношений с обществом в целом – по горизонтали, так и в рамках отдельных производственных ячеек – по вертикали.
В курс обучения входит: межпланетная навигация, принцип работы основных узлов и систем, межгалактический язык общения.
Тормозные накладки, диск сцепления и прочие расходные материалы при движении по асфальту почти не затрачиваются, двигатель работает с постоянной равномерной нагрузкой, основные узлы машины мало изнашиваются.
Но странное дело: он, знавший лишь в общих чертах основные узлы корабля, теперь видел каждый болтик, чувствовал каждую неплотно привернутую гайку и с полной уверенностью мог сказать, где и что происходит в этот момент в сложном хитросплетении механизмов двигателя.
Ответственность за обеспечение своевременного капремонта и техосмотра основных узлов станции была возложена на самого главкоординатора, а не на военного командора базы.
Основополагающее начало «программы» сосредоточено в «пушкинской картине мира», в которой особым образом проинтерпретированы «основные узлы человеческой проблематики».
Немало неприятных сюрпризов подкинули и поражения брони, вообще не влекущие за собой возникновение пробоин в «основных узлах бронирования».
Пересечение векторов жизни человека (антропосферы) со всеми остальными сферы жизни общества определяют основные узлы пересечения.
Но, оставив слишком гордую попытку открыть основной узел души, вы можете заняться наблюдением над процессом творчества, который будет совершаться перед вами как бы в стеклянном футляре.
Источники питания для них были практически вечными, черпая энергию от света, а основа, из которой изготавливались основные узлы, имела биологическое происхождение и содержалась за счёт естественной биохимии организма.
Нужно было всё проверить, расконсервировать основные узлы, забрать из ремонтного бюро роботов, расставить вещи и грузы, заправить корабль.
На самом деле перед вылетом тестируются основные узлы и агрегаты самолёта, при отклонениях от нормы эксплуатация судна запрещается.
Цилиндр – это основной узел паровой турбины, в котором внутренняя энергия пара превращается в кинетическую энергию парового потока и далее – в механическую энергию ротора.
Когда к сыну стал приходить школьный друг и одноклассник, и они вместе строили модели кораблей и подводных лодок, беря за образец старые фотографии, отец нарисовал скелет конструкции типовой подводной лодки, указав основные узлы и отсеки и объяснил последовательность сборки лодки.
Типичная архитектура системы мониторинга производителя компании ALSTOM содержит следующие элементы – датчики и сенсоры, охватывающие основные узлы трансформатора, кабели связи датчиков с узлом сбора и передачи информации, линия связи с оборудование на щите управления, где непосредственно размещена приемно-преобразующая аппаратура с центральным сервером [17, 18, 40-42].
Цель разработки пособия – описать основные узлы деревянных конструкций, использующиеся при строительстве малоэтажных жилых домов с брусовыми стенами; дать необходимую информацию людям, намеревающимся начать строительство собственного малоэтажного жилого дома с брусовыми стенами (самостоятельно или с привлечением сторонних организаций), но не имеющим достаточного опыта в строительстве.
Его задачей является не столько повествование о перипетиях любовной истории (одна из двух любовных интриг, на которых «завязаны» основные узлы повествования, вообще остаётся то ли намеренно, то ли нет, но незаконченной), сколько исследование тончайших оттенков человеческих чувств, душевной жизни человека в её связи с общим состоянием мироздания.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «основные узлы»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я