Предложения со словосочетанием «основные побеги»

При размножении при помощи основного побега можно получить несколько черенков.
Переросшие растения подвергаются полному удалению основного побега, с него снимают нижние листья на сырьё, а его верхнюю часть, называемую макушкой, оставляют на укоренение.
Обычно куст средней величины, реже – невысокое дерево от 2 до 4 м высотой и шириной, с коротким стволом и несколькими основными побегами.
Смысл этого способа заключается в укоренении деток, развивающихся непосредственно на основных побегах взрослых растений; предпочтение отдаётся деткам, размер которых составляет не менее 3 см.
Если же побег во время роста обрезать или прищипнуть, то можно вызвать появление боковых побегов в первый год жизни основного побега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргироид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что листья основного побега меняют яркость и окраску в зависимости от освещения, из-за чего растения иногда заметно различаются между собой.
Пасынки показываются по мере роста основного побега, причём на его нижних и средних узлах появляются более развитые пасынки, чем на верхних.
Если куст не нагружен в достаточной степени или в случае удаления верхушки побега, развиваются настолько сильные пасынки, что по плодоносности они на следующий год не уступают основным побегам.
Ограничивая рост растения основным побегом, мы искусственно сокращаем период плодоношения.
Выше по стеблю оставляют более длинные побеги 30–50 см, основной побег перекидывают через 2 проволоки, находящиеся через 20–30 см одна от другой и при достижении 60 см верхушку прищипывают (рис. 3).
Листья на основном побеге расположены поочерёдно и по спирали.
Пасынки – молодые побеги, растущие из пазух листьев основных побегов, при прищипывании верхушки основного пасынка отрастает пасынок второго порядка, поэтому пасынки первого порядка следует прищипывать, оставляя с 2–3 листьями.
Такие побеги ослабляют силу роста основных побегов и снижают урожайность куста, их надо обязательно удалять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные побеги»

  • Да и основная мысль пьесы, что молодец бежит в лес от злых толков, решительно нейдет к нашему простому, умному народу: она могла родиться разве только у человека, пожившего между сплетнями светского общества.
  • Даже быстроту в беге Пиндар называет «добродетелью ног». Совершенство телесное и душевное, гармоническое соединение прекрасного тела и прекрасной души — знаменитая «калокагафия» — было основным идеалом эллина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «бежать»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я