Предложения со словосочетанием «основной парашют»

Ему принадлежит идея оснащения основного парашюта дополнительным, вытяжным.
Но вот сработал полуавтоматический анероидный автомат-высотомер, выдернув шпильки из люверсов на тюке основного парашюта.
Малые парашюты могут быть не только вытяжными, но и поддерживающими – такие системы контролируют правильное раскрытие основного парашюта.
Корабль падал, вращаясь вокруг своей оси, и при открытии основного парашюта, который должен был погасить скорость падения, его купол был смят, так как скрученные стропы не позволили ему раскрыться.
Один, второй, третий, а за четвёртым потянулась скрученная лента нераскрывшегося основного парашюта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошенильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парашютист-новичок инструктору: «Если y меня не раскроется основной парашют и запасной тоже, то сколько я бyдy лететь до земли?» – «Всю оставшуюся жизнь».
Теоретически нас научили, как должны укладывать парашют в чехол, а чехол в ранец, как устанавливать приборы на автоматическое раскрытие от времени и от высоты, страхующих парашютиста в случае если он не сможет выдернуть кольцо основного парашюта.
Теоретический курс сводился к изучению парашюта, правильно покидать самолёт, как управлять парашютом, что делать в случае не раскрытия основного парашюта и как раскрывать запасной, как вести себя в случае сближения с другим парашютистом и как правильно приземлиться.
В случае не раскрытия основного парашюта отрабатывали технику раскрытия запасного парашюта.
Меньше чем через секунду я должен был врезаться в его основной парашют и, скорее всего, в него самого.
Отсчитав привычные секунды падения, вырвал кольцо основного парашюта – провал, хлопок купола над головой, динамический удар и тишина.
Он помог принять правильное положение, сам нащупал на подвесной системе кольцо основного парашюта и дёрнул его.
На головах были шлемофоны, за спинами – основные парашюты, на груди – запасные.
И в случае, если по какой-либо причине у него не раскроется основной парашют, можно воспользоваться запасным.
Из него, как из матрёшки, выходил цилиндр меньшей формы со вторым парашютом, который выходил куполом вверх и тащил за собой третий основной парашют, тоже куполом вверх!
А вот во время раскрытия основного парашюта, когда скорость падения начинала стремительно замедляться, мне всегда казалось, что я соскальзываю в бездонную пропасть.
Дёрнув за кольцо парашюта, я выпустил «медузу», и вскоре открылся основной парашют.
Его первый прыжок был ознаменован тем, что основной парашют не раскрылся, его жизнь спас запасной, но эйфория, от чувства свободного полёта, была такая, что через неделю он попробовал прыгнуть ещё раз.
Если не откроется основной парашют, открывайте запасной.
В этот самый момент он прочувствовал, как вышел основной парашют, сильно дёрнув его за плечи кверху.
Вытяжной парашют под действием пружинного механизма, отходит от ранца и, попадая в воздушный поток, вытягивает из ранца основной парашют.
Из кабины успел вылететь лётчик в скафандре на кресле-катапульте, из которого сперва вылетел вытяжной, а затем основной парашют.
– Моя задумка заключалась в следующем: я должен был открыть свой основной парашют и начать парить мягко, без резких движений, после чего отцепить его, сделать парочку акробатических трюков, и финал я хотел завершить на запасном парашюте.
Укладка последнего основного парашюта производилась, якобы, в верхнем цилиндре, который отстреливался вверх.
Однако вдруг сработала звуковая сигнализация, и загорелся транспарант «Авария основного парашюта».
Но вот раскрылись тормозные, а затем и основные парашюты.
Переход возможен за счёт раскрытия основного парашюта.
Наконец пройдены и всякие нештатные ситуации: перехлёст строп, неоткрытие купола основного парашюта, приземление на лес и на крышу дома, приводнение и тому подобное…
Сначала отстреливался блок на первом парашюте, потом снизу выскакивала капсула со вторым парашютом, и наконец, указанная капсула должна была вырваться вверх и освободить купол основного парашюта!
Неподсоединение карабина однозначно приведёт к нераскрытию купола основного парашюта, так как фал стягивает его чехол и никакая другая, даже «нечистая сила» не стащит его.
Если основной парашют раскрывается не удачно: запутываются стропы, то есть возможность обрезать их и раскрыть запасной парашют и благополучно приземлиться.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «парашют»

  • ПАРАШЮ́Т, -а, м. Устройство в виде раскрывающегося в воздухе матерчатого купола для спуска на землю человека, груза с летательного аппарата, для посадки космического корабля и т. п. Десантный парашют. Прыгать с парашютом. Спустить почту на парашюте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАШЮТ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «парашют»

ПАРАШЮ́Т, -а, м. Устройство в виде раскрывающегося в воздухе матерчатого купола для спуска на землю человека, груза с летательного аппарата, для посадки космического корабля и т. п. Десантный парашют. Прыгать с парашютом. Спустить почту на парашюте.

Все значения слова «парашют»

Синонимы к словосочетанию «основной парашют»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «парашют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я