Предложения со словосочетанием «основной калибр»

Вторя основному калибру, заработали зенитные подсистемы, сбивая дронов в боковых полусферах.
– Так, значит, именно вы предложили государю-императору, пока ещё не поздно, переиграть партию с основным калибром полевой артиллерии?
Основной калибр их самоходных артиллерийских орудий – сто пятьдесят два миллиметра при дальности стрельбы в двадцать пять километров.
Стрельба же основным калибром по минному полю съедает боекомплект корабля очень быстро.
– Орудия основного калибра обоих бортов – цель по курсу! – скомандовал контр-адмирал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как выяснилось, в арсеналах базы снарядов основных калибров имеется много менее одного комплекта на сохранившие боеспособность корабли.
Главное, что основной калибр не пострадал.
Одиночные разведчики, теперь играли роль наводчиков, координируя огонь орудий основного калибра крейсеров и штурмовиков.
На носу, вместо привычной боевой рубки и башни основного калибра, была смонтирована фигура карающего ангела с мечом, поблёскивающая искорками силового поля.
Но вот тут, на мой взгляд, крылась другая опасность – для нормальной работы всех орудий основного калибра кораблю требуется идти строго вперёд, носом на противника, если же тот активно маневрирует, то поддержание подобного угла атаки требует просто филигранной точности и серьёзного мастерства.
Тем не менее, в орудиях основного калибра используется боеприпас исключительно на плазменной основе.
– Нет. Только основной калибр. Ракеты пока побережём.
Обе башни с излучателями основного калибра были направлены на ремонтный док.
При стандартной компоновке кораблей орудийные башни основного калибра устанавливались, как правило, на верхней палубе корабля, иногда одновременно на верхней и нижней, как на «Дартере», что позволяло вести огонь из орудий практически во всех направлениях.
Общим весом вместе с запасом топлива и боеприпасов не менее сорока тысяч тонн, закрытый тяжёлой бронёй и накопительными дефлекторными щитами, способными выдерживать обстрел почти любой мощности, такой танк из орудия основного калибра мог подстрелить противника на расстоянии до тридцати километров, прямой наводкой сбивая даже крупные воздушные цели.
Основной калибр данной армады представлял собой судно неизвестной доселе конструкции – огромный борт с четырьмя гигантскими отростками двигался значительно медленнее всех, но на его прикрытие было выделено большое количество сил.
Затем жахнула основным калибром.
К приближающимся врагам разом вылетели все оставшиеся дроны, и основной калибр открыл огонь.
Когда ренегатам оставалось лишь немного до землян, они почти вышли на дистанцию стрельбы, и тут основной калибр людей снова подал признаки жизни.
У альтаирцев обе башни основного калибра со спаренными мощными орудиями располагались по одной на каждом борте, позволяя спокойно вести огонь как вперёд, так и назад.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «калибр»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я