Предложения со словосочетанием «основное содержание»

Популяризация составляет основное содержание первых двух очерков.
Подробнее я расскажу об этом в части IV, а пока, прежде чем переходить к основному содержанию книги, несколько слов о том, чем второе издание отличается от первого.
Более того, когда результат оценивается по отчётам и докладным запискам, именно их написание и становится основным содержанием работы.
Очевидно, что основным содержанием истории являются изменения в образе жизни, способах изготовления орудий труда и мировоззрении.
В учебном пособии сделан акцент на темы, которые в наибольшей степени определяют основное содержание макроэкономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алейрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ограничил число законов диалектики несколькими, перечисление которых и стало основным содержанием текстов на эту тему.
Основная цель состояла в том, чтобы пользователи могли быстро понять основное содержание предоставленного текста без необходимости читать его полностью.
Кластерам даются обозначения, отражающие основное содержание тем.
Исследование их образует основное содержание всякой теоретической социологии, в том числе и нашей логической социологии.
Продолжение игры длится дольше и включает основное содержание предлагаемого материала.
Основное содержание концепции составля–ют разработка политики предприятия в области привлечения финансовых ресурсов, организации их движения, поддержание их в определённом ка–чественном состоянии.
Ещё в эпоху великой французской революции военно-технические вопросы, отнесённые нами к первой рубрике, представляли основное содержание, вкладываемое в понятие военного искусства.
Основное содержание деятельности фотограмметриста заключается в фотолабораторной обработке результатов инструментальной воздушной разведки и последующем дешифрировании полученных аэроснимков, выявлении и характеристике военных объектов, установлении их координат, составлении письменного разведдонесения.
Основное содержание понятия инвариантности сводится к утверждению о наличии постоянных, устойчивых свойств, отношений, величин, параметров в системе при определённых изменениях.
Если у вас уже есть подходящая обзорная статья по теме, её можно использовать в качестве основного содержания.
Использование её является основным содержанием балансового метода.
Рассмотрению перечисленных проблем посвящено основное содержание книги (и многих тысяч других).
В качестве доминанты основного содержания произведений русской художественной литературы можно выделить идею сохранения и становления человека, служащего своему отечеству, людям, ближним.
Основное содержание эпохи – преодоление в процессе трудовой деятельности остатков животного состояния, унаследованных от стада человекообразных обезьян и предлюдей, упрочнение социальных связей, а вместе с тем и завершение биологического развития самого человека.
Основное содержание главы 4 составило статью: Thirty Kilos of Pork: Cultural Brokers, Corruption, and the «Bribe Trail» in the Late Stalinist Soviet Union // Journal of Social History. 2013. Vol. 46. No. 4.
А вот способность расспросить собеседника, купить себе воды, описать события, передать основное содержание прочитанного, понять содержание и смысл письменного или аудиотекста, написать личное или деловое письмо, заполнить анкету или открытку – это все речевые умения.
Основанная на законе деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя образует основное содержание уголовного процесса.
Объектом и основным содержанием трудовых отношений выступает работа, т. е. деятельность, связанная с непосредственной реализацией способности граждан к труду (рабочей силы).
Данное учебно-методическое пособие отражает основное содержание первой части курса «Дизайн психологического исследования» для магистрантов первого года обучения.
С точки зрения построения ребёнком собственной картины мира основным содержанием первого этапа раннего развития можно считать накопление информации о себе и окружающем мире в самых разнообразных контекстах.
Основное содержание политической карты мира составляют следующие элементы: образование независимых государств, перемена политического статуса, утрата государством политического суверенитета, территориальное и иное изменение, которое происходит в определённом государстве, изменение названий столиц или государства.
Основное содержание анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими принципиальное значение для руководства предприятия, такими как изучение состояния запасов, анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и т. д.
Цель данного учебного пособия – изложить в краткой и доступной форме основное содержание дисциплины и способствовать усвоению студентами различных форм обучения новой финансовой идеологии хозяйствования, адекватной рыночной экономике.
Поэтому в задачи этой книги входит: во-первых, изложить основное содержание мифов в форме простых рассказов, что будет вполне достаточно для читателя, в том случае, если он хочет получить лишь общее представление о мифах, или просто развлечься, а во-вторых, представить практическое руководство для исследователя, изучающего мифологию и желающего получить средство, которое позволило бы понять ссылки на мифы, поскольку он на каждом шагу встречает их в книгах, а также узнать об их происхождении и значении.
Основное содержание науки выражается в различных научных работах (диссертациях, монографиях, научных статьях и др.), которые представляют собой форму научной деятельности и её результатов.
Основное содержание пособия ориентирует педагога в основных направлениях и подходах к организации коррекционно-педагогической поддержки ребёнка с неярко выраженными отклонениями в развитии в наиболее сенситивный период становления его общих интеллектуальных умений и универсальных способностей.
И исключительно для того, чтобы карты и программы жизнедеятельности, составляющие основное содержание вашего, так сказать, биокомпьютера, не препятствовали вам быть благополучными и жить эффективно и радостно.
Тем более если они долгое время составляют основное содержание жизни человека.
На начальном этапе обучения основным содержанием занятий является изучение и совершенствования техники выполнения основных приёмов бокса.
Вопрос в том, что же сегодня пришло на смену прежней оппозиции и становится основным содержанием современной идеологической полемики.
Но что же составит в этих условиях основное содержание человеческой деятельности?
Что же касается основного содержания монографии, то в целом оно практически не изменилось.
Их основное содержание заключалось в том, что время – индивидуальная ценность, потеря его невосполнима, а течение неравномерно и зависит от характера и возраста человека, его поступков и особенностей жизненных ситуаций.
Основное содержание христианской истории состоит в непрекращающейся духовной брани с талмудическим иудаизмом, его видоизменённой формой – масонством – и другими подобными им проявлениями сатанизма.
И душа пребывает в тех местах этого мира, которые соответствуют основному содержанию её прижизненных мыслей.
То, что в сознании самих деятелей тех дней было только предлогом, история сделала основным содержанием эпохи.
Предикации первого порядка (Р1) передают основную идею сообщения, то, ради чего текст создаётся; предикации второго порядка (Р2) передают основное содержание предмета речи; предикаты третьего порядка (Р3), являясь дополнительными к предикатам второго порядка, уточняют, конкретизируют их, способствуя тем самым созданию полного, развёрнутого речевого сообщения.
Все эти вопросы составляют основное содержание настоящей книги.
По крайней мере, это утверждение справедливо для моделей классической физики, которая традиционно представляет основное содержание курса физики в общем образовании.
Но основное содержание писем домой – мама, её здоровье, её настроение, её работа; его тоска, его забота, его любовь.
Вступление подготавливает читателя к восприятию основного содержания текста, в нём формируется основная мысль, которая раскрывает идею автора и сообщает главные сведения.
На основе эмпирических данных здесь происходит мысленное объединение исследуемых объектов, постижение их сущности, законов их существования, составляющих основное содержание теорий – «квинтэссенции» знания на данном уровне.
Принципом экономической свободы предопределяются конституционно гарантируемые правомочия, составляющие основное содержание конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.
Изучение этого предмета позволит учёным получить систематическое и общее понимание экономической теории, а также обзор и начальное применение основного содержания и навыков основных субдисциплин, связанных с экономической жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное содержание»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «основное содержание»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я