Карта словосочетания «основное звено» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основное звено»

Финансы предприятий– основа финансовой системы государства, поскольку предприятие является основным звеном народно-хозяйственного комплекса.
В процессе развития семьи, организации или культуры основным звеном цепочки изменений является личность.
Лимфатические узлы составляют основное звено лимфатической системы.
Только с той разницей, что у нас основное звено рынка – социалистическое предприятие.
Так, чрезмерное развитие силовых способностей рук в тренировке метателей молота ведёт к уменьшению амплитуды движения снаряда, нарушается необходимая последовательность включения в работу основных звеньев тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоболевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы проанализировать модели развивающих сред, мы должны хотя бы кратко рассмотреть основные звенья системы эмоциональной регуляции.
Но одновременно она – одно из основных звеньев цикла, и, вырванная из контекста, часть значимости утрачивает.
Сельское население считалось у них исконною опорою государства, и основное звено общины составляли хозяева земельных участков.
Железная дорога по-прежнему оставалась основным звеном железнодорожного транспорта для обеспечения потребности народного хозяйства и населения в перевозках.
Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов и подразделяются на три основных звена: финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий, финансы общественных объединений.
Во-вторых, банки – это основное звено финансового рынка.
В современных условиях предприятие является основным звеном рыночной экономики, поскольку именно на этом уровне создаются нужные обществу товары, оказываются необходимые услуги.
Экосистемы являются основными звеньями биосферы.
Президентский совет по физической готовности и спорту посчитал бег основным звеном в решении проблем оздоровления нации, средством, дающим в единицу времени наибольший физиологический эффект и требующим при этом минимальных финансовых затрат.
Разработана технология производства из гидролизного лигнина энтеросорбента, получившего название «полифепан»: от слов «полимер» и «фенилпропан» – основного звена макромолекулы лигнина.
Зачем издательствам экономический капитал, понять легко: как основное звено издательской цепочки, берущее на себя риски, издательства должны иметь возможность использовать свои финансовые ресурсы (или ресурсы финансовых агентов и институтов, с которыми они связаны, например банков или материнских компаний) на разных этапах для финансирования производства и публикации книг, а также для выстраивания и расширения бизнеса.
Очевидно, что с профилактическими целями должны быть использованы факторы, оказывающие наиболее активное влияние на основные звенья патогенеза спортивных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Не случайно во всех разведках мира основное звено разведчиков составляют евреи.
Две трети районных и городских прокуроров, основного звена прокурорской системы, имели стаж работы свыше 10 лет, то есть были умелыми и опытными руководителями.
Таким образом, необходима новая политическая теория стоимости, которая могла бы поставить проблему этого нового капиталистического накопления стоимости как проблему изучения основного звена механизма эксплуатации (и, таким образом, вероятно, как главного фактора возможного восстания).
Беря за основу идею конкретизации действия права от абстрактного к конкретному, следует, очевидно, признать целесообразным выделение двух основных стадий правового воздействия – нормативную и стадию правоотношения, а отсюда и два основных звена такого воздействия – нормы права и правоотношения.
На сей раз основным звеном новой сакрализации выступает фактура визуальной материи.
Основное звено судебной системы штатов – суды общей юрисдикции, которые выступают под самыми разными названиями.
Коммерческие банки выступают основным звеном банковской системы.
Однако наряду с правовым регулированием имущественных отношений в качестве политического суверена, основного звена политической системы общества, административно-властной структуры государство может принимать участие в гражданско-правовых отношениях путём непосредственного или опосредованного участия в качестве субъекта гражданского права.
Научная статья является основным звеном распространения нового знания в системе научных коммуникаций. Научные журналы – каналы связи.
Так, суды основного звена могут действовать на территории нескольких административно-территориальных единиц, а суды среднего звена – на территории нескольких регионов, образующих судебный округ.
Само же крестьянство, как основная часть всего российского народа, являлось основным звеном обеспечения русских армий новыми рекрутами.
Философская лирика, в известном смысле, олицетворяет собой органическое соединение основных звеньев человеческой культуры—философии искусства, науки, религии и, по сути, особую форму поэтического мировоззрения.
Поэтому человек является в наше время основным звеном от главного до исполнителя в социальном обществе нашего строя.
Человечество выживет, лишь в том случае, если удастся установить определённый баланс в развитии всех основных звеньев современной цивилизации.
Более крупные объекты экономического исследования – основные звенья производственной деятельности, предприятия, фирмы, предпринимательская деятельность.
В современном мире климат-контроль являлся одним из основных звеньев зоны собственного комфорта.
В цепочке производства и распространения продукции на кинорынке можно выделить четыре основных звена.
Почти семидесятилетний опыт убедил его в том, что основным звеном дружбы армян с константинопольскими императорами является прежде всего христианская религия и затем византийская культура.
Постепенно роль личности, основного звена парадигмы существования, нивелируется.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования предполагают изучение предметной области «Технология» в начальной школе и основном звене средней школы.
Микробиота –это почвенные микроорганизмы, составляющие основное звено детритной пищевой цепи, которые представляют собой как бы промежуточное звено между растительными остатками и почвенными животными.
– Нельзя так. Вам, технарям, не понять. Просто не будет дальше книги моей. Основное звено сюжета порвётся.
Если сегодня конкурентоспособными являются добывающие, первичные сектора, отрасли низших по сравнению с передовыми технологических укладов, то для того, чтобы выйти из этого порочного круга и встать на мировом рынке в ряд ведущих держав, необходимо изменить основное звено – труд и положение человека труда в социоэкономической системе.
Деньги в полном объёме просто не доходят до основного звена науки – научного работника.
Эффекты 24-часового оптического взаимодействия могут сохраняться на протяжении последующего онтогенеза, проявляясь в изменении темпов вылупления, роста предличинок и личинок, становления основных звеньев репродуктивной системы (гипофиза, гонады).
Окружные суды – основное звено федеральной судебной системы.
Подробное объяснение каждого назначенного лекарства, и почему назначено именно оно, с учётом основных звеньев патогенеза вашего заболевания, этиологии, фармакодинамики, физиологии и позиции планет в нашей вселенной.
Хотя, по большому счёту, эти дехкане и были первым и основным звеном международной наркомафии, питающим её своей продукцией, вызывающим целые войны между мафиозными кланами, картелями и наркополицейскими.
Власть лишалась основного звена в борьбе за хлеб.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «звено»

  • ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «звено»

ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи.

Все значения слова «звено»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «звено»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «звено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я