Предложения со словосочетанием «основная посылка»

Основная посылка бюджетирования и контроля – представление о стабильной среде организации, как внутренней, так и внешней: существующие условия деятельности фирмы (например, технологии, конкуренция, степень доступности ресурсов, уровень квалификации персонала и т.п.) в будущем существенно не изменятся.
Основные посылки феноменологического подходазаключаются в следующем.
В-третьих, эти нелепые выводы, противоречащие непосредственным и несомненным данным нашего сознания, заставили нас отвергнуть основную посылку, из которой они вытекали, т. е. наше утверждение, что никакого иного мира, кроме вещественного, не существует, и человек является лишь частицей этого вещественного мира.
Основная посылка психосинтеза – это существование центрального «я», некоего активного начала человека, через которое происходит интеграция, синтез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но логически, т. е. объективно, я утверждаю, что неизбежно не только поставить под вопрос эту основную посылку, а отвергнуть её совершенно.
И если ты не можешь их принять, чувствуешь их неправду, – ты должен отвергнуть основную посылку, т. е. отвергнуть отрицание бессмертия.
Основная посылка заключается в том, что участники всеми силами стараются найти взаимовыгодное решение, не настаивая на своих позициях, а когда возникает конфликт интересов, основывают своё решение на справедливых стандартах, не зависящих от желания сторон.
Этот подход исходит из двух основных посылок, «важных для специфически левого видения человеческой жизни и её перспектив и нераскрытых возможностей».
Исходя из этого всеобщего принципа, она рассматривает закон и закономерность связи явлений между собой как одну из основных посылок исследования и изучения явлений и объектов.
Я снова и снова анализировал исходные данные – получалось, что если немного развить основные посылки, то явно следовал вывод прямо противоположный – включение в мировой рынок вызовет мгновенную (по историческим меркам) смерть нашей экономики.
Причём вмешательство это откровенно безнравственное уже в основной посылке – идее тайного внедрения клиастян в среду цирвальцев.
Всё это были в основном посылки, которые предстояло ещё развести в самые отдалённые уголки.
Он последовательно и логично развивал свои мысли, умел мастерски проследить все самые отдалённые выводы из принятых им основных посылок, но сами посылки он заимствовал у других.
Попробуем дать определение этому термину исходя из основной посылки исследования – определяющей роли воли к бессмертию в сознании человека.
При разрешении таких сложных социальных вопросов, как вопросы о наиболее пригодной для страны формы правления, он исходил из немногих основных посылок и, как математик при доказательстве теоремы, нанизывал целую цепь умозаключений, логически вытекающих одно из другого, для того, чтобы доказать преимущество демократического строя перед монархией и аристократией.
Она может вскрыть ложь основной посылки, показав, к каким нелепым выводам эта ложная посылка приводит.
Оно понимается как логическое соответствие этого утверждения основным посылкам (постулатам) данной модели или общей системе утверждений этой модели.
Моя основная посылка такова: современное состояние мысли больше не позволяет говорить об диалоге науки и христианского богословия как таковых, но многообразным традициям внутри христианства в наши дни противостоит не менее влиятельная традиция, которую можно назвать научным натурализмом (scientific naturalism).
На словах вы устраняете противоположность между физическим и психическим, между материализмом (который берёт за первичное природу, материю) и идеализмом (который берёт за первичное дух, сознание, ощущение), – на деле вы сейчас же снова восстановляете эту противоположность, восстановляете её тайком, отступая от своей основной посылки!
Изложение и выводы первой части опираются на гипотезу, доказанные положения которой подтверждают в исследуемой мною области правильность основных посылок биогенетического закона.
Я бы сказал так: эти выводы поставили под сомнение истинность основной посылки о том, что человек только частица вещества.
Основная посылка заключается в том, что участники всеми силами стремятся найти взаимовыгодное решение, а когда возникает конфликт интересов, решение должно основываться на справедливых стандартах, не зависящих от желания сторон.
Эту основную посылку нужно понимать следующим образом.
Говоря о бессмертии, я пользовался логическим методом, потому что ты обещал мне в случае явно нелепых выводов остаться при своих убеждениях о свободе воли, добре и зле и смысле жизни и отказаться от неверия в бессмертие как основной посылки.
Попытайтесь взять под руку этих людей, всегда готовых ополчиться на всякое определённое, по их же понятиям, ограниченное воззрение, и довести их по ступенькам от применения к основным посылкам, от частного к общему, и они придут в изумление, открыв в себе свод понятий, систему, определённые предпочтения, к которым они приобщились умственно, сами того не замечая.
Ваше мировоззрение очень интересное и оригинальное. На первый взгляд оно выглядит весьма детальным и основывается на нескольких основных посылках.
Его основная посылка – убеждение в необходимости и возможности покончить с мировыми войнами и вооружёнными конфликтами между государствами путём правового регулирования и демократизации международных отношений, распространения на них норм нравственности и справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная посылка»

  • Раз сознавши основную посылку, т. е. что есть люди, назначенные к тому, чтобы работать для чужого, а не для своего счастия, человек чрезвычайно логически доходит уже до самых крайних выводов из этого безнравственного положения.
  • Нелепое чувство — но я в самом деле уверен: да, должен. Нелепое — потому что этот мой долг — еще одно преступление. Нелепое — потому что белое не может быть одновременно черным, долг и преступление — не могут совпадать. Или нет в жизни ни черного, ни белого, и цвет зависит только от основной логической посылки. И если посылкой было то, что я противозаконно дал ей ребенка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «посылка»

  • ПОСЫ́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по глаг. послатьпосылать (в 1, 2 и 3 знач.). Посылка книг бандеролью.

    ПОСЫ́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Филос., лог. Суждение, служащее основанием для вывода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «посылка»

ПОСЫ́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по глаг. послатьпосылать (в 1, 2 и 3 знач.). Посылка книг бандеролью.

ПОСЫ́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Филос., лог. Суждение, служащее основанием для вывода.

Все значения слова «посылка»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «посылка»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «посылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я