Карта словосочетания «основная норма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основная норма»

По считал возможным сделать их совместимыми при помощи обобщения основных норм поведения.
К основной норме амортизации по имуществу, которое является предметом договора лизинга, может применяться специальный коэффициент.
Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определённых правил и взаимоотношений.
Это простое соображение позволяет утверждать, что точность перевода является основной нормой переводного дела, – и это нужно сформулировать ясно и безоговорочно.
Прежде чем приступить к изучению этого вопроса, вам необходимо лучше понять основные нормы закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваучеродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К основным нормам административного права, которые непосредственно регулируют отношения между государством и участниками страхового рынка, являются базой для проведения государственного надзора за деятельностью страховщиков, относятся основные положения государственного надзора за страховой деятельностью.
Однако, несмотря на то, что протокол каждой страны имеет свои особенности, дипломатический протокол, как универсальный свод правил, по своему назначению является международной категорией, и его основные нормы должны соблюдаться более или менее одинаково всеми государствами.
Вместо понятия «основные принципы» используются, например, такие правовые категории, как «высшие принципы», «общие принципы», просто «принципы» или же «основные нормы современного международного права».
Поэтому они являются общепризнанными основными нормами (принципами) общего международного права, отступление от которых недопустимо.
Именно феномен революции, считал он, ясно показывает значение основной нормы.
Для этого вычисляется основная норма от общего графика, а далее фиксируются отклонения, то, что выше 12%, есть отклонение от нормы.
К настоящему времени в её состав включают шесть основных норм.
Якобы его члены не придерживаются основной нормы, запрещающей нападки на собратьев по клубу.
Каковы основные нормы поведения людей, и что бывает с теми, кто не получает должного воздаяния в земной жизни как за добро, так и за зло?
В ней отражаются основные нормы, которые обязательно должны соблюдаться при проведении исследований.
Оставаясь в рамках координации, участники совместной деятельности свободны от необходимости постоянно обсуждать и пересматривать основные нормы взаимодействия.
Поэтому в первой части я решила написать о важности этой темы, дать основные нормы речевого развития, удобную классификацию нарушений и, конечно, осветить причины их возникновения.
Мы проходим первое обучение основным нормам, существующим в мире взрослых, и приобретаем первый опыт взаимодействия с людьми.
Мои родители прививают мне основные нормы морали.
Свободный выбор народа должен стать основной нормой международного права.
Школьно-дошкольные образовательные и социокультурные учреждения, выполняя особую миссию, несут высокую ответственность за усвоение детьми основных норм нравственности системы отношений; постижение ими ценностей, смыслов жизни, правил человеческого общежития.
Узнав основные нормы и правила цифрового этикета, изложенные в этой книге, которую можно легко прочитать за один вечер, вы улучшите свои навыки общения и будете комфортно чувствовать себя в любой ситуации.
В западноевропейских и североамериканских странах распределение по заслугам рассматривается как основная норма дистрибутивной справедливости и со времени возникновения теории беспристрастности фигурирует в большинстве исследований.
К ней относятся две основные нормы (Bies, 1987; Brockner et al., 2001; Heuer et al., 1999; Lupfer et al., 2000; Machura, 2003).
Таким образом, нормы о давности, будучи в основном нормами материального уголовного права, вместе с тем имеют существенные черты уголовно-процессуального права.
Отношения в сфере личной жизни регулируются в основном нормами нравственными.
Правители каждого территориального объединения были вынуждены подтверждать преемственность основных норм обычного права.
Кроме того, мы рассмотрим основные нормы поведения, что позволит вам поддерживать благоприятное впечатление, созданное вашим положительным имиджем.
Согласно системе ценностей, сформировавшейся в этих условиях, из достижений индивидуума в рамках физической культуры также принимались только те взятые из прошлого и раз и навсегда закреплённые основные нормы, которые находились в строгом соответствии с представлениями общественности, а точнее, олицетворяющего её деспотического режима власти.
Вместе с тем остаётся немало правовых институтов, которые по-прежнему регулируются в основном нормами общего права (право собственности, ответственность за причинение вреда и др.).
Субъективная сторона этого процесса понимается как усвоение личностью основных норм и ценностей общества.
Основанием пирамиды норм являются индивидуальные, правоприменительные акты, прежде всего решения судов, договоры, предписания администрации, которые должны соответствовать основной норме.
Конечным обоснованием силы национальных правопорядков служила именно основная норма для всех международных правопорядков.
– Сегодня у нас урок контрольный, буду выводить вам оценки за триместр, а по сему будете мне все основные нормы сдавать, а именно: сначала бежите стометровочку наперегонки, потом через козла прыгаете по очереди, ну а в завершении сего марафона лезете по канатам, кто выше да быстрее.
Педагогу необходимо знать и выполнять в общении с детьми основные нормы русского языка: орфоэпические нормы (правила литературного произношения), а также нормы образования и изменения слов.
Поэтому следует искать основные нормы, формы и функции этого индивидуального сознания, которые не зависят от какого-либо особого содержания, а обусловливают его со своей стороны и тем самым представляют собой предпосылки всего нашего эмпирического мира, всей нашей духовной жизни, а также психологии как науки о явлениях и развитии последних.
Но для того, чтобы иметь возможность найти смысл в моём мире сознания (опыта), я вижу себя вынужденным принять других духов помимо себя, чужие сознания, вне моего, независимые от него, каждый из которых является таким же субъектом мира сознания (опыта), как и я, каждый из которых поэтому также наделён основными нормами, формами и функциями, полностью соответствующими моим.
Даже такое противоестественное явление, которое осуждалось всеми основными мировыми религиями, как эвтаназия ими приветствовалось, что нарушало основные нормы морали и этики.
Те, кто давно предал забвению основные нормы морали и этики, нормы поведения в обществе.
Это, что, и есть основная норма мироустройства?
Все православные церкви связаны общностью вероучения, основных норм церковной жизни (канонов) и важнейших обрядов.
Основная норма поведения в период первобытно—общинного строя – обычай, который закреплял передаваемые из поколения в поколения варианты поведения в определённых ситуациях и отражал интересы всех членов общества в равной степени.
Применение коэффициента ускоренной амортизации представляется обоснованным только при совершении лизинговых операций, соответствующих задачам модернизации экономики и обновления фондов производственного сектора, поэтому в целях упорядочивания данной меры налогового стимулирования предполагается разработка перечня видов основных средств, в отношении которых при предоставлении (получении) в лизинг к основной норме амортизации может применяться повышающий коэффициент.
В целом, оценивая справедливость общения, люди ориентируются на шесть основных норм (Colquitt, 2001; Lind, Tyler, 1988; Lupfer et al., 2000; Tyler, 1994).
Узнайте основные нормы и правила общения в различных культурах, чтобы избежать недопонимания и конфликтов.
Некоторые наивно полагают, что для создания гармоничной пары достаточно быть «порядочным» и соблюдать основные нормы морали.
Очень большое внимание должно уделяться семейному воспитанию, так как именно в семье происходит привитие ребёнку основных норм морали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная норма»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «норма»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я