Предложения со словосочетанием «основная загадка»

Несмотря на почти вековую историю изучения, проблема инсайтного решения остаётся одной из основных загадок психологии мышления.
И эта идея является излюбленной темой и основной загадкой маркетинга времени настоящего.
Разрешив основные загадки физики и биологии, учёные не так давно обратились к изучению человеческого разума и мозга.
Подобное общее отклонение человечества от своих коренных инстинктов, подобный общий декаданс в деле установления ценностей есть вопрос par excellence, основная загадка, которую задаёт философу такое животное, как «человек».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная загадка (а их немало!) – столб сделан из железа такой чистоты, какой человечество не может ещё добиться и сегодня!
Возможно, здесь кроется основная загадка борьбы с герпесвирусной инфекцией, над которой ломают голову учёные всего мира.
Внутри также присутствует ядро, в чём и заключается основная загадка для учёных.
Но основная загадка для меня состояла в другом: зачем вообще надо было организовывать это громкое похищение, привлекая к себе столько внимания, рискуя получить вполне реальные проблемы с неймарцами?
По мере того как заполнялись пробелы и выяснялись подробности – этот процесс продолжается и сейчас, – не только сдавала позиции основная загадка того, «что такое жизнь», но и само понятие жизни разветвилось так, что «быть живым» уже не считается единым свойством, предполагающим «всё или ничего».
Основную загадку таит второй этап. Именно в результате его прохождения произошёл качественный скачок: из неживой природы возникла жизнь.
Много тайн, недоступных для понимания, сопровождают их, но основной загадкой на которую обращают внимания абсолютно все – это среда их обитания.
Достаточно определить её так: «Платоновскую идею вида природы следует понимать как закон природы, согласно которому при совпадении определённых условий всегда и везде должно появиться существо типа данного вида», – и тогда всё учение об идеях гораздо лучше согласуется с основными базовыми идеями современной теории природы, чем абстрактный мыслительный аппарат теории происхождения, основанный на эмпирическом наблюдении явлений и игнорирующий основные загадки органической жизни.
И те и другие проходят мимо основной загадки, а именно как мы вообще знаем о существовании материи и нашего мира.
Недовольных и банками, и современными денежными инструментами – полно, но здесь мы выделим только три основные загадки, на которые никак не находится ответов.
Сегодня одна из основных загадок астрономии – что же такое тёмная материя?
Все загадки, относящиеся к духу и материи, человек должен снова найти в основной загадке своего собственного существа.
В этом и заключается основная загадка, близкая к истине нашего уровня.
Скорее, тут одно из двух: или это неправильные люди – хотя тут он даже не представлял, как это может выглядеть вживую, или же это судно самый настоящий летучий голландец, но тогда основная загадка тревожит: а кто с ним тогда разговаривает?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная загадка»

  • В великой своей убогости и нищете стоит перед Ницше наличный человек, лишенный всякого чувства жизни, всякой цельности, с устремлениями, противоречащими инстинктам, — воплощенная «биологическая фальшивость» и «физиологическое самопротиворечие». «Общее отклонение человечества от своих коренных инстинктов, — говорит Ницше, — общий декаданс в деле установления ценностей есть вопрос par excellence, основная загадка, которую задает философу животное-«человек»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «загадка»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «загадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я