Предложения со словосочетанием «основательные причины»

Ни один человек не будет эксплуатировать свой мозг, разбираясь в незначительных на первый взгляд проблемах, если у него нет весьма основательной причины делать это.
– Для этого была очень основательная причина – там никогда не было никакого трупа.
Ведь я мог родиться хромым, слепым, глухим, – вот тогда были бы для меня основательные причины жаловаться на судьбу.
Если какое-нибудь существо было бы способно только один раз сделать самостоятельный выбор, скажем, между разными сортами мороженого, а потом немедленно забыть об этом, то значит ли это, что имеются основательные причины предоставить ему возможность выбирать?
Такое множество их подавало основательную причину думать, что недалеко от нас должна быть земля; почему, приведя в дрейф, бросили мы лот, но слишком ста саженями дна не достали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультипроцессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, с другой стороны, мы должны добавить (хотя мы изложили всю эту историю в точности так, как она записана в рукописи), что случай этот вызвал раскол в монастыре, так как некоторые иноки имели, по их словам, основательные причины подозревать, что дело всё-таки не обошлось без черноглазой дочки мельника.
Выполнив операцию, они на следующий день возвратились с докладами, причём при этом не скрывали того факта, что не следовали по предписанным мной маршрутам, но представили различные со своей точки зрения основательные причины отступления от приказа.
Всё это, по мнению наблюдателя, является основательной причиной для того, что «над таким народом с лёгкостью может господствовать всякий, отличающийся сильной рукой или обладающий хотя бы только внешне высшим познанием, и мы действительно видим, что вожди здесь угнетают бедняков, шаманские колдуны и знахари также всегда себе на уме, а буддийские ламы полностью живут за счёт своих светских братьев».
Может ли за инфарктом или инсультом стоять какая-то более основательная причина, чем удар судьбы?
Для такого дела должны быть основательные причины и подлинное, глубокое вдохновение.
Даже совершая гнусь, люди научились находить для этого исключительно основательные причины и оправдания.
А этого они не хотели не по каким-либо основательным причинам, а по одному предубеждению.
Избегание – это бессознательный выбор при всех видах страха, о которых мы говорим в этой книге, – даже тех, которые вроде бы и не дают основательных причин их избегать.
– Я сказал бы тебе и остальным раньше, но сам не был уверен, и мне не хотелось без основательной причины поднимать в лагере тревогу.
Но так как вы увидели её сегодня в первый раз, и так как ваше отвращение к ней не имеет основательной причины, то я могу вести себя вполне согласно сложившимся обстоятельствам.
Объясняя это, они приводят вполне основательную причину, а именно: они не думают, что на другой стороне что-то есть.
Есть две основательные причины.
Даже нравственные недостатки старца не могли служить основательной причиной ухода, так как ученик не мог судить своего учителя.
Однако у него нашлись оппоненты, которые не увидели основательных причин для этого, считая, что культурно-просветительные факультеты никак не могут помешать развитию библиотечного образования.
Всё, что он делал, делалось в соответствии с моими желаниями, в которых я руководствовался основательными причинами.
Если нам кажется несколько забавным прошлое время, когда обольщались «отрывками неконченных сочинений», то не подадим ли мы будущему времени более основательных причин смеяться над нами, гордящимися – ничем?..
Нередко случается, что индивидуум по совершенно основательным причинам не подвергается никакой ответственности за причинённое им зло; но причины эти не в том заключаются, чтоб индивидуум действительно не должен был подлежать ответственности в данном случае, а проистекают из соображений совершенно иного рода.
А сильного бога у них были очень основательные причины бояться.
В-третьих, у нас есть основательные причины верить, что легенды о вампирах берут начало в обрывках истинных фактов, впоследствии искажённых, например, известны летучие мыши-вампиры, которые пьют кровь, а также странные привычки отдельных людей.
– Да, сердце говорит мне, что ты не без основательной причины говоришь со мной таким самоуверенным тоном. Я доверяю тебе. Скажи мне твоё имя, я его позабыл.
Наверняка меня пытались убить, а для этого нужна основательная причина.
После третьей экспедиции пропал даже проблеск надежды найти следы людей – то есть пропала единственная основательная причина, по которой можно было бы отправлять туда ещё один корабль.
Он кивнул, подтверждая, что дела – это действительно основательная причина уехать.
Нет ли достаточно основательных причин считать последнюю лишь крайним проявлением этой глубоко коренящейся потребности, с которой она связана, следовательно, органически?
Отец посчитал, что я и без того ощущаю достаточную вину без какой-либо основательной причины, боли и страдания.
В таком возрасте это ненормально, если нет основательной причины, но какие могут быть у красивого, умного человека причины жить в одиночестве?
Когда я спросил тебя, почему ты обратился именно ко мне, ты упомянул несколько основательных причин.
Не будучи глупцом, барон понял, что незнакомка имеет основательные причины держать себя перед ним так гордо, и потому не хотел допустить опрометчивости.
Другое дело, если отсрочивать рождение детей супругов побуждает необходимость обеспечить подобающее воспитание для уже родившихся, либо состояние здоровья кого-либо из родителей, либо уход за серьёзно больными членами семьи и тому подобные основательные причины.
Осмотрел и ссадину на голове – не зря я старался, наносил её себе сегодня утром… хоть и больно было, но людям для принятия «верных» решений требуются основательные причины.
Уразумев, нельзя мириться с окружающим, политично молчать и тем более благодушно улыбаться, чего требует толпа, без чего она не извинит ни протестующее молчание, ни доброжелательный совет, ни, тем более, горячее порицание негодующей любви; она веру назовёт безумием, любовь – эгоизмом, святость – гордостью и будет, мудрствуя лукаво, как она всегда это делает, когда хочет найти причину ненавидеть, считая, что понять значит извинить, она будет злословить, лгать и притворяться, стараясь доказать, что имеет основательные причины ненавидеть того, кто любит, и презирать того, кто свят.
В заговоре я не состоял, но у меня были две основательные причины ждать смерти. Одна из них – деньги, другая – моя дочь.
Терпеливо, сам себе удивляясь, я искал основательную причину для звонка.
БИОГРАФИИ – ещё одна основательная причина страшиться смерти.
Получается, что за 30 лет многие тысячи европейцев оказались посвящены в страшную тайну, многие имели основательные причины поведать эту тайну миру, но ни кто этого так и не сделал?
У него было для этого столько основательных причин, а между тем роковые слова невольно сорвались с его губ, в то время как он смотрел на эту женщину.
– Король не расточает по весьма основательной причине: у него нет денег…
Правда это или нет, – но я не могу стать его обвинителем по весьма основательной причине.
Каким образом произошло такое странное обстоятельство, что в квартире, занимаемой двумя взрослыми людьми, была одна только пара сапог, об этом, к сожалению, слишком долго пришлось бы говорить, но несомненно, что на это были весьма основательные причины.
И если уж на то пошло, то у неё самой были куда более основательные причины быть этими окружающими недовольной.
На губах его играла лёгкая улыбка, имевшая несколько вполне основательных причин.
Можно, разумеется, вернуться в редакцию, хотя у него – в кои-то веки – имелась основательная причина «прогулять»: «Я был у врача».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основательные причины»

Значение слова «основательный»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «основательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основательный»

ОСНОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющий достаточные основания; обоснованный, веский.

Все значения слова «основательный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «основательные причины»

Ассоциации к слову «основательный»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я