Карта словосочетания «осмыслить опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осмыслить опыт»

Во-первых, в XIX веке возникли некие наши публицисты, мыслители, которые пытались осмыслить опыт нашей истории.
Поэтому прежде чем выносить на обсуждение собственный опыт, необходимо осмыслить опыт предшественников.
В ходе активного оценивания учащиеся могут осмыслить опыт и понять, как и чему они научились.
Эта методология связана со стремлением осмыслить опыт психически больного человека с использованием различных философских концепций, имеющих дело с осознанными данностями психического.
Авторы надеются, что смогут способствовать приращению знаний о теперь уже не близком 1968-м, помочь осмыслить опыт прошлого во имя будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поздравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас, в период мирового финансового кризиса, когда многие розничные программы банков приостановлены, банки как бы взяли передышку, и самое время попробовать осмыслить опыт, который они приобрели за прошедшие десять лет, сделать выводы и наметить возможные перспективы.
Историки же порой увлекаются описанием, дескрипцией, не углубляются в обобщения и не предпринимают попытки осмыслить опыт на уровне теории, не используют для анализа современный политологический инструментарий.
Это исторически относилось к графологии, «которая, естественно, оставалась в сознании учёных «псевдонаукой», но вместе с тем вызывала потребность осмыслить опыт графологов и попытаться поставить исследование почерка с целью определения личностных свойств писавшего на научную основу» (Орлова, 2006, с. 78).
Они непременно возникают в таком книжном путешествии, когда нужно осмыслить опыт, накопленный за дорогу, то есть за время чтения.
И является потребность углублённо осмыслить опыт революции, познать трагические противоречия жизни.
Мы остро нуждались в авторах, способных осмыслить опыт молодого телевещания, заглянуть в его будущее.
После завтрака участники разбрелись осмыслить опыт.
Духовный опыт таких людей закладывал фундамент для возведения всех религиозных и мистических учений, но в ходе попытки последователей осмыслить опыт, пережитый их учителем, неизбежно возникали излишние напластования в виде догматики и ритуализма организованной религии, выполняющие прагматические функции, далёкие от первоначальных заветов учителя.
– Но ведь те же учёные не создают формы и содержание, они пытаются осмыслить опыт минувшего и…
Эта книга – попытка автора осмыслить опыт церковной помощи и неформально его изложить.
Отсюда большой интерес к философской антропологии и психологии религиозных переживаний – попытка осмыслить опыт религиозной жизни в терминах современной науки и изучить некоторые её проявления в клинических условиях.
Первое представляет собой попытку осмыслить опыт других стран, успешно справившихся с проблемами запаздывающего развития (late developers).

Ассоциации к слову «осмыслить»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осмыслить опыт»

Значение слова «осмыслить»

  • ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМЫСЛИТЬ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «осмыслить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмыслить»

ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л.

Все значения слова «осмыслить»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к слову «осмыслить»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «осмыслить»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я