Карта словосочетания «осмотреть реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осмотреть реку»

Она, должно быть, осматривала реку, желая убедиться, что он и правда утонул.
Они оба осматривали реки, измеряли рельефы местности и параметры воды, знакомились с материалами и обсуждали методы работы.
Однажды в городе исчез офицер полиции, и его коллеги решили осмотреть реку под одним из мостов в поисках его тела.
Орки засуетились, принявшись внимательно осматривать реку кругом, но ничего подозрительного не увидели.
На ветке столетнего, не менее, дуба сидел солдат, и внимательно осматривал реку через бинокль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того, как насладились нашим обедом, мы неторопливо осмотрели реку на милю вверх по течению и разбили лагерь на ночь; самую мирную из всех, которые я провёл в последнее время потому, что под яркими звёздами не было комаров.
На следующее утро мы с новыми надеждами сели в сёдла и пустились в путь, пересекли равнину и свернули на восток, осматривая реку с каждой возвышенности, не пропуская ни одного фута, но так и не нашли нужные нам три острова.
Люди с недоумением в полном молчании переглядываются, и снова и снова осматривают реку.
– Я осмотрел реку далеко вниз по течению, но никаких островов там не видно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осмотреть реку»

  • Дерсу и двое стрелков ходили осматривать реку Сяоцу. Истоки ее сходятся с истоками горного ручья, впадающего в Сицу в среднем течении. Самый перевал покрыт густым хвойным лесом. Как подъем, так равно и спуск с него средней крутизны. В 3 км от Дунцы они нашли китайскую зверовую фанзу. Хозяева ее находились в отсутствии.
  • Холодно, неприязненно синеет глубина; но пора осматривать реку, как раз появятся нырки и крохали.
  • — Виват! — также восторженно кричали поляки, расстроивая фронт и давя друг друга, для того чтоб увидать его. Наполеон осмотрел реку, слез с лошади и сел на бревно, лежавшее на берегу. По бессловесному знаку ему подали трубу, он положил ее на спину подбежавшего счастливого пажа, и стал смотреть на ту сторону. Потом он углубился в рассматриванье листа карты, разложенного между бревнами. Не поднимая головы, он сказал что-то, и двое его адъютантов поскакали к польским уланам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осмотреть»

  • ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМОТРЕТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «осмотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмотреть»

ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть.

Все значения слова «осмотреть»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «осмотреть»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я