Предложения со словосочетанием «ослепить кого-либо улыбкой»

Были приглашены и представители столичной знати – я посчитала их полезными, а потому ослепляла своей улыбкой, когда встречала на правах хозяйки.
Как она ослепила меня улыбкой, от которой на её щеках выступили соблазнительные ямочки, и как искрились её ясные глаза.
Она ослепит его улыбкой и своей обворожительной индивидуальностью, а потом… он пройдёт мимо, как все остальные мужчины до него.
– Я заметила, – ослепила его улыбкой и своими ямочками она.
– Естественно! – ослепляю его улыбкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамаюн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уходя, он наконец-то ослепляет нас улыбкой.
– Сейчас тебе принесут твой завтрак. Я выбрал на свой вкус, не зная что ты больше любишь, – сказал он и в который раз ослепил меня улыбкой.
Его ослепила её улыбка.

Ассоциации к слову «слепить»

Все ассоциации к слову СЛЕПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослепить кого-либо улыбкой»

  • Он нашел ее полуживую, под пылающими угольями разрушенной хижины; неизъяснимая жалость зашевелилась в глубине души его, и он поднял Зару, — и с этих пор она жила в его палатке, незрима и прекрасна как ангел; в ее чертах всё дышало небесной гармонией, ее движения говорили, ее глаза ослепляли волшебным блеском, ее беленькая ножка, исчерченная лиловыми жилками, была восхитительна как фарфоровая игрушка, ее смугловатая твердая грудь воздымалась от малейшего вздоха… страсть блистала во всем: в слезах, в улыбке, в самой неподвижности — судя по ее наружности она не могла быть существом обыкновенным; она была или божество или демон, ее душа была или чиста и ясна как веселый луч солнца, отраженный слезою умиления, или черна как эти очи, как эти волосы, рассыпающиеся подобно водопаду по круглым бархатным плечам… так думал Юрий и предался прекрасной мусульманке, предался и телом и душою, не удостоив будущего ни единым вопросом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепить»

  • СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

    СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

    СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПИТЬ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «лепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепить»

СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить.

Все значения слова «слепить»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к слову «слепить»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «слепить»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я