Карта словосочетания «осенние бури» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенние бури»

Через месяц начнутся осенние бури, и на этом строительстве придётся поставить крест.
В этом же году викинг ещё раз отправился в поход, хотя и начались уже осенние бури.
Хотя было одно исключение, но о нём не стоит говорить, когда за окном столь яростная осенняя буря, ещё накличешь беду.
Как вы помните, осенние бури терзали и волновали море так, что оно превратилось в какое-то замёрзшее землетрясение.
Парень, который то ли сбежал, то ли потерялся, то ли просто исчез, испарился словно туман, что поднимается над поверхностью озера во время осенних бурь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буйреп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был конец сентября, и осенние бури свирепствовали с неслыханной яростью.
Годы назад одна из особенно злых осенних бурь свалила несколько отживших свой век сосен, оставив громадные стволы гнить и рассыпаться в труху.
– Слава осенней буре, а то здесь такая скукота! – почти простонал он, развалившись на скамье. – Мы же останемся там хотя бы на день, верно?
И уже свечерело, когда они подошли к городу настолько, что завидели замок и соборную колокольню; на небе клубились облака, сбитые в кучу первыми осенними бурями.
Но налетают осенние бури, и вновь воцаряются зима и стужа.
Но на побережье наступил сезон осенних бурь, и выбирать не приходилось. Тем более что зимние шторма бушуют с ещё большей яростью.
– Но случилось совершенно неожиданное и неслыханное происшествие. Ты знаешь, что живём мы у самого побережья и часто наблюдаем морские осенние бури.
Ревела осенняя буря; река рвалась из берегов; по широким улицам качалися фонари; от них тянулись и шевелились длинные тени; казалось, то подымались с земли, то опускались тёмные кровли, барельефы, окна.
Охотник к тому часу уже нашёл пригодное для засады место и залёг под стволом выломанной осенней бурей осины.
Только капли росы, падали иногда в тишине, будто слёзы, с обречённо ожидающих осенних бурь, пожелтевших листьев.
Русский адмирал не сомневался в блистательном успехе…К тому же он судил о своём флоте по себе: он знал, как безгранично предана ему вся эскадра; он имел твёрдую уверенность, что она разделяет его геройскую отвагу, его преданность отечеству и долгу; что касается её технического знания своего дела, то в завершившемся тогда опасном крейсерстве эскадры, при неистовых осенних бурях вдоль сурового кавказского берега, адмирал находил в этом отношении достаточно несомненных залогов.
Для экономии дерева она уже не нужна; вы можете уже теперь её сломать, предупреждая осенние бури, и остальное дерево ничуть от этого не пострадает.
Я взяла курс точно против ветра и летела до тех пор, пока не обнаружила источник осенней бури.
Вряд ли мы сможем выделить в вихре осенних бурь кого-то из миллионов их собратьев.
Он тогда был совсем маленьким, и мама читала ему перед сном, пока за окном бушевала осенняя буря, пела свою одинокую печальную песню, призывая зиму.
Он рос так быстро, что лось едва успел сделать прыжок в кусты, – что-то громадное, более страшное, чем внезапный порыв осенней бури, ударило по вершинам сосен и брякнулось о землю так, что весь лес загудел, застонал.
Однако теперь сильные осенние бури заставляли путешественников всё чаще делать остановки.
Мрачная и монотонная мелодия зазвучала под её пальцами, как будто девушка хотела выразить звуками бушевавшую за окнами осеннюю бурю.
Весенние ливни и осенние бури ломали умершие деревья, но те не падали, а зацеплялись за собратьев и так и висели в высоте.
Но ещё труднее было обходить громадные завалы, нагромождённые осенними бурями.
Потом осенние бури разрушили и мой скворечник.
Там, наверху, бушевала одна из тех обычных для ноября осенних бурь, год назад сделавших невозможной германскую десантную операцию «Морской лев».
Она бережно дотрагивается до них руками, и кажется, от прикосновений они нагреваются, каждая вспыхивает свои неповторимым цветом, и все они образуют хрупкий стеклянный хоровод, неистово кружащийся в такт осенней бури.
Объект десантирован на полюса в период осенних бурь.
Через месяц слегка потрёпанная осенними бурями эскадра русских кораблей пришвартовалась в родном владивостокском порту.
Благо недалеко он нашёл старую сосну, поваленную последними осенними бурями.
На корабле во время осенних бурь плыть к свеям было небезопасно.
Снаружи завывала осенняя буря, от порывов ветра дрожали дощатые стены и трепетало пламя свечи.
По их словам, уже скоро должны были начаться осенние бури, которые сделали бы переход даже ввиду берега почти невозможным.
Сам воздух наполнился печальными вестями, действуя так же угнетающе, как и первые осенние бури и ливни, что поливают слезами небесными не только землю и природу, которая цвела уж в прекрасное время года, но и душу человека, неотделимую от души мира.
Видимо, ничто так не сближает совершенно разных личностей – потому что назвать «людьми» группу из четырёх существ, среди которых человеком является только четырнадцатилетний мальчишка, сложно – как поздний ужин во время осенней бури.
Океан лениво катил неспешные волны, накапливая силы перед сезоном осенних бурь.
У неё на сердце бушевала осенняя буря, и пусть весь город мёрзнет вместе с ней, своей истинной княгиней!
Стоял конец сентября, и осенние бури свирепствовали с неслыханной яростью.
Потом лето кончилось, и налетела первая осенняя буря с сумасшедшим ветром и наводнением.
Все эти благодатные дни покоя даже море не волновалось, тихо плескаясь в бухте в пору осенних бурь, словно младенец в ванне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенние бури»

  • Молодое лицо, встревоженное горем, мало-помалу делалось покойнее; но, подобно озеру, утихающему после осенней бури, лицо Вани освещалось печальным, холодным светом; молодые черты его точно закалялись под влиянием какой-то непреклонной решимости, которая с каждой секундой все более и более созревала в глубине души его.
  • Точно так же и описания природы у Кольцова вполне верны и естественны. Он не придумывает скалистых берегов, журчащих ручейков, прекрасных лесов с расчищенными дорожками и т. п., как это очень часто делалось многими сочинителями. Он описывает именно то, что он видел и знает: степь, ниву, лес, деревню, летний зной, осенние бури, зимние вьюги, и представляет их именно так, как они бывают в природе. Таких картин природы у него чрезвычайно много рассыпано в разных его стихотворениях.
  • Светлое осеннее небо весело синело над темно-бурою грядой обнаженных лип; кое-где шевелились и лепетали на них последние, ярко-золотые листья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «осенние бури»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я