Предложения со словосочетанием «осеннее ненастье»

Лучик, похожий на тот, что первым проскальзывает между грузных и рыхлых, с желтизною по краям туч после долгого осеннего ненастья, когда их медленно оттягивает ветром за горизонт.
В общем, стояли последние погожие дни перед тёмным и промозглым осенним ненастьем.
Э, брось! Такие помыслы всего лишь род хворости, взращённой затяжным осенним ненастьем. Да только ли ненастьем? И только ль осенним?
Я в полной мере ощутила настоящее осеннее ненастье.
В конце ноября осеннее ненастье сменилось сухой устойчивой погодой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После долгого осеннего ненастья наконец стала зима 1646 года.
И потом, мне нравилось осеннее ненастье.
В осеннее ненастье бросаюсь рваными рифмами в пустоту отживших отношений, жгу мосты и страшно боюсь замёрзнуть в одиночестве.
Сейчас ещё погода более или менее держится, но уже чувствуется приближение осеннего ненастья.
Сердце заколотилось от предвкушения чего-то нового, неизведанного, а в ушах звенел беспокойный звон чарующего осеннего ненастья, (заставшего меня по дороге домой) который уносил меня вместе со сном в загадочный край моей несбывшейся мечты.
Нужно ли говорить, что я с тревожной печалью встречала осенние ненастья и с нетерпением ожидала прихода каждой новой весны.
Возле арки входа в парк на клумбах всё ещё цвели сентябринки – сиреневое сибирское чудо, украшающее осеннее ненастье.
Всё опять куда-то бежали и торопились, возможно теряя что-то очень ценное, только что найденное и ещё не познанное в первые дни осеннего ненастья.
Она не сомневалась, что находится в гигантской теплице или в зимнем саду – поддерживать комфортную температуру и влажность в осеннее ненастье невозможно на открытом воздухе.
Неприветливое осенние ненастье, сырое безлико-сонное неуютство.
Сделать для меня это было достаточно трудно: робкие бледные лучи октябрьского солнца то появлялись, то снова прятались за плотными свинцовыми тучами, тем самым напоминая мне о капризном осеннем ненастье.
Кряду две недели выдалось холодное осеннее ненастье, а потом чаще стал захаживать морозец, покрывая пожухлые склоны балок, крыши хат и сараев заиндевелым налётом куржака, похожим на крупнозернистые россыпи соли.
А тут бушевало осеннее ненастье.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, сверху льёт, гнетёт и снизу метёт.
Да и не верили они, хмельные и здоровые, в эту самую старость, когда душа становится похожа на дом с прохудившейся крышей, через которую осеннее ненастье льёт и льёт холодную дождевую воду.
Он словно обогрелся возле коня, как от печи в знобкое осеннее ненастье.
Девушка привыкла, что в это время у неё на родине давно безраздельно властвовало осеннее ненастье с нередкими заморозками и сильным ветром.
После ночного осеннего ненастья, казалось, вернулось лето.
Жару сменит осеннее ненастье, и полетит разноцветная листва, прячась под красивые, с литыми витиеватыми спинками скамейки, а там и до сугробов недалеко.
Осеннее ненастье резко снизило интенсивность полётов.
Итак, вот он лежит на моей ладони золотой червонец, доставшийся мне в наследство от моих родителей, высвечивая в опускающихся сумерках осеннего ненастья.
И, если исповедания эти вызовут сочувствие, то вероятно кому-нибудь захочется поплакать вместе с дождиком – кто разбирать станет, слёзы это или капли осеннего ненастья струятся по щекам.
С реки задул сильный ветер, неся с собой прохладу осеннего ненастья и навевая в душу грусть.
А тут ещё зарядило устойчивое осеннее ненастье.
Я вдруг полюбила осеннее ненастье.
Пришло осеннее ненастье, и я в полной мере поняла, почему “волчий билет” считают пострашнее ссылки.
Друзья не изменили своим планам, решив переночевать в очередной, повстречавшейся недалеко от дороги, обветшалой, слегка покосившейся таверне, благо стоявшее на дворе осеннее ненастье к привалу под открытым небом по-прежнему не располагало.
За шумным осенним ненастьем как-то особенно остро чувствовалась насторожённая человеческая тишина, которую изредка нарушали бредущие неизвестно куда редкие неприкаянные машины.
В холодное осеннее ненастье, на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими чёрными колеями, к длинной избе, в одной связи которой была казённая почтовая станция, а в другой частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом, тройка довольно простых лошадей с подвязанными от слякоти хвостами.
Накатанная и утрамбованная настолько, что становилась слякотной лишь во время затяжного осеннего ненастья, а после летних дождей сохла быстро, не раскисала.
И мелкий дождь, вознамерившийся смазать конец лета настоящим осенним ненастьем, ему почему-то нравился.
За узким оконцем бушевало осеннее ненастье.
До одинокой, неприкаянной старости, тогда было далеко, да и не верили они, хмельные и здоровые в эту самую старость, когда душа становится похожа на дом с прохудившийся крышей, через которую осеннее ненастье льёт и льёт холодную дождевую воду.
Не размыли её летние дожди, не повредило долгое осеннее ненастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осеннее ненастье»

  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • Уже началось осеннее ненастье и слякоть, и ночь темнела густым осенним мраком; и в тяжести этого мрака чувствовалось, как далеко солнце — как давно оно ушло и как еще не скоро вернется.
  • Мы в жизнь вошли с прекрасным упованьем, // Мы в жизнь вошли с неробкою душой, // С желаньем истины, добра желаньем, // Любовью, с поэтической мечтой; // И с жизнью рано мы в борьбу вступили, // И юных сил мы в битве не щадили. // Но мы вокруг не встретили участья, // И лучшие надежды и мечты, // Как листья средь осеннего ненастья, // Попадали, и сухи и желты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «ненастье»

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «ненастье»

НЕНА́СТЬЕ, -я, ср. Дождливая, пасмурная погода; непогода.

Все значения слова «ненастье»

Синонимы к словосочетанию «осеннее ненастье»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «ненастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я