Карта слова «ненастье» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «ненастье»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «ненастье» ассоциируются слова

погода   дождь   несчастье   непогода   ветер   беда   осень   гроза   тучи   ливень  
слякоть   пасмурно   ураган   буря   грусть   ненастный   горе   град   снег   плохо   зонтик   шторм   вода   гром   день   молния   лужи   серо   холод   бурная   печаль   плохая   проблемы   дождливая

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшпандорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «ненастье» ассоциируется со словами

Предложения со словом «ненастье»

Цитаты из русской классики со словом «ненастье»

  • И молоко-то она из чужих коров выдаивает, и спорынью-то из хлеба выкатывает, и грозы-то и бури нагоняет, и град-от и мóлость [Мóлостьем за Волгой зовут ненастье, слякоть, мокрую и ветреную погоду.] напускает, и на людей-то порчу посылает…
  • В раннюю весну, в позднюю осень, в дурную погоду — она держится больше в материке, в верховьях пруда; в теплое время, в летние жары — она гуляет по полоям, в травах и камышах; в холодное ненастье — жмется по течению материка к теплой навозной плотине; но особенно любит она держаться в ямах, под спусками вешняка или под водяными колесами.
  • Осень была, в общем, погожая, а им казалось, что царит непрестанный холод и ненастье: при дожде, без огня, прели в сырости, утомлялись мокротою, дышали паром; не было дождя — от страха не разводили огня и осеннюю долгую ночь дрожали в ознобе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненастье»

Афоризмы русских писателей со словом «ненастье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненастье»

НЕНА́СТЬЕ, -я, ср. Дождливая, пасмурная погода; непогода.

Все значения слова «ненастье»

Предложения со словом «ненастье»

  • – Ты должен отвести нас обратно! – потребовала она. – Мы были вежливы с тобой и обещали никого не трогать. Нам нужно переждать ненастье, а потом мы уйдём.

  • Лучик, похожий на тот, что первым проскальзывает между грузных и рыхлых, с желтизною по краям туч после долгого осеннего ненастья, когда их медленно оттягивает ветром за горизонт.

  • Даже когда приходит ненастье, природа сначала глубоко проживает это своё состояние, а потом возвращается в баланс, продолжая жить и радоваться каждому летящему мгновению.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ненастье»

Каким бывает «ненастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я