Карта словосочетания «оседлые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оседлые люди»

Он вёл кочевую жизнь, и поэтому оседлые люди потеряли его из виду, а те, кто кичился своей респектабельностью, не хотели сознаваться, что когда-либо имели с ним дело.
Они не имеют понятия о плуге, о жилищах оседлых людей.
В одной из горных цепей я встретил в нескольких местах развалины селений с заброшенными шахтами, рудными отвалами и остатками промывальных устройств, которые показали, что в этих горах, теперь населённых только кочевниками, когда-то жили оседлые люди, добывая золото.
Посуда кочевника существенно отличается от посуды оседлого человека.
Два хищника, собака и кошка, сделались с незапамятных времён неразлучными спутниками оседлого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, у оседлого человека появляются хранилища не только для пищи, но и для идей, которые позволили ему более эффективно передавать свой опыт будущим поколениям.
Свободы от ответственности и обстоятельств, которые были неотъемлимой частью жизни оседлых людей.
Со временем оседлые люди, занимавшиеся сельским хозяйством, возобладали практически везде, распространение и обмен идеями и методами добычи и приготовления пищи стали обычным делом.
Настоящий исследователь жизни не вправе быть оседлым человеком и верить в определённые приёмы искания.
Давно устоявшийся стереотип: средневековое общество – общество оседлых людей, крепко-накрепко привязанных к своему клочку земли.
Для странствующего цыгана домашний очаг оседлого человека скучен и отвратителен; швейцарец был бы несчастлив без такого очага.
Кочевание имеет существенные отличия от такого вида жизнедеятельности и экономики, как отгонное скотоводство, т.к. в рамках последнего передвигаются со стадами только непосредственно работоспособные мужчины-пастухи, а их семьи постоянно живут в селениях[6], т.е. являются оседлыми людьми[7].
Намного проще контролировать оседлых людей, чем отвлекаться на мигрирующих по планете бунтарей.
Жизненный уклад, ментальность оседлого человека и кочевника несовместимы.
Но так можно растерять армию, утратить боевой дух, дисциплину, дикость кочевника, а приобрести мягкий нрав оседлого человека.
Но какой же из орочона оседлый человек?
Когда пустыня стала забирать всё больше земли, вражда между кочевниками и оседлыми людьми усугубилась.
Лишь очень немногие всегда верно следовали за ним, а потому ничего случайного, лишнего, как бывает у замшелых оседлых людей, бережливо хранящих всякую дрянь, находивших подходящее место в газете, и журналу, и ветошке, и обрывку бумажки, на которой нацарапано бог знает что.
Власть гоняла оседлых людей с места на место, и те по брёвнышку перевозили жилища за сотни километров.
Вот какой бесчеловечной ценой доставался оседлым людям естественный (биосферный) коммунистический мир турано-арийских скотоводов!
Нужно признать, что оседлые люди развиваются по логике земных, причинно-следственных связей и отношений, эффективно покоряют мир вещно-орудийным способом.
Достаточно матери-Земле перекрыть оседлым людям на пару минут кислород, как любой христианин или исламист взмолится и станет преданным ей "язычником"– тэнгрианцем.
Отсюда её грандиозный космический дух, парящий над миром оседлых людей.
Нечто сладостное, призывно будоражащее таится для него в жуткой для оседлого человека ситуации переезда, прощания с прежней жизнью, знакомства с новой.
Она впервые видела обычное жилище оседлого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оседлые люди»

  • Жизнь в общих камерах порабощает и с течением времени перерождает арестанта; инстинкты оседлого человека, домовитого хозяина, семьянина заглушаются в нем привычками стадной жизни, он теряет здоровье, старится, слабеет морально, и чем позже он покидает тюрьму, тем больше причин опасаться, что из него выйдет не деятельный, полезный член колонии, а лишь бремя для нее.
  • Жизнь по лесам, жизнь бедная и ужасная, но вольная и полная приключений, имеет что-то соблазнительное, какую-то таинственную прелесть для тех, кто уже раз испытал ее, и смотришь — бежал человек, иной даже скромный, аккуратный, который уже обещал сделаться хорошим оседлым человеком и дельным хозяином.
  • Он был человеком стихии воздуха, а не стихии земли, был странником в этом мире, а не человеком оседлым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседлый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседлый»

ОСЕ́ДЛЫЙ, -ая, -ое. Живущий на одном, постоянном месте. Оседлые племена.

Все значения слова «оседлый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «оседлый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я