Предложения со словосочетанием «освободившийся стул»

Ведущий занимает освободившийся стул участника, а тот как новый ведущий предлагает другому члену группы поменяться с ним местами.
Пожав плечами, отпила чая, и тут на освободившийся стул присел другой член экипажа.
Беру освободившийся стул, рядом со мной. Мой брат нехотя сдвигается в сторону, освобождая мне место около стола и я сажусь рядом.
Оставшиеся пребывают некоторое время в недоумении, но когда на освободившийся стул садится новый человек, ему раздают карты, в уверенности, что раз он сел на этот стул, то собирается играть с ними в преферанс.
Войдя в раж, зомби-бард безжалостно расправился с оставшимися кенами и, схватив освободившийся стул, подбежал к стойке, наотмашь ударив трактирщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомец несколько секунд помолчал, но, понимая, что сесть ему так и не предложат, протянул руку к мгновенно освободившемуся стулу и, придвинув его к столику, устроился у стола.
Она уже почти дошла до двери, но на секунду замешкалась, словно задумавшись, и вернулась к моей кровати, рядом с которой на освободившемся стуле уже пристроился полицейский.
– Присаживай, давай прикинем, – указал на освободившийся стул полковник.
– Однако спать меня уложить ты смогла, чтобы побежать ужинать с ним, – он с пренебрежением кивнул головой на только что освободившийся стул гида.
Придвинул освободившийся стул вплотную к стулу жены, присел рядом, взял её руку в свою и нежно поцеловал.
– Он начал подниматься, официант поспешил отодвинуть освободившийся стул.
Какая-то девчонка со смехом влезла на колени к парню, на освободившийся стул усадили меня и сразу же подали бутылку колы.
– Если не выпью, то умру. Я уже так лечился. – сел на освободившийся стул медсестры. – Позовите, пожалуйста, доктора.
Дождавшись хлопка входной двери, он занял освободившийся стул и, положив папку с документами на стол, подпёр вновь отяжелевшую голову обеими руками.
В случае, когда названы парные предметы, водящий во время перемены мест пытается занять освободившийся стул.
Ребята успели занять освободившиеся стулья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободившийся стул»

  • Отсчитав своему помощнику (который в обыкновенное время состоял подмастерьем резника) четвертую часть сбора, Цирельман сел в углу, около входа, за освободившийся столик и спросил вина. Первый стакан он выпил с зажмуренными глазами, не отнимая рта, и такими жадными, большими глотками, что у него даже сделалось больно внутри горла. Потом он налил второй стакан, но отставил его от себя и, сгорбившись на стуле и положив ногу на ногу, закурил папиросу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Значение слова «освободившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Значение слова «освободившийся»

1. прич. прош. вр. от освободиться

Все значения слова «освободившийся»

Синонимы к словосочетанию «освободившийся стул»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я