Предложения со словосочетанием «орудийные дворики»

Аккуратные орудийные дворики, маскировочные сети, штабеля снарядов.
Командир бастиона быстро вышел из орудийного дворика к краю дощатого настила, тянувшегося вдоль батарей, перегнулся далеко за жерди перил, или, по флотскому обычаю, – лееров.
Остальные были открытыми, т. е. личный состав и материальная часть защищались лишь кольцевыми орудийными двориками.
Следовало нарастить брустверы, повысить обшивку и, где брустверы не были кольцевыми, защитить тыльную часть орудийных двориков.
Орудийные дворики располагались по углам трапеции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тафофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала строились орудийные дворики с казематами для боеприпасов, а затем укрытия для личного состава, склады боеприпасов и пост управления огнём.
Артблоки представляли собой два бетонных орудийных дворика, между которыми располагались казематы с толщиной стен около метра.
При перевооружение её четырьмя 12,8 cm Flak 40 M немцы столкнулись с серьёзными трудностями – старые орудийные дворики оказались слишком малы и их пришлось строить заново.
В основном они состояли из 4-х морских орудий калибром 105–380-мм, размещённых в открытых орудийных двориках.
Бетонные или каменные брустверы орудийных двориков стали вполне видны только после первых залпов, когда это импровизированное укрытие смело пороховыми газами.
Сам форт практически отсутствует, только бетонные стены дальномерного поста управления стрельбой да остатки орудийных двориков.
Вместо возвышающихся над местностью валов, редутов, люнетов, орудийных двориков с земляными брустверами – уходящие на два этажа вниз железобетонные капониры.
Орудийные дворики тщательно замаскировали и защитили траверзными и тыловыми прикрытиями из брёвен, покрытых железом, и такой же крышей.
Артиллеристы с лопатами спешно поправляли брустверы орудийных двориков своих «сорокапяток».
А вот и позиции орудий: одно разбито, второе на боку, у третьего дымится орудийный дворик.
Бруствер орудийного дворика был почти полностью разрушен.
На обратном скате главного гребня «высоты 203» намечены орудийные дворики для шести 120-мм миномётов, и углом к ним на внутреннем склоне юго-западного отрога запланированы глубокие капониры для шести самоходных гаубиц и машины управления одной артиллерийской батареи, которая должна работать в основном в северо-восточном направлении.
При условии предварительной пристрелки и с использованием половинного заряда для экономии ресурса стволов и получения более крутой траектории, восьми- и двенадцатидюймовые сегментные боеприпасы с шестнадцатисекундной трубкой, также считались теоретически довольно эффективными против открытых орудийных двориков на дистанциях до 25 кабельтовых.

Значение слова «орудийный»

Значение слова «дворик»

Афоризмы русских писателей со словом «дворик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «дворик»

ДВО́РИК, -а, м. Уменьш. к двор1 (в 1 знач.).

Все значения слова «дворик»

Синонимы к слову «орудийный»

Синонимы к слову «дворик»

Ассоциации к слову «дворик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я