Карта словосочетания «орлиный взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орлиный взгляд»

– Они поладят, – уверенно заявила директриса и выстрелила в белку острым орлиным взглядом.
– Она поцеловала малыша, а потом обвела орлиным взглядом более взрослых детишек, проверяя, все ли пристегнули ремни.
Это орлиный взгляд кочевника, привыкшего обозревать огромную территорию, различать стада оленей и ланей или диких коней на самом горизонте степи.
Сверхчеловеческим усилием воли удалось ему выдержать орлиный взгляд умирающего короля.
Папа орлиным взглядом окинул атлантический закат и сделал своё предложение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эдиционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Орлиный взгляд героя, не утративший ни своего блеска, ни своей проницательности, остановился на старом воине, и каждый, кто увидел бы этот взгляд, понял невозможность скрыть что-либо от этого человека.
Никогда он не говорил ничего неопределённого, его орлиный взгляд охватывал сразу все критические положения, и что он говорил, то было веско.
Её орлиный взгляд казался особенно суровым на фоне беспечных загорелых лиц, плескавшихся в бассейне.
Конечно, все они держали руки на шпагах, гордо задирали подбородки и стреляли орлиными взглядами в горизонт – ибо таков был канон парадного военного портрета.
Их одежда выглядела очень благородно, и она бросила обеспокоенный взгляд на свою мать, которая в этот момент наверняка шпионила за конкурентками орлиным взглядом.
Что там у тебя вообще происходит? – напряглась она, орлиным взглядом рассматривая картинку за моей спиной.
Напряжённо смотрю на этого коренастого старика с пронзительными карими глазами, орлиным взглядом оглядывавшего роту почётного караула, с иголки одетую, в струнку подтянутую и по нитке выровненную.
Выговорившись всласть, командир окинул орлиным взглядом притихший строй офицеров и начал вторую серию своего выступления.
Тем не менее она радостно улыбнулась, когда поняла, что знает названия некоторых из них: в загоне беспокойно хлопая по воздуху белоснежными крыльями нервно перебирали копытами несколько пегасов, а чуть в отдалении бил об изгородь львиным хвостом настоящий грифон, он пронзительным орлиным взглядом окидывал подходящих студентов, и от этого взгляда мурашки бежали по телу.
Его орлиный взгляд видел далеко вперёд, так далеко, как мы и теперь ещё, может быть, не видим.
Чёрная борода и карий орлиный взгляд вызывали трепет у тех, кто пытался его обмануть, но для преданных и верных людей взор царя был кротким и любящим.
В его орлином взгляде скользили гордость и ненависть, проявлявшаяся потому, что он знал себе цену – цену своей неземной красоты и статности, против которой не могла устоять ни одна женщина.
Орлиный взгляд серых глаз, как будто бы видел тебя насквозь, приводя в трепет и мужчин и женщин.
Сколько помню, отец всегда на вид был щуплым, с глубокими складками кожи на лице, ввалившимися щеками; над глубокими близко поставленными глазами нависали седые, выгоревшие от времени брови; сутулился редко, и стройная фигура с длинной шеей, прямой орлиный взгляд придавали ему вид высокого человека.
Он внешне совершенно спокоен, орлиный взгляд герцога – сверху вниз, на букашку, посмевшую иметь собственное мнение – его нисколько не беспокоит. Он молча ждёт.
Под ресницу забирается, из-за которой орлиный взгляд легендарного витязя привык окидывать вздрагивавшие от восторга и энтузиазма полки…
Орлиный взгляд затуманили мысли.
Зато будущее, то, что должно случиться завтра, через год, через сто, тысячу лет выступило неожиданно ярко и красочно, как будто она смотрела на эти события орлиным взглядом с вершины холма.
Смотри как делаю я. – и она, театрально изобразив на добром своём лице орлиный взгляд, охватила им всё поле и мгновенно перебросила «камень» на нужное место.
Да только между тем весь этот их острый и можно даже сказать орлиный взгляд безвольно и бессильно разве что лишь скользил по самой поверхности людского быта, попросту более чем, неизменно избегая проникать во всю его наиболее грязную и крайне неприглядную житейскую суть.
Из своего вигвама выбрался шаман и вперил в старого индейца орлиный взгляд.
Орлиный взгляд страстей проникает в туманную пропасть грядущего, равнодушие же слепо и тупо от рождения.
Высокий, худощавый, с колючим орлиным взглядом, впалыми щеками, слегка нахмуренным лбом, словно вечно чем-то недовольный, он не был похож на француза.
– Эм… Я не могу. Я-я-я… – засмущалась под пристальным и немного даже орлиным взглядом директрисы.
Он словно сканировал орлиным взглядом подконтрольную территорию.
Выхожу на кухню, орлиным взглядом осматриваю помещение в поисках жертвы и нахожу…
Оглядываешь окрестности зорким орлиным взглядом и можешь позволить себе разные шалости.
Полковник орлиным взглядом посмотрел на меня.
Высвободив свою голову из капюшона шинели и поправив очки на своих глазах, великий муж поспешил бросить орлиный взгляд на окружающие предметы.
Вот только я не успела заметить, что этот хищный орлиный взгляд перекочевал с потенциальных соперников на меня.
Высокий широкоплечий блондин с орлиным взглядом голубых пронзительных глаз.
Внедрил два магических плетения орлиного взгляда в начало и конец такой трубки.
Наконец хозяин ромта выпрямился во весь свой великолепный рост и опоясался кваком, отмахнул, будто муху женщину, припавшую к его паху, оглядел орлиным взглядом своё жилище.
За толстяком следовал высокий юноша с орлиным взглядом чёрных глаз и тёмными кудрями, пробивающимися из-под высокого золочёного шлема.
Его опытный орлиный взгляд моментально вычислил в общей толпе ту, с кем предпочтительнее всего было бы вести переговоры.
Орлиный взгляд вождя впивается в лица курсантов.
Поэтому практически сразу же выбрался на роскошный натуральный ковёр, постеленный на пластобетон, и обвёл орлиным взглядом собравшуюся публику.
Пьяные тела как обычно дёргаются в судороге: девчонки старательно вертят задницами, стараясь привлечь внимание местных "мачо", а те орлиным взглядом высматривают, какую бы овечку утащить в своё гнездо.
Строгий орлиный взгляд предупреждал всех приблизившихся сюда и стоящих вдали, о недопустимости недобрых замыслов; дескать, берегитесь святотатцы – порвём в клочья.
Вскоре конец развязанной верёвки полетел на палубу и государь, кинув орлиный взгляд на бесконечное пространство, покрытое седыми валами, сошёл вниз.
Но несмотря на эти очевидные различия, у двух женщин были одинаковые скулы и одинаковый орлиный взгляд.
Хозяин тут же исчез. Гном орлиным взглядом окинул раскинувшуюся перед ним на столе картину и раззявил пасть в довольной ухмылке.

Ассоциации к слову «орлиный»

Все ассоциации к слову ОРЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орлиный взгляд»

Значение слова «орлиный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «орлиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орлиный»

ОРЛИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к орел. Орлиный клюв. Орлиное гнездо.

Все значения слова «орлиный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «орлиный взгляд»

Ассоциации к слову «орлиный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я