Карта словосочетания «орлиные крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орлиные крылья»

Но силы небесные не дали женщину и её сына в обиду, дав ей два орлиных крыла, чтобы она могла улететь подальше от обидчика.
Воздух вокруг меня с шумом всколыхнулся, словно рассекаемый взмахами орлиных крыльев, ожил.
На левом шлеме – лейб-компанская шапка и с каждой её стороны по одному чёрному орлиному крылу с тремя серебряными на нём звёздами.
Такое войско будет подобно стайке мышей, которые полягут от первого же удара орлиным крылом по их головам.
За мгновение до столкновения он вильнул в сторону – и рванул когтями орлиное крыло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вводка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принц почти испугался, когда услыхал шум орлиных крыльев.
В руках они несли тяжёлые жезлы, увенчанные небольшими топорками в виде орлиных крыльев.
Небесные стражи с телом быка и ликом человека – облачённые в золото гигантские херувимы – осеняли орлиными крыльями ту часть залы, где находился высокий царский трон, густо задрапированный воздушным пурпурным виссоном.
Только спьяну и ради потехи можно было вытесать их из камня, только сдуру можно было приделать к львиному тулову орлиные крылья и увенчать женский лоб бычьими рогами!
Пусть орлиное крыло несёт вас, будущие воины племени сиксиков!
Закованные в панцири, с пиками и саблями, гусары гарцевали на мощных конях, плавно покачивая импровизированными орлиными крыльями за спиной.
Огромные орлиные крылья висели уже почти над кораблями.
Львиные лапы с крупными когтями, кошачья голова с огромными клыками, мощные орлиные крылья и гибкий хвост с наростом на конце, напоминающим булаву.
Но великий художник не побоялся карканья критических вороньев или ворон; но, расправив свои могучие орлиные крылья, и на чужом материке, под чужим небом полетел тем же, ему одному свойственным полётом, каким парил он и под небом своей родины.
Я в плену у застывших орлиными крыльями гор.
С его мясистого, широкого лица ниспадала длинная, густая борода пепельного оттенка, закрывавшая ему грудь, словно два расправленных орлиных крыла.
Услышав хлопанье орлиных крыльев, ёрш нырнул поглубже, а принцесса от испуга вскрикнула.
Их гигантские орлиные крылья хлопали, драконьи пасти на длинных шеях рычали и лязгали клыками, хвосты с головами змей на концах мотались из стороны в сторону, а львиные лапы рыли землю.
Но когда та приблизилась, оказалось, что это был человек с невероятно большими орлиными крыльями и хвостом.
Ангелы – крылатые представители, у которых имелись настоящие орлиные крылья, небольшие массивные тяжёлые, как понимала, что для свободного полёта такие не годятся.
А вот пегасы – действительно живут на земле, а ночью летают над самыми облаками, размахивая орлиными крыльями чудных оттенков.
Лошадиный торс переливался золотистой крошкой в свете луны, а по бокам, как-то даже совершенно буднично, покоилась пара орлиных крыльев тёмных тонов.
Впереди всех верхом на белом как снег жеребце ехал воин в шлеме, украшенном двумя золотыми орлиными крыльями.
Мы были ласточки у обрыва реки, они – даже не орлы в небе, а те еле видные тени нагретого воздуха, дрожащие и налитые тугой силой, что поддерживают орлиные крылья на высоте.
Внизу на одной из штанин виднелось изображение орлиного крыла – остатки фашистского герба.
И если человек радуется, то лев с орлиными крыльями начинает светить ещё ярче и в жизни такого человека становится больше радостей и праздников.
Раскрытые орлиные крылья показывают, что она имеет доступ к невидимому миру.
Они выглядят так же, как человек, только у них орлиные крылья разных цветов за спиной, владеют разными направлениями магии, они чем-то похожи на нас.
Вам лучше поваляться не двигаясь, – посочувствовал орлу подбежавший поросёнок и стал дуть на ушибленное орлиное крыло.
На спине возникли крупные орлиные крылья с фиолетовым отливом и она, не набирая высоты, полетела за беглянкой.
На звериных боках корабля расположились теперь уже сложенные орлиные крылья.
Облачившись в форменный щегольски-старомодный дублет с вышитыми на спине орлиными крыльями, я направился в сторону учебного корпуса.
Жаль, что погода выдалась ненастной; он вспомнил начало этого долгого и утомительного дня – как, колебля шеренги штыков и касок, под гремящее «Славься» проходили по площади сводные полки фронтов, как глухо и грозно рокотали барабаны и на мокрую лоснящуюся брусчатку падали германские знамёна – пёстрые клочья цветной парчи и шёлка, тусклое золотое шитьё, гербы и эмблемы и колючая готика чужих девизов, лакированные древки, перевитые шнурами, окованные в серебро, увенчанные лавровыми венками и распростёртыми орлиными крыльями, – десятки и десятки фашистских знамён, числом ровно двести, ложились к его ногам кучей разноцветного тряпья, а барабаны грохотали безостановочно и зловеще – как в старину при публичных казнях…
Первое, что он увидел: гигантский размах орлиных крыльев, ниже которых был львиный хвост, а выше ― капюшон толстовки.
Чёрный человек, какой-нибудь спецчеловек, имеет чёрную визитку с радужными орлиными крыльями и надписью золотом: «Специальная служба».
У многих были головы животных, a из спины одного из мужчин с длинной золотой бородой росли орлиные крылья.
При должном усердии, сложив орлиные крылья, укутавшись в свободные одежды, он мог бы сойти за представителя людской расы, хотя с птичьими ногами тоже вышли бы трудности.
Это были два стоящих на четырёх лапах льва, со сложенными по бокам орлиными крыльями и человеческими головами, одетые в какие-то остроконечные колпаки.
Правда, увидев своими глазами милое ласковое существо, чуть больше дога, с телом молодого льва, широкими орлиными крыльями и приличествующим званию царя птиц клювом, Олег озадаченно поскрёб затылок и неуверенно сказал, что, кажется, подобных тварей изображали на рыцарских гербах.
Шлемы и шапки чужестранцев были увенчаны орлиными крыльями, медвежьими мордами с оскаленными зубами, турьими и оленьими рогами.
Сперва мне снилось, что я на орлиных крыльях лечу высоко над незнакомой местностью.
Из-за её спины торчали орлиные крылья, а вот в руках вместо души павшего на поле брани воина она держала пивные кружки, доверху наполненные пенистым напитком.
– Ещё два вопроса, – кавказец явственно ощутил, как за спиной отрастают ну прямо орлиные крылья.
Ведь, не улетели же, в самом-то деле, старательно махая орлиными крыльями?
Я поднял голову и несколько обалдел, ибо надо мной, лениво взмахивая роскошными орлиными крыльями, парил розовый крокодил.
Вдалеке замаячили двое военных с «калашами». У ребят были красные береты с вытянутыми орлиными крыльями на околышках – палестинский спецназ.
Белоснежные пегасы бегали по кругу, не складывая громадных орлиных крыльев – они терпеть не могут стоять на месте.
Сейчас окраины приблизились к точке отсчёта, а тогда как орлиные крылья разлетались.
Присмотревшись, я увидел, что в тени орлиных крыльев приютилось на особой подставке чучело гуся.
Так же как взрослые, мальчики передавали по кругу тлеющий пучок сладкой травы и, пользуясь орлиным крылом как веером, рассеивали ароматный дым над головами сидящих.

Ассоциации к слову «орлиный»

Все ассоциации к слову ОРЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орлиные крылья»

  • Та м и сям среди кустарников высились: зонтичная ангелика, вороний глаз с расходящимися во все стороны узкими ланцетовидными листьями и особый вид папоротника с листьями, напоминающими развернутое орлиное крыло, и вследствие этого называемый в просторечии «орляком».
  • Но, кроме этой, оказались и другие причины отказа от места воспитателя: его соблазняла гремевшая в то время слава одного незабвенного профессора, и он, в свою очередь, полетел на кафедру, к которой готовился, чтобы испробовать и свои орлиные крылья.
  • В двух комнатах-бонбоньерках настоящий пир. «Молодые» точно играют в хозяев. У них и хозяйство точно игрушечное: крошечная посуда, миниатюрные кукольные чашечки и мебель точно для ребят. Но у «молодого» смелые планы в жизни. У него «орлиные крылья», как выразился Боб. Это видно из его речи, которую он произнес, вскочив на высокий табурет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орлиный»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «орлиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орлиный»

ОРЛИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к орел. Орлиный клюв. Орлиное гнездо.

Все значения слова «орлиный»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «орлиные крылья»

Ассоциации к слову «орлиный»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я