Предложения со словосочетанием «ориентироваться на свет»

Возвращались мы уже в полной темноте, ориентируясь на свет костра.
Выйдя из-за излучины, суда резко увеличили скорость, ориентируясь на свет факелов, горевших на деревянных башнях.
Он сильно отстал, так что ему пришлось догонять ребят, ориентируясь на свет фонарей.
Уже стемнело, куда-то идти не представлялось возможным, да и ориентироваться на свет фонарика не очень-то хорошая затея.
Прежде всего ориентироваться на свет ночью, на дым днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшифровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как маяк показывает нам направление движения, так и странные события подсказывают, что путь, по которому идём, таит под собой полные опасности океанские глубины и нужно ориентироваться на свет.
Луна, чей диск был уже неполный, не могла дать слишком много света. Они шли, ориентируясь на свет дальних окон, не рискуя включать фонарь.
Блуждать в этом помещении просто так было бы глупо и опасно, поэтому игрок ориентировался на свет от решётки, ведущей в соседний подъезд, и держался на свету.
Желая не превращаться в ходячую половину мертвеца, я старался вдохнуть в себя жизнь искусственным дыханием радующего меня раньше из природы в глаза, делал себе прямой массаж сердца тем, что прежде давало мне силы, но душа моя, привыкшая ориентироваться на свет одного и того же маяка пятнадцать лучших лет моей жизни, швартоваться в одной и той же гавани, переплетаться половинками шуток так, как дети переплетаются мизинцами, чтобы не ссориться, не воспринимала дыхание извне, словно то, что мне предлагали, было не кислородом, а каким-то другим, инородным инертным газом, который никак не взаимодействовал с моей системой и только утомлял меня попытками надышаться им.
В конце концов, удалив со стенки ямы перепуганного зверька и посмотрев, как мышь, плохо ориентируясь на свету, шарахнулась и прицепилась за ветку ближнего дерева, компания приступила к открытию таинственной двери.
Сверху яблоня казалась маленькой точкой, но я знала, где она, ориентируясь на свет яблок…
Поэтому он просто засунул руки глубже в карманы и побрёл, ориентируясь на свет фонаря.
Пропетляв ещё минут десять, ориентируясь на свет маяка, я наконец выбрался на главную улицу города, глянул через плечо в заднее окошко.
При этом ориентировался на свет фонарика проводника, маячивший впереди, и спиной чувствовал пристальное внимание бородача к своей персоне.

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Все ассоциации к слову ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ориентироваться на свет»

  • Правда, она в сотни раз лучше, чем Лихонин, умела на улице, в саду и в комнате ориентироваться по странам света, — в ней сказывался древний мужицкий инстинкт,но она упорно отвергала сферичность земли и не признавала горизонта, а когда ей говорили, что земной шар движется в пространстве, она только фыркала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ориентироваться»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентироваться»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования.

Все значения слова «ориентироваться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «ориентироваться на свет»

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я