Карта словосочетания «ореховые кусты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ореховые кусты»

Впереди было обширное пространство чистого мачтового сосняка, а метрах в двухстах сосняк разбавлялся густым подлеском и сочными ореховыми кустами.
Олень прыгнул в сторону, задел ореховый куст.
По пути часто встречались ореховые кусты, но до сбора урожая было ещё очень далеко.
Осторожно раздвигая ореховые кусты, он увидел впереди груду валежника.
Вездесущие ореховые кусты здесь не росли, и лес состоял из одних только деревьев, идеально прямых и ровных, словно их аккуратно высадил рядами неведомый садовник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кренгельс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кар-р! Хор-роший орешек! Так и хочется склевать. Но лучше в землю закопать и вырастить большой ореховый куст!
Вот тут должен быть нужный ореховый куст
Нет в этом саду роскошных куртин всевозможных форм, нет чудес из бордюрных цветов, нет одноцветных масс, нет редких растений, но вы найдёте тут две длинные, широкие гряды со смесью старомодных цветов, большую зелёную лужайку, старые яблони и груши, пару ореховых кустов, испанский каштан, низкий, но с широко разросшимися ветвями, образующими тенистый шатёр, и одинокий старый кедр.
Вместе с корухом чуть не исчезли елнята – белые мохнатые существа, обитающие преимущественно в коруховых лесах и питающиеся древесиной этого дерева и плодами ореховых кустов.
Насадил везде ореховых кустов и делал заготовки на зиму.
Внутри оказалась ещё одна крышка потоньше, словно лист орехового куста, только больше и белее, изрисованная мелкими значками.
Волк замедлил шаг, подался чуть назад, закружил по полянке, потом остановился возле раскидистого орехового куста и стал обнюхивать примятую траву.
Держа в руках полунатянутый лук с наложенной на тетиву стрелой, довольно молодой мужчина в богатой одежде вышел из-за густого орехового куста и с бешеной яростью стал осыпать молодого короля оскорблениями.
Не поднимая головы, прижимаясь к земле, он скатился на дно сухой выбоины, оставленной буксовавшими машинами, – она теперь была для него своего рода бруствером, скрывающим от взгляда противника, – осторожно взяв длинную палку из тех, что бросали под колёса, колыхнул ею ближайший ореховый куст.
Она устроилась под этим ореховым кустом почти в темноте, а теперь, при ярком свете дня, не узнавала места, и оттого всё происходящее казалось очередным сном, путаным и необъяснимым.
Да и из оружия – то ли копьё, то ли рубило, чтобы верхушки ореховых кустов подрубать, да два ножа.
Правая рука ткнулась в «Зенит» с полуметровым телеобъективом, бережно поправила фотоаппарат и передвинула его в тень низкого орехового куста.
Черноватая лента дорожки изящно огибала ореховый куст и бежала куда-то в лес.
– Вон там сверни, – сказал он, – за тем ореховым кустом вправо… прямо там будет хорошая уютная поляна…
Надо мной каркнула ворона и пролетела, отбрасывая на землю тень, а в стороне, в ореховых кустах защебетали мелкие пичужки и – чего уж я никак не ожидал – откуда-то взялся и, мотаясь из стороны в сторону, полетел над землёй бледный полусонный, слабосильный мотылёк.
Капитан выломал из орехового куста крепкую палку и раздвигал ею густые заросли, порой, как настоящий минёр, тыкал заострённым концом в грунт.
И поначалу ореховые кусты.
– Эге… Это кто ж столько валуев наковырял сдуру? – под ореховым кустом груда разбитых и потоптанных непутёвых грибов. Горькие они – разве на посол, да и то…
Призрак снова растворился, а я остался снова один, созерцать природный пейзаж из недр орехового куста.
Просвет между деревьев действительно показался через пять или шесть сотен шагов, появились ореховые кусты и заросли кипрея, окружавшие поляну.
Чуть дальше покачивали ветвями ореховые кусты, а за ними поднимался вверх холм с рощицей из молоденьких клёнов.
Развесила на ореховых кустах сохнуть, рядом приспособила узкие башмаки из оленьей кожи, сама, обнажённая, нарвала цветов, уселась на траву, понежилась – холодно.
Прекрасный сосновый бор и ореховые кусты подлеска создавали уютную среду, способствующую нашему сближению.
Дойдя до пышного орехового куста, спрятала велосипед, села на большой пень и надела ботинки с роликами.
Комната мужчины находилась на пятом этаже, внизу рос большой ореховый куст, благодаря которому удар оказался не таким сильным.
Потом был резкий всплеск боли в виске, мир перевернулся, и в себя студент второго курса пришёл уже ногами вверх, под густым ореховым кустом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореховые кусты»

  • Он тотчас же вошел в черное пятно тени, падавшей от густого орехового куста, и долго стоял неподвижно, дивясь и пожимая плечами.
  • Голоса были мне знакомы. Женское голубое платье мелькнуло сквозь поредевшие ореховые кусты; рядом с ним показался темный кафтан. Еще мгновенье — и на поляну, в пяти шагах от меня, вышли Слёткин и Евлампия.
  • Из-за орехового куста вынырнуло круглое лицо горничной… Авдей потерялся совершенно. Успокоенная присутствием своей прислужницы, Маша не тронулась с места. Но бретёр весь затрепетал от прилива злости, глаза его съежились; он стиснул кулаки и судорожно захохотал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ореховый»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ореховый»

ОРЕ́ХОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к орех. Ореховая скорлупа. Ореховая роща. Ореховое 639 дерево.

Все значения слова «ореховый»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «ореховый куст»

Ассоциации к слову «ореховый»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я