Предложения со словосочетанием «ореховое дерево»

Даже огромное ореховое дерево, хранящее прохладу, неуловимо преобразилось, а безучастная затенённая земля стала ласковой, своей.
Футляр следовало зарыть, отсчитав от знака два шага в сторону большого орехового дерева.
Красивый столик орехового дерева был завален огрызками засахаренных ананасов, пустыми чашками из-под кофе и скорлупками лесных орехов.
Бок о бок дети шагали по дорожке, вьющейся по саду, поросшему старыми ореховыми деревьями, к далёким воротам.
Отделения банка выглядели мрачно, стены были обиты тёмными панелями орехового дерева, обстановка создавалась тяжкая и печальная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К верхним полкам шла двухмаршевая лестница из такого же тёмного орехового дерева, что и сами шкафы.
Тут же стояли письменный стол из полированного орехового дерева и потёртое кожаное кресло.
– Какая у нас прекрасная погода! – воскликнула странная маленькая девочка, прятавшаяся в высоких ветвях орехового дерева.
В дальнем углу двора, под раскидистым ореховым деревом, торчали горловины врытых в землю пифосов.
Не успели девочки испугаться, как уже очутились вместе с бабушкой на ветке орехового дерева.
Тем временем я прошёл в корабль и приказал роботам снять с борта апельсины и гарнитур орехового дерева.
Стены обтянуты были гобеленами тёмного колорита, их окаймляла широкая рама орехового дерева, отделанная тонкой резьбой, но почерневшая от времени.
Упав, он разлетелся на множество осколков, один из которых перебил 20 сантиметровый ствол орехового дерева.
В конце этой фруктовой рощи возвышаются восемь или десять великолепных ореховых деревьев, – их огромная листва уходит чуть ли не на восемьдесят футов в вышину.
Мужики в рваных ушанках вытаскивали из магазина полки орехового дерева, прилавки.
Высокий, хорошо сложенный джентльмен в светло-жёлтом камзоле, расшитом серебром, поспешно поднялся из-за полированного стола орехового дерева и двинулся навстречу своему брату, с которым судьбе было угодно познакомить его при весьма необычных обстоятельствах.
Рюкзак валялся неподалёку в тени орехового дерева.
Маленький стол на кривых ножках из старого пиренейского дуба, огромный шкаф орехового дерева с резными филёнками (такие шкафы в крестьянских семьях переходили по наследству от матери к дочери, и в них обычно хранили весь домашний скарб), четыре-пять деревянных стульев да пара скамеечек – вот и вся обстановка.
Унтер-офицеры имели следующие знаки различия: капрал носил на кивере и на перчатках жёлтую полосу, отделанную чёрным кантом, и палку орехового дерева.
За небольшим столом орехового дерева стояло коричневое кресло с мягкими подлокотниками, обитое плотной тканью.
Небольшой уголок для столовой был обставлен дорогой мебелью орехового дерева.
Маленький диван и кресло орехового дерева, ранее стоявшие в его кабинете, в новую комнату не вместились.
Из-за могучего орехового дерева за ним подглядывали два коренастых мальчика и светловолосая девочка чуть постарше, вся в веснушках.
И снисходительно пояснил, что имеет в виду не сам орех, а отполированное ореховое дерево.
Вспоминаю, что в дни юности именно здесь, в роще, прикрывающей один из склонов лощины, среди высоких ореховых деревьев, я застрелил свою первую белку.
Миновав небольшое поле, поросшее по краям дикими маками, она вошла в рощу ореховых деревьев, стараясь не столкнуться с разгуливающими там гусями.
Ведьминым деревом орех считают очень давно, это связано с поверьем, что стрега, которую сжигали на костре, могла превратиться в бесплотный дух и после превратиться в очень большой плод орехового дерева.
При кухне было ещё одно помещение – тесная каморка старой служанки, очень чистенькая, с комодом орехового дерева и монашеской кроватью под белым пологом.
Повезло, что в нём росли ореховые деревья.
И на миниатюрные оконца в обрамлении широких свежелакированных рам, сохраняющих естественный цвет орехового дерева.
Двуспальная кровать орехового дерева огромная.
В одном углу двора росло десятка два ореховых деревьев, простых и грецких; и когда поспевали орехи, там можно было собрать целое богатство.
Зато земля хорошо возделывается: на ней выросли гигантские ореховые деревья, пышные смоковницы, дающие самый сладкий в мире инжир, и множество других плодоносящих растений.
Я осмотрела мебель и прочее содержимое комнаты, обратив внимание на тяжёлые стулья орехового дерева с парчовой обивкой, книги на латыни, французском, греческом и сирийском языках, бумаги с любопытными металлическими закладками.
За массивным столом из орехового дерева сидел мужчина лет пятидесяти пяти.
Во главе помещения на возвышенности стоял огромный стол, покрытый расшитой белой скатертью, позади которого стоял резной трон из светлого орехового дерева с подушками из голубого шёлка.
Но эту шкатулку орехового дерева, которая дожила до сегодня, я открываю аккуратно (ключик давно потерян) и не спеша.
Но теперь можно было бы вообразить себе, что дом находится на первой степени канцелярского процесса и что плод с этого большого двойного ряда ореховых деревьев на правой стороне ограды падает и гниёт в траве, если б мы не слышали шумного лая собак, отдающегося от больших строений назад.
Зато нашли там ореховые деревья, рощи из боярышника и клёна.
Мебель из лакированного орехового дерева украшалась тонкой резьбой.
Зайчата растерянно поблагодарили соловья и, наскоро перекусив листьями орехового дерева, тронулись в путь.
И особенно то, что на улице вдоль арыков росли громадные ореховые деревья.
Наша лодка огибает эту полосу и бросает якорь в бухте, узкий берег которой покрыт тенистыми ореховыми деревьями.
Платок облегчил страдания, работая вместо веера, да тень от ветвистого орехового дерева помогла, а вот покоя не было в частых вздохах.
Время от времени ветер бросал в окна струи дождя (печальный звук); в сером свете полированная гладь палисандровых шифоньеров и письменных столов орехового дерева превратилась в чёрные зеркала.
У молодого человека не было никаких причин, чтобы опаздывать; отужинал он в семь часов вместе со своими матерью и сестрой после чего засиделся, дымя сигарой, в готической библиотеке с застеклёнными рядами книжных полок из чёрного орехового дерева и стульями с высокими спинками.
Одни деревья сменялись другими, тропинка вела и вела её вперёд, а знакомых ореховых деревьев, похожих на большие кусты, видно всё не было.
С этими словами отец подвёл меня к большому ларцу орехового дерева, в котором у нас хранится одежда, и, став ко мне спиною, извлёк оттуда некий предмет, заботливо обёрнутый в кусок холста и перевязанный чёрной лентою крест накрест.
Он встал из-за стола, прошёл через длинный, отделанный ореховым деревом кабинет, открыл массивную дверь, миновал приёмную, отпустив секретаря, вышел в коридор и спустился по лестнице во внутренний двор, где его ждал автомобиль.
Я стоял, молчал и ненавидел себя, а заодно и эти выглядывающие поверх высоченного бюро орехового дерева живые бюсты в белокурых париках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ореховое дерево»

  • Это был просторный, удобный, даже роскошный, кабинет. Огромный платяной шкап орехового дерева, большой письменный стол с полками, пьянино, два мягкие дивана и более полудюжины кресел составляли его мебель. Вот там-то, между шкапом и пьянино, крепко привинченными к стене и полу, была одна полукруглая софа, представлявшая надежное убежище от кораблекрушения.
  • — Я бы желал орехового дерева с синей бархатной покрышкой.
  • В самом деле, в щегольских парных орехового дерева санях рядом с Зиновьем Алексеичем сидел кто-то, закутанный в ильковую шубу и дорогую соболью шапку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ореховый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ореховый»

ОРЕ́ХОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к орех. Ореховая скорлупа. Ореховая роща. Ореховое 639 дерево.

Все значения слова «ореховый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «ореховое дерево»

Ассоциации к слову «ореховый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я