Карта словосочетания «орденский знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орденский знак»

Предполагалось, что общее число орденских знаков нового вида составит 5000 экз.
Сам орденский знак оставался и в том и в другом случае одинаковым, однако у креста гражданской версии цвета ленты были обратными по отношению к военной, т. е. она была белой с чёрными полосами.
Вскоре после утверждения проекта утвердили и макет орденского знака.
Изготовление этих орденских знаков предположительно началось только в 1931 г.
Это было связано с тем, что довольно часто командир соединения, получив сообщение о награждении своего подчинённого, в торжественной обстановке вручал свой собственный крест, а после получения из штаба орденских знаков оставлял их себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухскоростной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как маленький орденский знак, крепившийся на эфесе, имел круглую форму и был красного цвета, он быстро получил в армии прозвище «Клюква».
Члены (кавалеры) орденов носили специальные орденские знаки и одежды, свидетельствовавшие о принадлежности к организации.
Все знаки ордена (кресты, звёзды, цепи) были сделаны из серебра, золота или платины, лишь в 1916 году появились золочённые бронзовые орденские знаки.
Бант при орденском знаке означал, что награждённый – военный, а мечи – то, что орден вручён за боевые заслуги.
Агент, особо отличившийся на службе, имеет право на дополнительное вознаграждение, каковое принимает форму либо денежного поощрения (сверх установленного жалованья), либо повышения в чине, либо представления к орденскому знаку отличия.
Основными видами орденских эмблем являются орденский знак, лента и звезда.
Орденский знак изготовлялся в то время из прямоугольных или овальных красных стёкол на латунной позолоченной подложке с ажурными украшениями в углах.
В первой все, в том числе и красота, пожертвовано ради удобства и незаметности, а во второй можно появляться исключительно в свете, блистая перед дамами звездами орденских знаков и золотом эполетов.
Как посвящаемый в капитул «Утешенных», я поначалу вступил на начертанные знаки на ковре, совершенно не понимая ещё масонского значения символических фигур: тайна символов будет мне оглашена только после клятвы сохранения тайны и соблюдения орденских знаков.
Я был во фраке, но у меня тогда ещё не было к нему фрачных орденских знаков, в лицо меня никто не знал, и я потерялся среди гостей.
Ранние орденские знаки, выпускавшиеся с 1888 по 1910 годы, украшались натуральной оранжево-красной яшмой, на поздних знаках натуральный минерал заменили рубиново-красным стеклом, а позже – и вовсе эмалью кровавого цвета.
За столом в садовом кресле сидела молодая темноволосая женщина в белом платье, а напротив неё – грузный старик в мундире василькового цвета, при шпаге и при множестве орденских знаков, украшавших объёмную грудь.
В центральном медальоне орденских знаков и звёзд был изображён лев на фоне восходящего солнца (возлежащий – на знаках для иностранцев, стоящий с саблей в лапе – для подданных шаха).
Жмоты – у них, оказывается, за собственно орденский знак, как и официальный диплом, что ты кавалер ордена, принято платить, так что простое награждение это лишь уведомление, что деньги принять готовы.
В тронную залу, где совершалась церемония, прибыла императрица, и, приняв из рук государя орденские знаки, заняла место на троне.
Он сидел на кровати с унылым видом, перед ним на спинке стула висел мундир, вокруг были разложены орденские знаки, медали, ленты и наградное оружие.
Ковгресс оказался покойником зауряд, каких отпущено по двенадцати на дюжину: ни в чём ни в дурном, ни в хорошем не замечен; ни в кампаниях не участвовал, ни под судом и следствием не состоял; ни орденскими знаками отличаем не был, ни выговоров и взысканий по службе не получал.
Этот, довольно дородный господин с каким-то явно орденским знаком на шее, зыркал на меня совсем уж недобро.
Так назывались орденские знаки отличия.
Те же орденские знаки там изготавливались, например.
Сейчас же у него имеется двенадцать степеней, символизируемых числом иголок на символическом изображении ветви боярышника, каковой является орденским знаком отличия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орденский знак»

  • Явился Петр Михайлович к Филарету и повел себя здесь уже совсем не так, как у высокопреосвященного Серапиона. Московского митрополита он не стал затруднять суетною просьбою показать ему жалованные орденские знаки, которых у Филарета Дроздова было не менее, а более, чем у Серапиона Александровского. Нет, тут генерал почтительнейше преклонился и сыновне просил архипастырской помощи: как спасти дитя от волков в овечьей шкуре, которыми и тогда уже был переполнен ожидающий провала Петербург.
  • По уставу ордена мальтийских рыцарей, владетельные государи и члены их семейств обоего пола могли вступить, несмотря на вероисповедание, в орден без принятия рыцарских обетов, получая так называемые «кресты благочестия» (didevjzione), и потому граф Литта вез с собою во дворец орденские знаки для императрицы и ее августейших детей.
  • Обнажив меч великого магистра, он осенил им себя крестообразно, давая этим знаком присягу в соблюдении орденских уставов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орденский»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орденский»

О́РДЕНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к орден. Орденская лента. Орденский устав.

Все значения слова «орденский»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «орденский знак»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я