Предложения со словосочетанием «орденская лента»

Пока же он довольствовался тем, что у него были защитного цвета китель и брюки, а в карманах и коробках хранились пуговицы с пятиугольными звёздами, старыми погонами и колодочками орденских лент.
Передо мной расположились несколько армейских ветеранов в сюртуках и цилиндрах, с разноцветными орденскими лентами на груди.
И на несколько мгновений его искрящиеся глаза потухли, и квадратный подбородок погрузился в белый галстук, слегка прикрывающий тонкую орденскую ленту с эмалированным крестообразным знаком.
Как отмечалось, дубовые листья вручались в персональном футляре и комплектовались отрезком орденской ленты.
Бесподобную грудь женщины пересекала бледно-голубая орденская лента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– К сожалению, ООН постановила, что пытки, даже лёгкие, незаконны, – вздохнул король и оттянул слишком тесную орденскую ленту.
По его белому шёлковому камзолу шла зелёная орденская лента.
Крест 1-й степени, самый большой по размеру, носился на левом бедре, к нему полагались орденская лента через правое плечо и звезда.
При этом на орденскую ленту крепилась белая металлическая лавровая веточка, а герой производился в чин подпоручика/корнета/хорунжего.
Лакея смутило, что молодой чиновник, к тому же не имеющий орденской ленты, занял место на их даче. Прежде такого никогда не бывало.
Колористическое решение портрета сдержанно и скупо изящно: коричневый – в кафтане, серый – в парике, сиреневый – в подкладке – во всех своих оттенках, валёрах и градациях умеряют белый цвет сорочки и голубой орденской ленты.
На садовой дорожке стоял небольшой лакированный экипаж вишнёвого цвета с гербом в виде красной орденской ленты и золочёной ветки розы с тремя геральдически отточенными шипами на дверце.
Отсюда и обычай – перевязывать младенцев женского пола лентой розового цвета, так как цвет орденской ленты – розовый.
Но я накрепко привязан к каркасу нашего общества, привязан жемчужными ожерельями жены, красными и синими орденскими лентами, которыми она скрутила меня по рукам и ногам.
А ещё заметила стоящего рядом с государем господина в богатом камзоле с тремя орденскими лентами.
Его белый парадный мундир украшали помимо золотых аксельбантов две орденские ленты красного и лилового цветов.
На этом человеке был надет пёстрый бухарский халат, и маленькая шея его была опутана белым платком, который почти совершенно закрывается широкою орденскою лентой красного цвета с жёлтой каёмкой…
Пальцы ног совершили в недрах узких лакированных туфель какое-то еле заметное движение, кадык дёрнулся из под тугой орденской ленты, и, наконец, оказался на свободе; Карандышеву вдруг стало хорошо, так хорошо, как не было уже давно.
В парадных случаях носил под фраком через плечо красно-малиновую орденскую ленту и лицо имел такого же малинового цвета.
Мертвец выглядел как живой, его, очевидно, перед тем как занести в склеп, подгримировали и облачили в парадный мундир с огромной орденской лентой поперёк груди.
Конечно, в глазах челяди такие знаки внимания значили очень много, но деду хотелось заработать кое-что посущественнее орденской ленты и улыбок.
Заметив, что орденская лента отвязалась, он отложил раскрытый футляр в сторону и обернулся к посетителю.
Зато насыщенная коричневая гамма (меха, платье, волосы) хороша и благородна – чуть лёгкого кружева, немного драгоценностей, цвет красной орденской ленты сильно притушен, ничто не отвлекает нашего внимания от юного лица.
Орденская лента могла быть голубого, красного и белого цвета.
На поясе у него красовался широкий белый шарф из полупрозрачного шёлка, а надетая поверх перевязи для шпаги орденская лента из синего атласа была завязана бантом, огромным и весьма импозантным.
Потому что чудовищная рана, словно алой орденской лентой украшавшая шею и правую ключицу парня, стала стремительно затягиваться.
Впереди знаменная группа с белоснежно – синим флагом училища, украшенным орденскими лентами, затем два парадных батальона четвёртого в «мичманках» и третьего курса в бескозырках, а замыкал парадный строй духовой оркестр!
Немолодой подполковник с тремя колодками орденских лент на кителе предложил лейтенанту присесть, а чемоданы поставить в сторону, там, возле стены.
– Поздравьте меня, сегодня мне прислали визу. Прямо хоть орденскую ленту надевай да к президенту в гости.
Светло-голубое платье из парчи было перетянуто наискось орденской лентой, алмазная звезда была под левой грудью.
На самом деле «антик-муар» или правильнее «муар-антик» – это название материи с расходящимися и переливающимися крупными разводами, из которой шили орденские ленты.
Командиру части он будет представляться в повседневном, с планкой однотипных орденских лент – цвета бордо с продольной серой полоской посредине.
Сначала вешал картины на свободное место, потом стал ставить на пол, всё равно эта комната была нежилой, а мне эти старики в судейских шапочках и вояки с орденскими лентами действовали на нервы.
– А губернаторы и министры, увешанные плечевыми орденскими лентами общественных орденов, это всё с согласия государства делается?
Ленты, кружева и духи благоприятно воздействуют на душу, но если взять стадию аурических орденских лент, то это уже очень высокий уровень.
За военные отличия кресты на орденских лентах носят.
Он одет в парадный полковничий мундир, а через плечо тоже спускается орденская лента.
Через грудь и большой выпуклый живот, наискось возлежали орденские ленты.
Помните её портрет в горностаевой мантии и с георгиевской орденской лентой?
Окладистая борода в несколько мгновений его пребывания на открытом воздухе покрылась инеем, а орденская лента заблестела от покрывших её снежинок.
Тонкие пальцы теребили орденскую ленту.
Он и сейчас отчётливо помнил запах и фактуру кожи, из которой были сшиты все эти фартуки и перчатки, переливчатую ткань орденских лент.
Это был прислонённый к стене портрет мужчины средних лет в расшитом золотом мундире с атласной орденской лентой на груди.
Его фрак перечеркивала муаровая орденская лента, переливались золотом звезды наград неведомо каких организаций.
Камердинер размотал парчовый пояс, стягивавший округлое брюшко короля, бережно отстегнул орденские ленты, снял мундир, камзол, парик и помог своему государю облачиться в уютный бархатный синий халат, отороченный соболем, поверх сорочки с брюссельскими кружевами, стянул с него сапоги, заменив их на мягкие разношенные туфли.
Только теперь солдат заметил на пиджаке старика тусклый крест на черно-желтой орденской ленте.
Тогда талант превращается в нечто, напоминающее орденскую ленту, и рассуждать о нём бессмысленно.
Приятно было перевести взгляд с написанной маслом орденской ленты на собственную грудь и подумать, что носишь те же знаки отличия.
На груди – два ряда орденских лент, сапоги для верховой езды начищены до блеска, хвост яркого шёлкового тюрбана переброшен через плечо.
Вдобавок левую руку на груди удерживал синий шарф, повязанный на манер орденской ленты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орденская лента»

  • Я ходил с полчаса, как вдруг повстречался мне человек в мундирном сертуке без эполет и с голубым pour le mérite [орденской лентой (фр.).] на шее. Он с чрезвычайной настойчивостью посмотрел на меня, прошел, тотчас возвратился и с дерзким видом спросил меня:
  • Дело было ночное; матери и белицы в одних срачи́цах едва успели повыскакать из пылавших строений, только и помог милосердный Господь вынести из часовни келейный «синодик» строительницы обители да две иконы: храмовую Тихвинской Богородицы да образ Спаса с алою орденской лентой на венце его.
  • Все офицеры, бывшие при взятии Очакова, получили золотые кресты, а нижние чины — серебряные медали на георгиевской орденской ленте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «орденская лента»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орденская лента»

Орденская лента — специальная лента, установленная для каждого ордена или медали.

Все значения словосочетания «орденская лента»

Синонимы к словосочетанию «орденская лента»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я