Карта словосочетания «муаровая лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «муаровая лента»

Он убран чёрными и светло-бордовыми полотнищами, чёрные муаровые ленты свисают с люстры, обвивают мраморные колонны.
У него хватило смелости отказаться от парика, и перехваченные широкой муаровой лентой рыжевато-каштановые локоны, в которых поблёскивали золотистые пряди, своей пышностью могли соперничать с любым париком.
С парадным мундиром также требовалось надевать через правое плечо «андреевскую» широкую голубую муаровую ленту и под мундир на лосинной портупее – наградную шпагу с позолоченным эфесом и выгравированной на нём надписью «За храбрость».
Люди в великолепных мундирах, многоцветие муаровых лент, блеск орденов, аксельбантов, киверов – всё это производило сильное впечатление.
Повсюду на лотках лежали муаровые ленты, костяные и перламутровые гребни и зеркала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сундучка, задвинутого в самый уголок шкафа, она вынула роскошную коробку шоколадных конфет, крест-накрест перевязанную золотистой муаровой лентой.
Двойная серо-голубая муаровая лента имеет в ширину 24 мм и в длину 35 мм.
В парадном свитском мундире с потускневшими золотыми эполетами, с красной шёлковой муаровой лентой через левое плечо, в свои 63 года он выглядел очень величественно и импозантно.
Знак этого ордена носится на шее на ленте, а сам орден – у правого бедра на тёмно-синей муаровой ленте через левое плечо.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм.
И если бы не медаль «За отвагу» с полуистертой муаровой лентой, младшего лейтенанта вполне можно было бы принять за простоватого, не нюхавшего пороха новобранца, впервые попавшего в прифронтовую полосу.
Через крыло у него была перекинута муаровая лента, которую крепила нарядная, похожая на георгин розетка, составленная не из ленточных лепестков, а из металлических пёрышек, которые когда-то венчали перьевые ручки.
Навсегда останется в памяти, как полковник, весело щуря глаза, по-отечески бесцеремонно протиснул свою широкую ладонь через распахнутый полушубок и, сам проделав под штифт отверстие в гимнастёрке, привинтил алеющую новизной муаровой ленты колодку с блестящей матовым серебром медалью, приятным весом повисшую на груди.
Там же, в сундуке, нашлось кружево на воротничок и белая муаровая лента.
После небольшой паузы (дождался, пока камеры успеют запечатлеть его) раскрыл маленькую коробочку, отделанную красным шершавым бархатом, и извлёк оттуда серую медальку со стандартной пятиугольной колодкой, обтянутой красной муаровой лентой.
Блестят золотые эполеты, грудь украшают многочисленные ордена, белый мундир пересекает алая муаровая лента.
На «дембелях» блистающая золотом погон и нарукавных шевронов, отутюженная форма «три», первого срока, надраенные до зеркального блеска хромовые ботинки и чёрные щегольские бескозырки, с длинными муаровыми лентами и надписью «Северный флот».
Не вдели ли они при этом гвоздики в петлицы или серьги в уши, не запели ли хором: «Мы с птицами будем на равных!», не побросали ли в костры муаровые ленты с вечными на них словами «Всё для человека!»?
Погоны были парадные, с жёсткой прокладкой, каптенармус для удобства перетянул их узкой муаровой лентой.
Ультрамариновые шторы из шёлка рассекают широкие окна стремительными волнами, падают в пол, и у самой окаёмки перевязаны муаровыми лентами.
Здесь были мириады дамских накидок, сшитых из многоцветных шелков и мехов; драгоценности, красовавшиеся на руках и шеях; капли серёжек в мочках бело-розовых ушей; бесчисленные муаровые ленты, мерцавшие на бесчисленных шёлковых шляпках; золотистые, бронзовые, красные и лаково-черные туфли; высокие, плотно уложенные причёски у многих женщин и прилизанные, сбрызнутые водой волосы холеных мужчин, но прежде всего – накатывающие, текучие, вспененные, говорливые, хихикающие волны радостного моря людей, блистающим потоком вливавшихся в рукотворное озеро смеха…
Был крепок, коренаст, летом и зимой носил чёрный бушлат, а на голове, с муаровой лентой бескозырку.
Шёлковые и муаровые ленты продавались мною на «блошином рынке» – стилистам и модельерам.
– Что же тут удивительного, молодой человек? – строго спросила его тетенька-распорядитель с золотой муаровой лентой через плечо, водя лакированной указкой по строчкам для подписей новобрачных.
– Мы запускаем! – на экране толстопузый мэр перерезает муаровую ленту ножницами, и в тот же момент за его спиной появляется фигура хему.
Тёмно-красное атласное платье было отделано по поясу и подолу чёрной муаровой лентой.
Гигант с широкой муаровой лентой через плечо, густо увешанный наградами, слегка согнувшись, втянув шею в плечи, с сильными руками, вышел на арену.
Я тактично отстранилась, заботливо расправила примятую мной голубую муаровую ленту, украшавшую грудь государя.
Все в белых кителях, брюках и туфлях, при золотых погонах и кортиках на чёрных муаровых лентах.
Яркий луч сентябрьского солнца заиграл на золочёном мундире и красной муаровой ленте, что тянулась от левого плеча через всю его грудь.
Небо над горами пребывало в упоении относительно своего многоцветия: оно приобрело пурпурные и алые муаровые ленты, словно старый сановник, и эти ленты рдели на фоне его мундира, чей цвет на глазах переходил от сливы, тронутой патиной, к черносливу яркому и блестящему.
– Непривычно как-то, кореша, – с интересом оглядываясь по сторонам, сдвинул на затылок щегольскую, с длинными муаровыми лентами и тиснёной золотом надписью «Северный флот» бескозырку, здоровенный главный старшина с рыжим чубом.
Бросались в глаза красивые вьющиеся волосы каштанового оттенка, собранные назад и перетянутые широкой муаровой лентой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муаровая лента»

  • Сама хозяйка — высокая, худая старуха, лет около шестидесяти, с белыми, как лунь, волосами, причудливые букли которых спускались на виски из-под никогда не покидавшего голову Ольги Николаевны черного кружевного чепца с желтыми муаровыми лентами, одетая всегда в темного цвета платье из легкой или тяжелой материи, смотря по сезону — производила впечатление добродушной и сердечной московской аристократки, тип, сохранившийся в сановных старушках Белокаменной и до сего дня.
  • Наталья же Николаевна вошла в гостиную, шумя черным муаровым платьем с такими рукавчиками и лентами на чепце, что хотя все это было не по самой последней моде, но так придумано, что не только не было ridicule, [Смешно (франц.).] но, напротив, distinqué.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муаровый»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муаровый»

МУА́РОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из муара. Муаровое платье. Муаровая лента.

Все значения слова «муаровый»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «муаровая лента»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я