Предложения со словосочетанием «организм кислородом»

Благодаря облегчённой структуре талая вода насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы, оказывает общеукрепляющее действие.
Гимнастические упражнения, способствуют лучшему насыщению организма кислородом, увеличивают газообмен и укрепляют дыхательные мышцы.
У людей, живущих на очень большой высоте, кровь намного эффективнее снабжает организм кислородом, чем у людей, проживающих на уровне моря.
Напротив, потерявшие свою гибкость и эластичность, забитые шлаками, сосуды не способны обеспечить организм кислородом и питательными веществами.
Именно эта идея легла в основу так называемой оксигенации – насыщения тканей организма кислородом с целью лечения целого ряда заболеваний и восстановления иммунной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: год-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце – мышечный насос, который перекачивает кровь по сосудам, чтобы обеспечить клетки организма кислородом и питательными веществами.
Зная, что иначе ему долго не протянуть, доктор вогнал себе лошадиную дозу релаксанта и впал в кому, в результате чего потребление организмом кислорода резко сократилось.
Поэтому представление о том, что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом, является ошибочным.
Он потребляет четвёртую часть поглощаемого организмом кислорода и пятую часть расходуемой организмом энергии.
В живых организмах кислород соединяется с водородом, углеродом и другими веществами, составляя в человеческом теле примерно 2/3 общего веса.
Поэтому задача дыхательной системы состоит в доставке организму кислорода при наименьшей затрате энергии на само дыхание.
В нашем организме кислород участвует в процессе окисления разных веществ.
Совершенствуется кровеносная система, призванная обеспечить своевременное поступление в формирующийся организм кислорода и питательных веществ из организма матери.
Вдыхая, мы доставляем организму кислород, а выдыхая – избавляемся от вредного углекислого газа.
Массируя грудную клетку, особенно межрёберные промежутки, мы стимулируем дыхательные мышцы, улучшаем снабжение организма кислородом, выведение продуктов обмена веществ, а также помогаем организму справиться с общей усталостью.
Они рассчитаны на улучшение кровообращения и обогащение организма кислородом.
Без них и насыщения крови, тканей, органов и систем организма кислородом мы не сможем жить даже короткое время.
Участники экспедиции поднялись более чем на 3000 м над уровнем моря, и каждый ледяной вдох давал только две трети необходимого организму кислорода.
Желательно начать выполнять хотя бы несколько упражнений в день, тем самым питая организм кислородом.
Сердечно-сосудистая система включается в деятельность других функциональных систем, обеспечивающих организм кислородом, необходимыми метаболитами.
Эта жидкость содержит много питательных веществ, но в ней нет несущих по организму кислород кровяных телец.
О механизмах усвоения организмом кислорода, выделения углекислого газа.
Когда в нашем организме кислорода становится больше, тело успокаивается, а ощущение спешки или тревоги снижается, потому что дыхательный ритм помогает системе функционировать правильно.
Утром в горах – особая красота, а воздух так кристально чист, что обладает целительным свойством, наполняя каждую клеточку организма кислородом, даёт столько энергии, что хватает надолго и с избытком для всех добрых дел.
Происходят мощнейшие метаболические процессы, полное обеспечение организма кислородом.
На основании этих показателей можно рассчитать количество транспортируемого и потребляемого организмом кислорода.
При дыхании человека через рот количество поступающего в наш организм кислорода снижается до 75–78 % от его необходимого объёма, что вызывает развитие целого ряда заболеваний, задерживает физическое и умственное развитие человека.
Но возможно, перспектива пройти пару остановок и насытить организм кислородом стоила того.
Плавное дыхание является методом очистительно-восстановительного дыхания, которое увеличивает физическую работоспособность, нормализует функции сердечнососудистой системы, стабилизирует психологическое равновесие, хорошо накачивает организм кислородом и увеличивает жизненную энергию.
Но функциональная способность альвеол обеспечивать организма кислородом высока только тогда, когда нижние доли лёгких работают.
Так происходит гипервентиляция – перенасыщение организма кислородом: вы вдохнули и получили воздуха больше, чем обычно в состоянии покоя.
Ходьба – это форма аэробных упражнений, которые стимулируют и укрепляют сердце и лёгкие, тем самым улучшая использование организмом кислорода.
Высокое давление позволяет напитать организм кислородом.
Процесс наполнения организма кислородом занимает всего несколько секунд.
Снабжение организма кислородом происходит только из его запасов в биологических тканях и в крови.
В такой ситуации что главное? Не нервничать и не напрягаться. Тогда и потребление организмом кислорода сводится к минимуму. Это первое.
Очень важно научиться правильно дышать, ведь при лучшем снабжении организма кислородом улучшаются самочувствие и функционирование всех органов.
Со временем появилась не только мощная костно-мышечная система, удерживающая тело над землёй, но и органы, обеспечивающие все отделы организма кислородом и питательными веществами: в частности, эффективный сердечный насос, способный гнать кровь вверх.
При этом он широко раскрывал рот, но никак не мог вдохнуть так сейчас нужный организму кислород.
В очередном заплыве на груди, держа в руке доску для плавания и отрабатывая технику второй рукой, она чувствовала, как в лёгких заканчивается воздух, голова становится туманной, вдоха через плечо для обогащения организма кислородом катастрофически не хватает…
Вентиляционные шахты, трубы и колодцы как артерии, питающие организм кислородом, тянулись через все помещения.
У всех троих грудные клетки судорожно двигались вверх-вниз – лёгкие усиленно пытались закачать в вымотанные организмы кислород.
Я поднялся с дивана, потянул затёкшие руки и подошёл к двери, гонимый желанием пополнить организм кислородом и избавить себя от мрачных размышлений.
– Подумайте-подумайте, свежий воздух порой творит чудеса! Растущему организму кислород нужен, а где его в городе взять?
Несмотря на то, что лёгкие малорастяжимые и относительно невелики, обогащение организма кислородом идёт достаточно интенсивно, что объясняется действием системы воздушных мешков.
Если бы двор освещался лучше, лежащая женщина могла привлечь чьё-то внимание ещё несколько часов назад, когда она ещё дышала, когда её блузка колыхалась не только от ветра, но и от напряжённой работы лёгких, из последних сил снабжавших организм кислородом и отдаляющих время последнего вздоха.
Ни влюблённость, ни красота не помутили рассудок, а лишь неостановимое чувство возбуждённости завязало руки и переполняло организм кислородом, всячески повышая давление кровеносных сосудов.
Оно насыщает организм кислородом, способствует максимально полному выведению шлаков и токсинов, благотворно влияет на функцию нервной системы, сердца и сосудов.

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «организм кислородом»

Ассоциации к слову «организм»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я