Предложения со словосочетанием «организация хозяйства»

Регионоведение раскрывает понятия всех форм территориальной организации хозяйства.
Его работы насыщены фактическим материалом, он выступал как эмпирик, отвергая вероятность абстрактной теории, критиковал крепостничество как малопроизводительную и безнравственную форму организации хозяйства.
Следовательно, можно предположить, что и мысли о рациональной организации хозяйств с целью выживания, воспроизводства человека зародились тогда же.
Наиболее тяжело засела слепая стихия в экономических отношениях, но и оттуда человек вышибает её социалистической организацией хозяйства.
Организация хозяйства могла быть только крепостной, общинной, а затем колхозно-совхозной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погулянки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому организация хозяйства принимала устойчивый характер, что в свою очередь позволяло фиксировать и планировать расходы ресурсов предприятия, активнее осуществлять функции планирования, учёта и контроля.
Отец одним из первых в республике пошёл на так называемую схему организации хозяйства – схему распределения всего имевшегося имущества между членами совхоза.
В частности, практическая задача этих наук – осуществлять в стране эффективную организацию хозяйства.
Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.
Рациональная территориальная организация хозяйства предполагает комплексное территориальное развитие хозяйства экономических районов всех таксономических рангов, рациональное, эффективное размещение производительных сил, совершенствование структуры хозяйства в соответствии с основными задачами рыночной экономики.
Найденные в группе технические приёмы и способы организации хозяйства воспроизводились в следующих поколениях и отличали эту группу от других.
Таким образом, очевидно, что вопрос о замене нынешней частноправовой организации хозяйства организацией социалистической есть вопрос не только экономический.
Тем более что всё ощутимее начинали сказываться последствия организации хозяйства, сохранившей неизменными с конца 20-х годов весьма жёсткие рамки и методы централизованного административного управления.
Энсиальное хозяйство многократно увеличивается, охватывая все отрасли, а община в организации хозяйства оттесняется на задний план.
На историческую арену выходит рабочий класс, что порождает новые теоретические идеи в области не только рыночной организации хозяйства, но и социальной структуры общества, их дальнейшей эволюции и перспектив.
Опытно-показательное хозяйство должно будет посылать в колхоз или совхоз специалистов, которые на соответствующих условиях окажут помощь в правильной организации хозяйства, поработают там некоторое время, чтобы наладить дело.
По крайней мере, в той части мира, в которой установился рыночнокапиталистическая организация хозяйства на базе частной собственности («открытых акционерных обществ») и свободы перемещения свободного капитала на базе «фондовых рынков» («фондовых бирж») и «рынков ценных бумаг» (позволяющим мгновенно перемещать большие массы «капиталоденег» из одной точки земного шара в другую.).
Сейчас нужно проделать колоссальную работу, чтобы окончательно убедить их, что с тем разорением, которое нам оставлено войной, можно справиться только коммунистической организацией хозяйства.
Но, завоевав это право хозяйствовать, мы должны ещё его и осуществить, то-есть мы должны научиться организации хозяйства и реально это планомерное хозяйство осуществлять.
Среди них, в частности, возникшие противоречия между «пережиточными» формами коллективной организации хозяйства и производства (разного рода кооперативами) и новыми частными скотоводческими хозяйствами фермерского типа, отсутствие чётких законов и правил владения и пользования пастбищами, несоответствие ценовой конъюнктуры между продукцией животноводства и целым рядом необходимых производителю промышленных товаров, что часто делает производство убыточным, бюрократические сложности взаимоотношений животноводов с местными властями, социально-имущественное расслоение и уже возникшие диспропорции и противоречия между богатыми и бедными скотовладельцами, между хозяевами и наёмными пастухами, и многое другое.
Систематизировал и ранжировал их, проявляя, таким образом, контуры гармоничной организации хозяйства.
Вместе с тем при существующей территориальной организации хозяйства основное производство самого продукта осуществляется вне этих агломераций.
Но когда эта революционная мечта воплощается в жизнь путём воссоздания собственного государства, укрепления его международного положения, возрождения армии, организации хозяйства трезвыми приёмами – дело принимает совсем другой оборот.
Мы трое, под моим руководством, со своими сотрудниками разместились в отдельно стоящем здании. Завершилось формирование общественных организаций хозяйства.
Здесь нужна инициативная группа по созданию колхоза, потому как необходима более крупная организация хозяйства, чем парные супряги.
Несколько избирательных сроков, возглавлял партийную организацию хозяйства.
Таковы основные формы территориальной организации хозяйства, являющиеся предметом изучения регионоведения.
Понятие «мировая экономика» в современной экономической литературе употребляется как для обозначения системы государств, так и для обозначения экономической дисциплины, предметом исследования которой являются закономерности функционирования системы организации хозяйства в международном масштабе, тенденции развития международных рынков и национальное регулирование процессов, происходящих на мировом рынке.
В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.
Все они объединены в одно ёмкое понятие – «территориальная организация хозяйства».
Таким образом, хуторское расселение обеспечивало наиболее рациональную организацию хозяйства и использования земли.
Современная рыночная экономика – это система организации хозяйства в масштабах страны, основанная на товарно-денежных отношениях, многообразии форм собственности, экономической свободе и конкуренции граждан (как собственников своей рабочей силы) и хозяйствующих субъектов в сфере производства и реализации товаров, работ, услуг.
Первая плоскость образована типологиями различных способов организации хозяйств – такими, например, как известная марксистская схема, в которой на основании господствующих отношений собственности выделяются три типа обществ: феодальное, буржуазное и социалистическое.
Взращённые капитализмом, производительные силы стучались во все стенки национально-буржуазного государства, требуя своего раскрепощения путём социалистической организации хозяйства в мировом масштабе.
Приведённые данные говорят о высокой эффективности кооперативных форм организации хозяйства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организация хозяйства»

  • Пролетариат-хозяин — особенно же наш пролетариат — должен будет развернуть широчайшую работу промышленно-технической организации своего огромнейшего хозяйства.
  • Париж еще сильно притягивал меня. Из всех сторон его литературно-художественной жизни все еще больше остального — театр. И не просто зрелища, куда я мог теперь ходить чаще, чем в первый мой парижский сезон, а вся организация театра, его художественное хозяйство и преподавание. «Театральное искусство» в самом обширном смысле стало занимать меня, как никогда еще. Мне хотелось выяснить и теоретически все его основы, прочесть все, что было писано о мимике, дикции, истории сценического дела.
  • У нас нет еще ни экономических, ни морально-психологических предпосылок рабочего социализма, направленного на организацию труда, на организацию производства, менее анархическую, чем в индивидуально-капиталистическом хозяйстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организация»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к слову «организация»

Синонимы к слову «хозяйство»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Какой бывает «организация хозяйства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я