Предложения со словосочетанием «организация колхозов»

Крестьян арестовывали и пороли за организацию колхозов, за использование помещичьего инвентаря.
Он сразу – в райком комсомола и ставит вопрос о том, что окультуривание лесов – великое дело и это дело не одной только пионерской организации колхоза.
Проведённая властями в своё время коллективизация с организацией колхозов нарушила привычный уклад жизни населения.
Раскулачивали осенью, не помню, до организации колхоза или позже…
Активист получает директиву, в которой говорится о перегибах в ходе организации колхозов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом ярко свидетельствуют, например, силовая организация колхозов и совхозов, ликвидация естественных форм организации труда в сельском хозяйстве, т. е. состоятельных крестьянских (фермерских) хозяйств.
Дело в том, что организация колхозов шла очень медленно.
На него возложили ответственность за организацию колхоза.
Он избирался председателем комитета бедноты, принимал участие в коллективизации, в организации колхозов и ликвидации кулачества как класса.
Большую помощь оказали комсомольцы при организации колхозов в близлежащих от посёлка деревнях.
Но государство от организации колхозов очень выгадало.
Во время организации колхозов в селе был создан небольшой колхоз.
Сначала, при организации колхозов, личного стада у колхозников не было, вся живность стала общественной.
Разоблачались слухи о принудительном закрытии костёлов и обязательной организации колхозов.
Трудовой стаж колхозника, да рекомендация комсомольской организации колхоза, позволяли это сделать, но медкомиссия поставила преграду.
Мальчишки же, наспех побросав сумки и узлы на нары, помчались осваивать «стадион»: в лагере были выстроены самодельные футбольные ворота из брёвен и установлены столбы для волейбольной сетки и баскетбольных щитов с кольцами – это комсомольская организация колхоза постаралась для новоиспечённых «колхозников» из школьной бригады!
НЭП остановила внедрение проекта, но при организации колхозов он был взят на вооружение в масштабах всей страны.
Реакция на заявление была ожидаемой – огромное удивление и облегчение, ведь все ждали репрессий, свержения и ареста королевской семьи, организации колхозов, грабежей и бог знает чего ещё вплоть до супа из датских младенцев.
Из приведённых примеров видно, что советская власть от поставленной цели по насильственной организации колхозов и совхозов не отступила ни на шаг, несмотря на то, что могут быть человеческий жертвы, не просто жертвы, а миллионные жертвы, другими словами, геноцид.
Туда отправляли всех кулаков и тех, кто активно препятствовал организации колхозов, бегущих с постоянного места жительства, это могли быть бедняки, уличённые в антиколхозных действиях.
С организацией колхоза создавался народный хор колхоза «Юж-Пурга».
Деревни по берегу реки строились почти впритык одна к другой, особенно в послереволюционный период и до начала организации колхозов.
К первой категории относились кулаки, активно противодействующие организации колхозов, бегущие с постоянного места жительства и переходящие на нелегальное положение.
Оуновцы жёстко выступили против организации колхозов.
Выросли и окрепли первичные партийные организации колхозов.
Собрания продолжались до утра, а на следующий день вновь объявляли о собрании по вопросу об организации колхоза.
С организацией колхоза отца выбрали председателем.
Да, крестьянство от организации колхозов понесло большие потери, но для развития промышленности такое неустройство деревни было выгодно: большое количество крестьян хлынуло в города, обеспечивая необходимой рабочей силой заводы и фабрики.
Для организации колхоза или подобного аграрного предприятия нужна материальная база, нужны солидные финансовые вложения, а их же нет.
С приходом большевиков и организацией колхозов надел забрали вместе со скотом, дом и сарай заставили разобрать и перенести всё в село, выделив для этого новый надел, примерно двадцатую часть от имевшегося.
Накануне, 30 сентября, состоялось собрание партийной организации колхоза „Колос”, на котором рассматривали вопрос о переоборудовании церкви в колбуд.
Жили здесь староверы, жили добротно, зажиточно, у всех на дворах было по две-три коровы, у некоторых ещё и лошади, много косили сена, много саживали в огородах, даже хлеба растили на полях, и не было им ни какого дела до проблем с организацией колхозов.

Значение слова «организация»

Значение слова «колхоз»

  • КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛХОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Значение слова «колхоз»

КОЛХО́З, -а, м. Коллективное хозяйство (кооперативное добровольное объединение крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда). Передовой колхоз. Колхозы-миллионеры.

Все значения слова «колхоз»

Синонимы к слову «организация»

Синонимы к слову «колхоз»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «колхоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я