Предложения со словосочетанием «орбитальный самолёт»

– Внимание, товарищи! – сказал он с порога общего кабинета инженеров орбитальных самолётов.
Сами орбитальные самолёты конечно разрабатывались, но пока всё упиралось как раз в двигатели и топливо.
На атмосферном участке спуска орбитальный самолёт раскладывал крылья и переходил в горизонтальный полёт.
Вообще-то шаттл создавался в конце двадцатого века как орбитальный самолёт, несущий экипаж и полезную нагрузку.
Собственно орбитальный самолёт вместе с ракетным ускорителем крепился сверху в специальном ложе, причём носовая и хвостовая части закрывались обтекателями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, это был настоящий орбитальный самолёт – крылатый красавец массой в полторы тонны, напичканный хитроумными приборами с радиоуправлением.
Непривычный тяжёлый скафандр сковывал движения, а возвышающаяся неподалёку громада сверкающей полированными боками ракеты «Титан III-C» с пристыкованным орбитальным самолётом подавляла архаичной величественностью.
Орбитальный самолёт получает трапециевидное в плане крыло малого размаха и удлинения, оснащённое развитыми передними наплывами.
Носитель должен будет поднимать орбитальный самолёт на заданную высоту и выводить на заданную траекторию.
Запасов топлива хватало на орбитальный полёт продолжительностью до двух суток; впрочем, основная задача орбитального самолёта должна была выполняться в течение первых 2–3 витков.
А теперь эти исторические события зрители, пассажиры орбитального самолёта, видят наяву, и снимают их на современную цифровую аппаратуру.
Система «Спираль» должна состоять из 52-тонного гиперзвукового самолета-разгонщика, получившего индекс «50–50», и расположенного на нём 8,8-тонного пилотируемого орбитального самолёта (индекс «50») с 54-тонным двухступенчатым ракетным ускорителем.
Происходящее было настолько необычным и непонятным, и, конечно же, сама ситуация была настолько нештатная, что при реализации программы полётов орбитального самолёта её даже не рассматривали теоретически, не говоря уже об отработке на тренажёрах.
В носовой части был расположен отсек с полезным грузом, а на внешней подвеске, находился небольшой орбитальный самолёт- "Игла"– прозванный так пилотами за треугольную форму планера.
Разгонщик возвращался на аэродром, а орбитальный самолёт с помощью ракетного ускорителя, работающего на фтороводородном (F2+H2) топливе, должен был выйти на орбиту.
Противоспутниковая ракетная установка, установленная на орбитальном самолёте Boeing X-37 сработала успешно.
Он мог вращаться по трём осям, и попал сюда будто из фантастического американского фильма, а под потолком зала висел макет пилотируемого космического орбитального самолёта многоразового использования.

Ассоциации к слову «орбитальный»

Все ассоциации к слову ОРБИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбитальный самолёт»

Значение слова «орбитальный»

  • ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «самолёт»

  • САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «самолёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбитальный»

ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция.

Все значения слова «орбитальный»

Значение слова «самолёт»

САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов.

Все значения слова «самолёт»

Синонимы к словосочетанию «орбитальный самолёт»

Ассоциации к слову «орбитальный»

Ассоциации к слову «самолёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я