Карта словосочетания «оратор говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оратор говорит»

Вот я хотя и знаю украинский язык, но, когда оратор говорит быстро, не успеваю переводить сам для себя с украинского на русский.
Это упражнение проводится очень быстро: в течение 30 секунд два оратора говорят одновременно.
Так король ораторов говорил о сцене и её жрецах.
Мой оратор говорит страшно быстро, пересыпает, как и все англичане, остротами, меткими словечками, пословицами.
Как оказалось, где-то на площади, на митинге дама, обращаясь к своему мужу, выразила неудовольствие манерами оратора говорить или чем-то в таком роде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоавария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив свободу выступать только перед равными себе, ораторы говорят важные и часто правдивые вещи, которые невозможно высказать перед широкой публикой.
При таких данных как можно верить и тому, что тот же прекрасный оратор говорит о сокрушительной мощи и небывалой точности «Сарматов», «Калибров», «Кинжалов»?..
Подавляющее большинство ораторов говорили по делу.
В результате оратор говорит очень быстро и слишком энергично, в движениях и жестах чувствуется напряжённость, а глаза суетливо бегают.
Выступавший оратор говорил о том, что беспокоило каждого – будущее и безопасность.
Этот подвид аргумента ad hominem называют «обстоятельственным», поскольку он указывает на некие обстоятельства, заставляющие оратора говорить то, что он говорит.
Так, у нас нередко прекрасные рабочие ораторы говорят: константировать вместо констатировать; инциндент вместо инцидент; и, наоборот, инстикт вместо инстинкт; легулировать и легулярный вместо регулировать и регулярный.
Когда оратор говорит речь, новая фраза составляется в мозгу, пока выходят на язык синонимы.
Обе пасти оратора говорили в унисон, широко открываясь, являя миру ряды острейших клыков, – так и все народы преклонят колена пред вами!
Следующий оратор говорил о том, что село опять не полностью сдало налоги.
Тогда оратор говорит нам: «Идите и принесите сюда этот ядовитый напиток, этот нектар дьявола, эту гадость, которая отнимает у семей их опору и приводит целые расы к гибели».
Если пауза была прервана преждевременно, то два оратора говорили громко о разном, и между ними могла возникнуть склока.
Предыдущий оратор говорил, что надо послать делегацию, а не вооружённую силу.
Я отмечал для себя разницу в выступлениях: некоторые ораторы говорили бессвязно и, казалось, никак не могли добраться до сути вопроса, другие же сразу начинали с существа обсуждаемой проблемы и приводили аргументы кратко и убедительно.
Группа полицейских стояла в стороне, наблюдая за сборищем, давая возможность оратору говорить, а толпе слушать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оратор говорит»

  • — Так как почтенный оратор говорит не торопясь, но имеет, видимо, большой запас фактов, а факты эти всем известны, я же располагаю только пятью минутами и должен уйти отсюда, — так я прошу разрешить мне высказаться.
  • Доморощенные ораторы говорили плохо, и Мышников сразу сделался светилом.
  • В старших классах гимназии после такой проповеди я иногда вдруг начинал возражать на выраженные там мысли, и, вместо благоговейного настроения, получалась совсем для родителей нежелательная атмосфера спора. Раз, например, после одной вдохновенной проповеди, где оратор говорил о великом милосердии бога, пославшего для спасения людей единственного сына, я спросил: «Какой же это всемогущий бог, который не сумел другим путем спасти людей? Почему ему так приятны были мучения даже собственного сына?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оратор»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «оратор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оратор»

ОРА́ТОР, -а, м. Тот, кто произносит речь.

Все значения слова «оратор»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «оратор говорит»

Ассоциации к слову «оратор»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я