Карта словосочетания «опыт учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт учёного»

Лишь после долгих опытов учёные выяснили, что деревья, атакованные вредителями, выделяют этилен.
Кстати, в отдельных опытах учёным удавалось наблюдать рост нейронов не только в гиппокампе, но и в других частях мозга.
Мы придерживаемся убеждения, что эксплицитная и отрефлексированная включённость опыта учёного в исследовательский процесс не мешает, а помогает исследованию.
Результат опыта учёные объяснили магнитным моментом, которым обладает атом в основном состоянии.
Что, кстати, было ошибкой: мистоцентризм не занимается транслированием того или иного эзотерического учения, он конституирует это учение на основе личного опыта учёного из научных данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белозор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После целого ряда проведённых опытов учёные выяснили, что в неблагоприятной рабочей среде – в беспорядке – когнитивные способности сотрудников значительно снижаются.
Но в первое время для своих опытов учёный использовал не металлические стержни, а тончайшие трубочки, через которые в мозг кошек вводил различные химические вещества, которые вызывали явные отклонения в поведении животных.
Разработка такого инвалидного кресла началась недавно, но опыты учёных уже дают положительные результаты.
Это можно будет сделать легче и быстрее, чем получилось с геномом человека, не потому, что у других организмов геномы проще и меньше нашего, но потому, что методы работы быстро совершенствуются в результате накопления коллективного опыта учёных.
Анализ и обобщение опыта учёные понимают как мысленное расчленение целостного педагогического процесса на составляющие элементы (цели и задачи, содержание, деятельность учителя, деятельность учащихся, внешние условия, результат и др.) и их оценку с точки зрения эффективности.
Опыт учёного подсказывал, что следовало бы испытать полученное «лекарство», но, увы, ему не на ком было экспериментировать, кроме себя самого.
Результаты опыта учёные признали «отрицательными», т. к. смещения интерференционных полос были намного меньше расчётных и не совпадали с теоретическими по фазе.
Мы же остановимся на традиционном диетическом питании, основанном на доступных продуктах, изучении опыта учёных, диетологов, народных целителей и моём собственном опыте.
– И весь мой опыт учёного свидетельствует о том, что большим количеством преданий окружены фальшивки и пустышки.
В ходе опытов учёные получили полный набор строительных материалов для создания живой клетки.
Режим механической объективности, напротив, ставил под сомнение отбор явлений, искажающее влияние теорий и гипотез и, в пределе, сам перцептивный опыт учёного.
По результатам всех этих опытов учёные университета вынуждены были признать, что не могут классифицировать это вещество.
Замечательны опыты учёного над окислением металлов при нагревании в запаянных сосудах, проведённые в химической лаборатории.
Седые волосы и борода уже не казались нелепыми, а напротив очень подходили образу старого умудрённого опытом учёного.
Да такие опыты учёные ставят уже давно!
С помощью опытов учёный смог доказать, что живые клетки растений излучают электромагнитные волны, которые, поглощаясь другими живыми клетками, ускоряют их стремительное размножение.
В последнее десятилетие после многочисленных опытов учёные пришли к выводу, что кошка различает 6 основных цветов и 25 оттенков серого цвета.
Программой опытов учёного было предусмотрено подробное исследование кристаллизации; определение удельных весов; сил сцепления твёрдых и жидких тел; изучение разнообразных растворов, а именно: «застудневание растворов, сцепление студней», т. е. по нынешнему определению – коллоидных состояний.
По окончании опытов учёные не смогли его классифицировать.
Используя успешные опыты учёных „моего времени" по апгрейду человеческого организма, я разработал систему перестройки метаболизма.
Но, вот то, к чему конкретно привели опыты учёных, я могу только предполагать.
К этому выводу пришли, основываясь на опыте учёных прошлого.
О последних хотелось бы сказать подробнее, поскольку как его редактор и коллега я имею неплохое представление о литературных опытах учёного.
В основе своих опытов учёные применили принцип квантовой телепортации – передачи квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения и воссоздаётся в точке приёма.
Опыт учёных показал, что свет ведёт себя то как поток частиц, то как волна.
Результаты опытов учёные объяснили тем, что в состоянии стресса в мозгу изменяется баланс медиаторов.
Во всяком случае, весь его опыт учёного корчился и протестовал против подобных размышлений – а заодно и против подобных обстоятельств.
Похоже, за неимением лаборатории и образца для опытов учёный производил какие-то операции над подчинённым клоном.
Знаешь, у нас проводили опыты учёные, изучали мозг, а тренировались на крысах.
Одним из самых удивительных опытов учёных стала попытка повторить непорочное зачатие.
Психотропное оружие, несанкционированные опыты учёных с тонкой материей пространства и всё в таком духе.
То, что их губит в опыте учёного англичанина, это – их любовь к свету, это – именно их разум.
Именно физику, то есть мы не будем использовать пространственные или эзотерические понятия, а сделаем выводы на основе научных наработок и результатов опытов учёных, чтобы ответ можно было «пощупать» руками.
Для него, умудрённого опытом учёного, выражение – «Схватывать на лету» – было красным словцом из области литературных упражнений.
Сюда входит весь арсенал логическо-дедуктивных умозаключений, основанных на самоочевидном знании (аксиомы, подобные самой субъективной концепции человеческой деятельности, основные элементы которых являются плодом либо интроспекции и личного опыта учёного, либо считаются самоочевидными, потому что их невозможно оспорить, не вступая в противоречие с самим собой) (Hoppe 1995; Caldwell 1994, 117–138).
Свои опыты учёные ставили на семенах растения арабидопсис.
В результате многочисленных опытов учёные смогли вывести культуру с клубнями диаметром не более 5 см, гладкими, без глазков и с более подходящим содержанием крахмалов и сахара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт учёного»

  • Самые тогдашние ученые более других были невежды, потому что вовсе были удалены от опыта.
  • Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, — молитвы их остались неисполненными, — каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная, и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть всё-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни.
  • Были, пожалуй, и такие ученые, которые занимались опытами, долженствовавшими доказать превращение овса в рожь; были и критики, занимавшиеся доказыванием того, что если бы Островский такую-то сцену так-то изменил, то вышел бы Гоголь, а если бы такое-то лицо вот так отделал, то превратился бы в Шекспира…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «опыт»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я