Предложения со словосочетанием «опытный фехтовальщик»

Он не ожидал обращения по имени, однако держать информационные удары, особенно такие, похожие на лёгкие обманные движения клинка в руках опытного фехтовальщика, призванные не пробить защиту, но обозначить её, он умел.
Русским языком владел отменно – как опытный фехтовальщик шпагой.
Разнообразие и сложность действий опытных фехтовальщиков неизбежно привели к возникновению свода принципов, основанного на теоретических рассуждениях, расчётах вероятностей и определяющего ценность ударов в случае «обоюдного попадания».
Поэтому неудивительно, что он настаивает на необходимости никогда не позволять новичкам расслабляться, а позднее разрешать ученикам фехтовать только с «опытным фехтовальщиком приятного нрава».
Мастера XVI века уже уяснили верность одного принципа, на который в наши дни обращают мало внимания, а именно: для того чтобы стать опытным фехтовальщиком, ученик должен не придавать слишком большую важность попаданиям, полученным во время тренировки, и никогда не сердиться, а принимать неудачи как урок и стараться не допускать их повторения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпентетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него была особенная походка – размеренная и напряжённая одновременно, походка опытного фехтовальщика, фиксирующего каждое движение и одновременно готового в любой момент поменять траекторию.
Но он знал, что за красивой внешностью скрывается острый ум и быстрая реакция опытного фехтовальщика. Им не раз приходилось спасать друг другу жизнь.
Конечно, опытный фехтовальщик быстро и без особых проблем разделает меня под орех.
Девушки улыбались и мило щебетали, но мне казалось, что я наблюдаю за обменом уколами опытных фехтовальщиков.
С разгону, левой рукой, опытный фехтовальщик проткнул насквозь второго с такой силой, что лезвие вошло в жертву по самую рукоять.
Опытный фехтовальщик отстегнул меч друга и положил на траву.
В его движениях, присмотревшись, можно было заметить тщательно замаскированную грацию опытного фехтовальщика.
Пока их разговор походил на встречу двух опытных фехтовальщиков.
Как достаточно опытный фехтовальщик, он значительно приободрился, почувствовав в руках тяжесть боевого оружия.
Казалось бы, опытному фехтовальщику совсем не сложно пронзить мечом насекомое, хотя бы и размером с поросёнка, но дело в том, что муравей, которого протыкали насквозь, вообще не претерпевал никакого урона, даже дважды и трижды пронзённый муравей продолжал атаковать с той же активностью.
– Как вы все видели, Фирт, гораздо более опытный фехтовальщик, проиграл из-за своей невнимательности.
Их веера взмахивали кокетливо и решительно, а сами госпожи орудовали ими с ловкостью опытных фехтовальщиков.
К таким ударам опытные фехтовальщики относятся с презрением, называя их солдафонскими, но по раненому и незащищенному латами врагу это то что нужно.
Во время боя он перемещается танцующим шагом опытного фехтовальщика, даже когда идёт перестрелка, а не схватка на клинках.
В одном я был уверен наверняка: вряд ли столь опытный фехтовальщик позволил бы себе так быстро выдохнуться.
Длинные лучи проникали сквозь плохо зашторенное окно, пронизывая комнату с прямолинейностью опытных фехтовальщиков.
Часто бывает, что опытный фехтовальщик специально показывает мнимые дыры в своей обороне или защите.
А ещё, как он предполагал, никто не затевает охоту на извращенцев, когда намеченная жертва имеет репутацию человека, который превращает опытных фехтовальщиков в мертвечину быстрее, чем падает дуэльная перчатка.
Утробно рыча, она развернулась с грацией, больше приставшей опытному фехтовальщику.
Их разговор напоминал поединок опытных фехтовальщиков, в котором оба противника относятся с уважением друг к другу.
Понимал, что мастера правы – ученик должен постигать знания с азов, а не с уровня опытного фехтовальщика.
– Возможно. Я тоже заметил. А потом эти вспышки опытного фехтовальщика вдруг исчезали.
Я люблю русский язык – хуже того, я на нём пишу и выступаю, я умею им пользоваться и (как опытный фехтовальщик любит выделывать трюки своим оружием на глазах у публики) я люблю играть с языком, пробовать его возможности, достраивать и редуцировать, раскрывать и скрывать, мимикрировать речь под разные времена и сословия – по-русски, ибо никаким другим языком не владею в такой степени.
Их разговор напоминал, схватку опытных фехтовальщиков.
Так как всё оружие его и его людей было конфисковано ещё пиратами, то ему пришлось довольствоваться шпагой, которую ему одолжил белозубый матрос «Принцессы», ухмыляющийся во весь рот, с кошачьей походкой опытного фехтовальщика.
Самые рискованные парадоксы он блестяще защищал, владея диалектикою, как опытный фехтовальщик шпагою.
В реку нельзя было заходить, как в зыбучие пески, ласковое шуршание навсегда поглотило бы человека, а с берега сложно было высматривать редкие сапфиры, к тому же они появлялись на поверхности лишь на мгновение, сразу исчезая в глубинах реки, но реакция опытного фехтовальщика была не просто мгновенной, а молниеносной, движения его руки, столь стремительные, что их трудно было уловить взглядом, время от времени выхватывали из реки фиолетовые сапфиры.
Здесь же скажу, что некогда подобные оскорбления заканчивались дуэлями на шпагах или пистолетах, и на самом деле, подобные стычки были именно завуалированной дракой, где более опытный фехтовальщик или стрелок цинично убивал своего соперника.
А всё потому, что шашка является грозным оружием лишь в руках опытного фехтовальщика, чего нельзя сказать о человеке, умеющем орудовать исключительно штыковой лопатой.
Он шёл легко, играючи, походкой опытного фехтовальщика, выходящего на арену для показательного поединка.

Ассоциации к слову «фехтовальщик»

Все ассоциации к слову ФЕХТОВАЛЬЩИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный фехтовальщик»

  • И разве я не чувствовал своей мысли, твердой, светлой, точно выкованной из стали и безусловно мне послушной? Словно остро отточенная рапира, она извивалась, жалила, кусала, разделяла ткани событий; точно змея, бесшумно вползала в неизведанные и мрачные глубины, что навеки сокрыты от дневного света, а рукоять ее была в моей руке, железной руке искусного и опытного фехтовальщика. Как она была послушна, исполнительна и быстра, моя мысль, и как я любил ее, мою рабу, мою грозную силу, мое единственное сокровище!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «фехтовальщик»

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «фехтовальщик»

ФЕХТОВА́ЛЬЩИК, -а, м. Тот, кто фехтует, занимается фехтованием.

Все значения слова «фехтовальщик»

Синонимы к словосочетанию «опытный фехтовальщик»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «фехтовальщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я