Предложения со словосочетанием «опытный генерал»

Знаю, что ты отважный и опытный генерал и отличный стратег, я очень уважаю тебя!
Тот был возмущён, что старая лиса обманула его, опытного генерала, и добилась от государя решения, о котором так долго спорили при дворе.
Им противостоял сильный противник – французские войска во главе с опытными генералами.
Перед лицом проблемы вы созвали военный совет и попросили присутствовать на встрече самого опытного генерала.
Неправильно понятый приказ, непредвиденное обстоятельство могут дать противнику все шансы на успех, которые опытный генерал подготовил для себя своими манёврами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Император в рекомендательном письме называл его «храбрым, опытным генералом», просил «дозволения ему снискать новую славу под знамёнами русскими».
Его армия из старых африканских кадров, пополненная набором иберийцев, превышала 50 тысяч, образовывала отдельные тактические единицы, которые под руководством опытных генералов на поле сражения могли самостоятельно маневрировать.
В самом начале войны ей не было и тридцати, но сражалась она с пылом и находчивостью опытного генерала, превратив множество обычных людей, прежде разделённых религией и национальностью, в преданных солдат.
Она изучала нашу троицу так, словно была опытным генералом, а мы – оборванными солдатами.
Опытные генералы по возможности старались их игнорировать или трактовать на свой лад.
Он однажды прочитал у одного из опытных генералов своего прошлого мира, что хорошо воюет тот, кто хорошо воюет лопатой.
Он отдал все необходимые распоряжения, которые можно было ожидать от опытного генерала.
Только и это не развеяло скепсиса опытного генерала.
Данных пока было мало, но чутьё говорило опытному генералу, что дело может быть опасным.
Что вынудило опытного генерала остановиться здесь и начать обороняться?
Как же ему, опытному генералу, не воспользоваться такой удачей!
Этот способный и опытный генерал был вовлечён в восстание отсутствием своего государя, легкомыслием александрийского населения, настоятельными увещаниями своих друзей и своими личными опасениями; но с той минуты, как он был провозглашён императором, он потерял всякую надежду на сохранение не только императорского достоинства, но даже жизни.
Тем не менее, подобные случаи являлись скорее исключением, чем правилом, и при серьёзной опасности для страны командиры мелких добровольческих корпусов без колебаний подчинялись опытным генералам рейхсвера и выполняли их приказания вплоть до ликвидации военной угрозы.
Имея сие опасение, всегдашние превосходство в силах перед неприятелем, опытных генералов, и войски приобвыкшия к маневрам, он ищет генеральных баталий, дабы одною или двумя решить участь целой войны.
Вы не только опытные генералы.
В мирное время опытный генерал, он умел соединять в себе дарования искусного военного человека с доблестями гражданина.
Битвы выигрываются посредством убийства и манёвров. Чем опытнее генерал, тем больше он вкладывает в манёвры и меньше убийства требует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный генерал»

  • Ближний этот был Ноздрев, и нечего сказать, он был так отделан со всех боков и сторон, как разве только какой-нибудь плут староста или ямщик бывает отделан каким-нибудь езжалым, опытным капитаном, а иногда и генералом, который сверх многих выражений, сделавшихся классическими, прибавляет еще много неизвестных, которых изобретение принадлежит ему собственно.
  • В 1888 г. в одном из своих приказов (№ 280) генерал Кононович, ввиду того что ни в Тымовском, ни в Александровском округах нет уже места для отвода участков, между тем как число нуждающихся в них быстро возрастает, предложил «немедленно организовать партии из благонадежных ссыльнокаторжных под надзором вполне расторопных, более опытных в этом деле и грамотных надзирателей или даже чиновников, и таковые отправлять к отысканию мест, годных под поселения».
  • Правда, генерал, по некоторым обстоятельствам, стал излишне подозрителен; но так как он был отец и супруг опытный и ловкий, то тотчас же и взял свои меры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «опытный генерал»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я