Предложения со словосочетанием «опытная акушерка»

По кусочкам, по фрагментам я собирала те сведения, которые сейчас можно в полном объёме найти у хороших психологов, опытных акушерок, мудрых мамочек.
По этому поводу в роддом была вызвана опытная акушерка, давно отправившаяся на заслуженный отдых, на пенсию то есть.
Дома меня ждёт бабушка – в прошлом опытная акушерка и фронтовая медсестра, в настоящем предводитель табора и мой личный профессор медицины.
Мне повезло – дежурила в ту ночь родственница мужа, опытная акушерка, всё прошло более или менее благополучно.
У нас в стране этой профессии пока нет, поэтому наши доулы – это энтузиасты, которые видят себя в этой профессии, а знания получают путём передачи от более опытных акушерок, доул, консультантов, а также из книг, статей, из собственного опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссужаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я найму опытную акушерку, чтобы она наблюдала за твоим самочувствием.
Опытная акушерка каким-то чудом подметила, что у моего братика нос немного длиннее, и взяла данную примету на вооружение.
Всё, что мог, он сделал – из раскалённого каменного центра они перебрались в дачное предместье: роскошная вилла, комфорт, рядом мать и тёща, опытная акушерка, берлинские врачи.
Скупая слеза стекла по старой щеке опытной акушерки и обречённо помотав головой, она вышла из дому, оставив родителей наедине со своим горем.
Ребёнок с первоначальным неправильным предлежанием наконец повернулся в нужном направлении, благодаря стараниям опытной акушерки, и стал появляться на свет.
На третий день, когда мама была уже без сил, из района привезли более опытную акушерку, она проткнула плодный пузырь, и с помощью акушерских щипцов я появилась на свет.
Но именно в эту смену задержалась по неведомым нам причинам старая опытная акушерка и именно она, поспешила меня реанимировать.
– Не трогай нить! – строго запретила опытная акушерка, проработавшая в этой больнице несколько десятилетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытная акушерка»

  • Помню, я пересек двор, шел на керосиновый фонарь у подъезда больницы, как зачарованный смотрел, как он мигает. Приемная уже была освещена, и весь состав моих помощников ждал меня уже одетый и в халатах. Это были: фельдшер Демьян Лукич, молодой еще, но очень способный человек, и две опытных акушерки — Анна Николаевна и Пелагея Ивановна. Я же был всего лишь двадцатичетырехлетним врачом, два месяца назад выпущенным и назначенным заведовать Никольской больницей.
  • «Всё против меня, судьба, — подумал я, — теперь уж, несомненно, зарезали мы Лидку, — и мысленно строго добавил: — Только дойду домой и застрелюсь…» Тут старшая акушерка, видимо, очень опытная, как-то хищно рванулась к фельдшеру и перехватила у него крючок, причем сказала, стиснув зубы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «акушерка»

  • АКУШЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Женщина со средним медицинским образованием, имеющая право самостоятельно оказывать помощь при родах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКУШЕРКА

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «акушерка»

АКУШЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Женщина со средним медицинским образованием, имеющая право самостоятельно оказывать помощь при родах.

Все значения слова «акушерка»

Синонимы к слову «опытный»

Синонимы к слову «акушерка»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «акушерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я