Предложения со словосочетанием «опыление растений»

Кроме основной функции сбора мёда, они активно используются для опыления растений, как на полях, так и в теплицах.
Ей больше не интересно говорить о хироптерофилии – это опыление растений летучими мышами.
Ещё один пример критических изменений – нарушен процесс опыления растений, имеющий основополагающее значение для биосферы.
Осы участвуют в опылении растений, уничтожают других вредных созданий, которые нам совсем не нужны, и являются пищей ястреба-осоеда и ряда других видов животных.
Самые яркие примеры – это опыление растений насекомыми, которые при этом питаются нектаром растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апатитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно на протяжении XVIII и XIX столетий ботаники начали понимать, какую роль играют насекомые в опылении растений.
Опылением растений занимаются не только насекомые, но и птицы.
Или, наконец, перспектива исчезновения почему-то вымирающих пчёл и шмелей – считается, что никто не сможет заменить их по части опыления растений.
Некоторые виды пчёл используются для опыления растений, например осыпная пчела, которая имеет светло-коричневый окрас.
В его привычном мире жуков можно было наблюдать повсюду – на деревьях, в траве, на цветах и в почве, где они выполняли свои функции по разрушению органических веществ и опылению растений.
Потому что мы, люди, очень зависим от них: насекомые нужны для опыления растений, процесса разложения органических остатков и формирования почвы, для пропитания других видов животных, для контроля над вредными организмами, для распространения семян, для помощи в наших исследованиях и для того, чтобы мы учились у них мудрой организации.
Чтобы благополучно произошло опыление растения и завязь плодов, достаточно на два-три «женских» куста посадить всего лишь одну «мужскую» особь со стороны действия основных весенних ветров.
Но люди ценят пчёл, несмотря на их жало, за пользу, приносимую окружающей среде, – опыление растений.
Дронами сейчас пытаются заменить исчезающих пчёл для опыления растений.
Против клещей эффективен старинный способ – опыление растений коллоидной серой, причём даже во время цветения растений, но только надо помнить, что делать это надо при температуре выше +20 градусов.
Эта муха используется в селекционной работе для опыления растений в закрытом грунте, а также в токсикологических тестах для оценки эффективности различных препаратов.
К примеру, на вашей планете функцию опыления растений выполняю насекомые, птицы и летучие мыши, а здесь все растения самоопыляемые – это результат труда наших учёных.
АНТЭКОЛОГИЯ – один из разделов биоэкологи, изучающий вопросы цветения и опыления растений с учётом влияния на эти процессы комплекса фенологических и других факторов.
Но нет худа без добра, от насекомых имеется неоценимая польза в опылении растений, биологической борьбе с вредителями, производстве меда, шелка, красителей.
С лёгким шелестом маленьких перистых крыльев с цветка на цветок перелетали порхающие гориллы, миниатюрные приматы, играющие важнейшую роль для опыления растений на острове.
Опыление растений насекомыми получило название энтомофилия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыление растений»

  • Между тем пришла весна, прекрасная, дружная, без ожидания и обманов весны, одна из тех редких весен, которым вместе радуются растения, животные и люди.
  • Проходя сквозь строй насмешливых взглядов, он естественно тянулся к ее влюбленному взгляду, как растение к свету.
  • Андрей Иванович подумал, что это должен быть какой-нибудь любознательный ученый-профессор, который ездит по России затем, чтобы собирать какие-нибудь растения или даже предметы ископаемые. Он изъявил ему всякую готовность споспешествовать; предложил своих мастеров, колесников и кузнецов для поправки брички; просил расположиться у него как в собственном доме; усадил обходительного гостя в большие вольтеровские <кресла> и приготовился слушать его рассказ, без сомнения, об ученых предметах и естественных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыление»

  • ОПЫЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений, в результате чего происходит оплодотворение. Искусственное опыление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫЛЕНИЕ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыление»

ОПЫЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика у покрытосеменных или на семяпочку у голосеменных растений, в результате чего происходит оплодотворение. Искусственное опыление.

Все значения слова «опыление»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «опыление»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «опыление»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я