Предложения со словосочетанием «опухолевый рост»

Интереснейшая особенность хрусталика заключается в том, что ткань его не подвержена опухолевому росту.
Именно в такой ситуации под влиянием дистресса могут возникать стрессорные болезни, например язвенная болезнь, иммунодефицитная активация опухолевого роста, различные психические болезни, аритмии сердца.
Решил, что дело в поглощении излучения тканями, из-за чего до глубоких органов доходят малые дозы, нередко стимулирующие опухолевый рост.
Хронический левосторонний гайморит без признаков обострения. Признаки опухолевого роста не выявлены.
К ним относятся, например, тератогенный эффект (от греч. τέρας – чудовище) – нарушение эмбрионального развития плода при приёме токсичных для него препаратов матерью; или канцерогенный эффект, то есть стимуляция опухолевого роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-музыка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классификация, характеристика различных иммунопатологических состояний, этиология, патогенез и особенности различных типов иммунопатологических состояний, патофизиология опухолевого роста.
Прорастая в лимфатический или кровеносный сосуд, они током крови или лимфы могут переноситься в лимфатические узлы или отдалённый орган и образовывать там вторичный очаг опухолевого роста – метастаз.
Проявления опухолевого роста гораздо разнообразнее у животных.
Причём общее количество массы и энергии в теле, согласно рассмотренному закону, остаётся неизменным, а происходит только перемещение материи из нормальной массы здоровых тканей в патологическую энергию опухолевого роста.
При первых признаках начавшегося опухолевого роста показания к радикальному лечению расширяются, они становятся жизненными.
В патологии встречаются и другие процессы, сопровождающиеся разрастанием ткани, но они существенно отличаются от истинного опухолевого роста.
Прогрессия– это третья стадия опухолевого роста.
Однако при опухолевом росте подобные взаимосвязи нарушаются, в результате чего опухолевые клетки почти не контактируют друг с другом и изолированы от окружающей их нормальной ткани.
У пациентов с генерализованным опухолевым ростом в анализах крови могут быть выявлены изменения, свидетельствующие о развитии анемии, нарушении белкового баланса, воспалительной реакции.
Специфическим маркером алкогольного гепатита может служить полипептидный специфический антиген (TPS), используемый для диагностики опухолевого роста.
Кроме того, открыт прогенотоксический эффект глюкозы и снижение содержания в крови маркёра стволовых клеток CD90, обладающих функцией супрессоров опухолевого роста при нарушении углеводного обмена.
Способность тела залечивать раны превращается в источник опухолевого роста.
Кроме того, они воздействуют на иммунную систему, которая, как будет показано дальше, играет важную роль в сдерживании опухолевого роста.
Учёные связывают наличие пепсина в тканях пищевода с динамикой активности опухолевого роста, особенно в области присоединения нижнего конца пищевода к желудку.
Гемобластозы – опухолевые заболевания кроветворной ткани – разделяются на 2 группы: формы с диффузным поражением костного мозга и формы, характеризующиеся первоначальным внекостномозговым опухолевым ростом.
Причём на одном из этапов канцерогенеза его материальные аспекты определяют духовные, тогда как на следующем всё меняется местами и ведущим становится уже онкологический страх, а опухолевый рост подчиняется ему.
И если вдруг по какой-нибудь причине эти уровни расходятся или один из них резко подавляется, то очевидным результатом данной диспропорции должно стать, по логике нашего исследования, существенное торможение опухолевого роста в целом.
Из этого наблюдения можно сделать следующий далеко идущий вывод: резкое подавление психоэмоциональной составляющей человеческого бытия делает опухолевый рост значительно менее злокачественным.
Отвечая на основной вопрос онкологии, какая сторона опухолевого роста (духовная или материальная) является главной, я утверждаю, что биологические и психологические аспекты канцерогенеза есть совечно единое сущее.
Не претендуя на всеохватность, я сейчас попытаюсь сформулировать некоторые, на мой взгляд, основные закономерности опухолевого роста и противоопухолевого лечения в виде так называемых «динамических законов канцерогенеза».
Второй закон: в основе опухолевого роста лежит либо врождённая либо приобретённая дисгармония в трёх видах властных структур как на клеточном, так и на организменном уровнях.
Генетическая нестабильность и накопление генетических нарушений способствуют увеличению количества злокачественных клеток и развитию опухолевого роста.
Он обладает снотворным действием, вызывает сонливость, обеспечивает адаптацию организма к смене часовых поясов, стимулирует иммунитет, противодействует опухолевому росту, стимулирует антиоксидантную систему и обновление фоторецепторов сетчатки, является геропротектором, тормозит секрецию ряда гормонов: тиреоидных, инсулина, прогестерона, соматотропина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, стимулирует диурез, выработку опиатных пептидов в головном мозге, тормозит сократительную активность гладких мышц кишечника.
Но в этом случае речь идёт уже о разгаре онкологического процесса, чаще всего – уже с метастазированием, то есть с образованием вторичных очагов опухолевого роста в результате распространения клеток из первичного очага.
Согласно закону сохранения и превращения энергии, общее количество массы и энергии в теле онкологического больного остаётся неизменным, а происходит только перемещение материи из нормальной массы здоровых тканей в патологическую энергию опухолевого роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опухолевый рост»

  • Хлестаков. Я — признаюсь, это моя слабость, — люблю хорошую кухню. Скажите, пожалуйста, мне кажется, как будто бы вчера вы были немножко ниже ростом, не правда ли?
  • Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын… он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту.
  • Анна Андреевна. Где идет? У тебя вечно какие-нибудь фантазии. Ну да, идет. Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? а? Это, однако ж, досадно! Кто ж бы это такой был?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опухолевый»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опухолевый»

О́ПУХОЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к опухоль. Опухолевый процесс.

Все значения слова «опухолевый»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «опухолевый рост»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я