Предложения со словосочетанием «оптическое стекло»

Даже не очень чистый воздух приземного слоя атмосферы в городах оказывается необыкновенно прозрачным в сравнении с самой прозрачной жидкостью или с самым прозрачным оптическим стеклом.
Светофильтры могут изготовляться как из стекла, так и из пластмассы – с использованием высококачественных оптических стёкол или специальных оптических пластмасс.
Кроме художественного фарфора на заводе производился химический и технический фарфор, впервые здесь получено оптическое стекло.
Наощупь открыл и, зацепив тремя пальцами, извлёк на свет небольшой предмет, блеснувший на солнышке хрустальным оптическим стеклом и полированной тёмной, старинной даже на вид, бронзой.
Основа этого прибора – комбинация оптических стёкол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельможество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.
Фотографы называют это явление хроматическими аберрациями, то есть цветными искажениями, возникающими от того, что оптические стёкла по-разному отклоняют свет в разных точках сферической линзы.
Время замедлилось, мир просматривался будто сквозь изогнутое оптическое стекло.
Как дорогие оптические стёкла, они поставлены сейчас на большое расстояние и не могли бы ни читать, ни улыбаться.
Он заглядывал в чужую душу, как бы вооружённый оптическим стеклом, позволявшим ему улавливать самые тонкие нюансы, следить за самыми незаметными переливами и переходами внутренней жизни человека.
Главным образом заинтересован был способом производства оптического стекла для военного и морского ведомств.
Но только сравнительно недавно догадались разместить два оптических стекла друг за другом и изобрели архиважные приспособления – микроскоп и телескоп.
Она сидела на прохладном выступе у кромки 30 сантиметрового оптического стекла, через которое отчётливо проглядывался угасающий титан.
Фото 2 – чтение одним и настоятелей монастыря устройства протяжённой волновой частицы двух зеркально антисимметричных витков, объединённых промежуточной S-образной петлей в шаре оптического стекла.
Ну, ошибки, да, так не бутылки же, оптическое стекло варим, к чему истерики?
Было названо имя никем не замечаемой девочки, с рыжеватыми косичками и близорукими под толстыми оптическими стёклами в круглой оправе глазами.
Он любил смотреть в глазок: человек за дверью был забавно искажён оптическим стеклом.
Технологии производства стержневых ламп, виды оптического стекла и используемые для этого присадки и микродобавки, чем отличаются дизеля с вихревым и плёночным смесеобразованием, рабочие режимы крекинговых реакторов… его бедная голова постепенно заполнялась таким количеством разной информации, что ночами он частенько часами не мог заснуть.
Это не оправдание и не извинение за жестокости, которые встретятся вам на следующих страницах, но попытка дать читателю оптическое стекло, через которое, если потребуется, он смог бы на них взглянуть.
Примерно через минуту «чудовищных» усилий, она нашла искомое – расколотые от падения частички особого оптического стекла.
И это совершенно естественно, утверждал великий шлифовщик оптических стёкол.
Очень помогла обнаруженная в «лаборатории» линза, оказывается она уже была известна, но сделана она была не из стекла, а из прозрачного камня, горного хрусталя высокой чистоты, хотя, конечно, уступала по прозрачности оптическому стеклу с просветлением.
Я соединила два оптических стекла от очков и поместила между ними воду.
Обязательно завод оптического стекла и биноклей.
Необходимо развить производство оптического стекла и оптических приборов, точной механической аппаратуры, то есть часов и хронометров, а также будущего главного оружия империи, металлического алюминия и синтетической аммиачной селитры…
Воздух прозрачнее оптического стекла.
Глаза, узкие как щёлочки, смотрели через толстые оптические стёкла, зажатые отполированной чёрной оправой очков.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оптическое стекло»

Значение словосочетания «оптическое стекло»

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оптическое стекло»

Опти́ческое стекло́ — прозрачное стекло специального состава, используемое для изготовления различных деталей оптических приборов.

Все значения словосочетания «оптическое стекло»

Синонимы к словосочетанию «оптическое стекло»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я