Предложения со словосочетанием «опреснённая вода»

Он оказался достаточно простым в эксплуатации, интуитивно понятным, и с его помощью я вновь смог выходить за пределы убежища, собирая моллюсков и плоды водорослей, в мякоти которых накапливается опреснённая вода, я не погиб, но долгое время влачил достаточно жалкое существование.
Однажды он три недели провёл на дрейфующей льдине, питаясь только сырой рыбой, сухим витаминным концентратом и опреснённой водой.
Из опреснённой воды, насыщенной кислородом, питательными веществами и гормонами, хвост образует особый питательный состав, обеспечивающий организм русалок всем необходимым и позволяющий им подолгу не есть, не пить, не дышать, не мёрзнуть и не уставать, находясь в воде.
Ту опреснённую воду, что удалось добыть, отдали детям.
Точно, вот про устрицы она тараторила не меньше четверти часа, рассказывая ему, что черноморские лучше средиземноморских, потому что в последних столько соли, что их невозможно есть, и поэтому для продажи устрицы там выращивают в опреснённой воде, а здесь можно лакомиться сразу, срывая прямо с камней, беда лишь в том, что попадаются они редко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сватанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медуз мало, слишком опреснённая вода не нравится им.
Тут необходимо объяснение, что такое опреснённая вода.
Мусульманская часть населения считает опреснённую воду нечистой, видимо по религиозным мотивам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опреснённая вода»

  • Вокруг залива Владимира, около устьев впадающих в него речек, находится целый ряд небольших озерков с опресненной водой.
  • К вечеру корвет был совсем готов к уходу. Стоячий такелаж был давно вытянут, цистерны налиты свежей водой, чтобы по возможности избежать питья океанской опресненной воды, так как эта вода безвкусна; угольные ящики полны; живности и птицы было взято столько, сколько можно было взять, не загромождая слишком верхней палубы, и все расчеты с берегом покончены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «опреснённый»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «опреснённый»

ОПРЕСНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от опреснить.

Все значения слова «опреснённый»

Синонимы к слову «опреснённый»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я