Предложения со словосочетанием «определённые пункты»

Нужно принять неизбежные ошибки и промахи, необходимость корректировки курса и тот факт, что это путешествие не имеет определённого пункта назначения.
Каждый раз, когда показания по определённому пункту заканчивались, он спрашивал свидетеля – видел ли он всё это сам?
Первая и главная роль улицы – быть проходом и проездом к какому-либо определённому пункту.
Первое время король сам объезжал эти сеймики, но затем стал приглашать представителей этих сеймиков в какой-либо определённый пункт.
Но если у тебя нет определённого пункта назначения, нет стремления достичь этого пункта, то ты всё время будешь бесцельно дрейфовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопалубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как пробудить этот интерес? (…) Прежде чем начать репетицию или спектакль, нужно каждый раз выбрать в качестве отправной точки, трамплина какой-то определённый пункт нашего метода.
Уподобляя все понятия точкам земной поверхности, Выготский различал понятия по долготе, т. е. в зависимости от той меры, в которой представлено в них единство конкретного и абстрактного, и по широте – по точке приложения понятия к определённому пункту действительности.
Проекты определённых пунктов протокола визируются подразделением, которое несёт ответственность за подготовку, а подлинники вместе с выпиской из протокола о принятых решениях направляются в дело для подшивки в подразделение по исполнению.
Таким образом, все трейдеры в течение разумного периода времени будут придерживаться определённого пункта, а затем появятся какие-то новости или на рынок придёт приток и рынок перейдёт на следующий пункт курса и остановится.
Это значит точноопределять наступление будущих событий, в определённом пункте пространства и времени (как и предсказывает астрономия).
Изучение исторических источников, однако, показывает, что римляне не были удовлетворены направлением своей торговли через границы через два определённых пункта.
Нас тянет друг к другу, но в тоже время определённые пункты прежнего кодекса заставляют держаться на расстоянии.
Содержание этих представлений заключается в сознании определённости этой в пространстве и во времени протекающей деятельности; оно, следовательно, с самого же начала нисколько не зависит от данных определённых пунктов отношения.
При этом, учитывая их первоначальное предназначение, им может быть поручено решение ограниченных задач, например оборона определённого пункта (дороги, коммуникаций и т. д.).
Наиболее определённый пункт его программы заключался в требовании казацкого «присуда», т. е. упразднения феодального суда и предоставления казачеству того же права выбирать себе судей, какого давно добилась западнорусская шляхта.
Он не совсем правильно понял определённый пункт в этих изложенных письменно предложениях, и это заставило его поверить в то, что он получит перемирие на целых восемь дней, считая с 25-го.
Дух, в моём понимание это сознание, то есть ум, разум, интеллект, связан с душою и телом опять же в определённых пунктах тела, но не проникает всё тело, а связан с телом в основном через душу, но имеет и некие конкретные точки соприкосновения непосредственно с телом.
Большей весёлостью и даже большей разумностью обладали в определённых пунктах испанские мужчины, однако и здесь деспотизм отравил (жажду) удовольствий, объявив их сомнительными.
Чтобы этого не допустить необходимо в самом начале очертить границы из определённых пунктов недозволенного поведения, дальше которых ребёнку нельзя переходить.
Первая половина приведённого положения есть давний постоянный физиологический факт, когда при раздражении слабым электрическим током, или механически, либо химически, определённых пунктов поверхности двигательной области коры больших полушарий получаются строго определённые скелетные движения.
Самое смешное, результат будет и действительно, но необязательно сейчас, причём он чётко осязаем и очерчен определёнными пунктами назначения.
Плотность документопотока: Количество документов, проходящих через определённый пункт обработки за единицу времени.
Появление в земствах двух и более врачей на уезд создало возможность разделения территории на участки в соответствии с количеством врачей и постоянного (стационарного) размещения их в определённых пунктах уезда, не обязательно с наличием больницы.
Лечение не было доведено до поставленной цели, а прервалось по желанию пациентки, когда был достигнут определённый пункт.
Конечно, вся эта затея с поездкой была совершенно бесцельной в смысле достижения какого-то определённого пункта.
Тут же помещался и удобный рынок, где каждый продавец занимал своё определённое место и каждый ремесленник имел свою на определённом пункте помещавшуюся мастерскую, так что весь стан совершенно имел вид передвижного города.
Согласие требовалось на основании определённых пунктов: разрешить «двоеперстно сложение», службы церковные совершать по старым, дониконовским, книгам, а также все обряды, чины, уставы и обычаи иметь старообрядческие.
– Мы может включить определённые пункты в контракт – Примирительно закивал головой мужчина.
Глава самолично выбирает определённые пункты из огромного списка, соотносясь с целями и стилем игры всего клана.
Я могла по полдня слоняться по городу без дела, проходить десяток километров без какого-либо определённого пункта назначения в голове.
Скрытным и немногословным он был по характеру, а вовсе не потому, что подписал определённый пункт контракта.
– Построили свою стратегию на том, что я буду защищать определённый пункт.
Вообще, насчёт чистоты у моей хозяйки определённый пункт.
Чёткий, осмысленный, вполне определённый пункт, причём расположенный как нельзя более близко к самой сути его хито.
Он сообщил нам, что собирается сделать крюк и взять ещё спидов у своей «старушки», которая, подозреваю, встречала его в определённых пунктах маршрута, чтобы держать в тонусе.
Она считает, что если пометить крестиком определённые пункты жизни, достигнуть правильных целей, то жизнь сама пойдёт по накатанной, а она сможет довольно расслабиться и спокойно почивать на лаврах.
Многие люди верили, что даже и после смерти души людей всё равно выполняют определённые пункты великого законника, но всем живым эти правила не открываются по причине ненужности в земной жизни.
Он всё равно выписывает определённые пункты для себя, которые использует как основополагающие и контрольные точки.
Человечество и есть такая живая система, где все люди связаны друг с другом, и также имеются определённые пункты – узлы, через которые можно воздействовать на целое для его изменения.
Товарные вагоны с сахарной свёклой надлежало отправить даже без определённого пункта назначения.
Дама, казалось, очень удивилась, услышав родную ей речь из уст немецкого моряка, но взяла бинокль и сразу направила его на какой-то определённый пункт.
Общество старается дать вам определённый пункт назначения.
Дружба – это путь без определённого пункта назначения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые пункты»

  • — В общем она — выдуманная фигура, — вдруг сказал Попов, поглаживая, лаская трубку длинными пальцами. — Как большинство интеллигентов. Не умеем думать по исторически данной прямой и все налево скользим. А если направо повернем, так уж до сочинения книг о религиозном значении социализма и даже вплоть до соединения с церковью… Я считаю, что прав Плеханов: социал-демократы могут — до определенного пункта — ехать в одном вагоне с либералами. Ленин прокламирует пугачевщину.
  • Граф был только аккуратен. Прирожденное это свойство доходило, правда, до педантизма, но, в сущности, было самого невинного характера. Граф требовал, чтобы каждая вещь в доме оставалась неприкосновенною на том месте, где была однажды положена; каждый мельчайший предмет имел свой определенный пункт. Если, например, мундштучок для пахитос, уложенный на столе параллельно с карандашом, отодвигался в сторону, граф тотчас же замечал это, и начинались расспросы: кто переставил? Зачем? Почему? и т. д.
  • — Я имею на этот счет очень определенное убеждение, уверяю вас, — ответил я, а она закрылась от меня газетой, как бы не желая слушать. — По-моему, медицинские пункты, школы, библиотечки, аптечки, при существующих условиях, служат только порабощению. Народ опутан цепью великой, и вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья — вот вам мое убеждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «определённый пункт»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я