Предложения со словосочетанием «определённая ясность»

Как это ни странно, но эти романы опосредованно вносят определённую ясность в давнишний спор о методах познания пушкинской драмы.
Но думаю, что уже сегодня в этом вопросе должна наступить определённая ясность.
Обретённые документы позволили с определённой ясностью реконструировать методы работы охранного отделения.
Неизбежная пространность данного анализа оправданна, если в результате нам удаётся с определённой ясностью установить шкалу духовных дистанций между реальностью и нами.
Темнота баюкала и успокаивала, тела я не чувствовал, но наблюдал определённую ясность мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кочегарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расшифровать то, что думаешь и чувствуешь, попытаться достичь как можно более ясного понимания происходящего во внутреннем мире – это потребность, которую личность чувствует в глубине, потому что, если остановиться и задуматься, невозможно не ощутить, что жизнь, в которой протекает наше бытие, требует определённой ясности (Zambrano, 2008, р. 49).
Определённая ясность здесь уже есть, и мы с вами среди первых воспользуемся результатами новейших научных изысканий и практических разработок.
Только благодаря указанному методу я рассчитываю добиться определённой ясности, которой я напрасно искал у других исследователей; ибо, что касается того лестного для себя представления, будто ты благодаря своей большей проницательности добьёшься большего, чем другие, легко понять, что так ведь во все времена говорили те, кто из сферы чужих ошибок стремился вовлечь нас в сферу своих собственных.
Но теперь, когда первый шок прошёл, а в голове начала появляться определённая ясность, я начинала думать, что это далеко не так.
Вы всегда хотите определённой ясности в вашей жизни, поэтому и пытаетесь при помощи своего сознания всё в этом мире привести к простоте, понять, что такое вещи, события, законы природы.
– Вы несколько брутальны, дитя моё, – грустно заметил он. – Что, впрочем, сообщает нашей беседе определённую ясность.
Надеюсь, что определённая ясность внесена?
Между тем презрение, при всей своей придирчивой критичности, – это эмоция, дарующая определённую ясность восприятия.
Ведь не секрет, что судьи подземного мира видят судьбы смертных, а для него нет определённой ясности о том, что намечено богинями судеб малышке.
Но раз мы с тобой попали в реестр «назойливых», хотя при этом получили определённую ясность во взаимоотношениях, то предлагаю действовать так: первую неделю наши тени в этом районе не появляются!..
Под доверием к себе имеется в виду определённая ясность относительно собственной системы ценностей и своих приоритетов.
То ли у неё действительно было хорошее настроение, то ли, она всё же решила внести в наши отношения определённую ясность, но факт есть факт- мы около пятнадцати минут говорили между собой.
Не лелею надежду, что они все здесь живы и здоровы. Но сейчас я с определенной ясностью понимаю одну мерзкую истину.
Информация о количестве лейкоцитов способна обратить внимание на серьёзность ситуации, охарактеризовать состояние иммунитета, внести определённую ясность в диагностический процесс.
На этом этапе сразу хочется внести определённую ясность.
Не внесли определённой ясности относительно самого некогда существовавшего пифагорейского посвящения и авторы минувшего века.
Теоретическая модель позволяет внести определённую ясность в сущность физических процессов, явлений, в поведение отдельных элементарных частиц, о которых в науке до сих пор нет однозначных ответов.
Наверное, мне не следовало ей грубить, но ситуация требовала определённой ясности.
Его рассудок сохранял определённую ясность.
И я также хочу внести определённую ясность, – он долго смотрел мне в глаза, прежде чем договорить: – Я тебе тоже ничего не должен.

Значение слова «определённый»

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к словосочетанию «определённая ясность»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я