Предложения со словосочетанием «определённая цикличность»

Можно заключить, что определённая степень повторяемости, определённая цикличность широко распространена в истории.
Действительно, учёные выявили определённую цикличность, которая и представляет собой первую из причин вашего лежания на диване овощем, о чём мы и поговорим в данной главе.
Палеоклиматологами установлена определённая цикличность тёплых и засушливых, а также прохладных и влажных периодов в прикаспийско-причерноморских степях.
Интересно, что большинство изданий характеризует определённая цикличность.
Развитию человеческого сообщества, его территориально-социальным образованиям также присуща определённая цикличность, с циклами продолжительностью в среднем по 144 и 2160 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я вспомнила свои прошлые жизни, я заметила определённую цикличность.
Вычислительные системы переживают определённую цикличность в разрастании и мгновенном уменьшении.
Как доказывает учёный, внимательный анализ этого феномена показывает, что при сохранении этой тенденции на протяжении длительного времени как магистральной, можно фиксировать существование определённой цикличности в проявлениях российской литературоцентричности.
Увлечённый циклическим устройством мира, я не мог не обратить внимания на определённую цикличность появления пророков, новых религий.
Просто они носили или скрытый, или превращённый характер, принимая формы, отличные от рыночных экономик (товарный дефицит вместо инфляции, избыточная занятость и низкая производительность труда вместо открытой безработицы и т. п.), однако и здесь можно было наблюдать определённую цикличность.
Ситуация повторяется с определённой цикличностью именно там, где о ней забыли.
Возможно, ты увидишь определённую цикличность того или иного сценария в судьбах твоих предков и в твоей собственной жизни.
Как утверждают психологи, подобные внутренние конфликты имеют определённую цикличность: они то проявляются в большей степени, что вновь уходят вглубь подсознания.
Полагают, что существует определённая цикличность в распространённости коронавирусных инфекций, продолжительность периодов между которыми зависит от типа возбудителя и составляет от 2 до 4-х лет.
При определённой цикличности жизни, однажды подумав о чём-то при каких-то обстоятельствах, потом думаешь об этом каждый раз, когда обстоятельства повторяются.
Для каждого инфекционного заболевания характерна конкретная клиническая картина болезни с определённой цикличностью течения (клинический критерий).
Можно даже говорить об определённой цикличности возникновения этого внутреннего императива, и эта цикличность обусловлена европейским календарём из 12 месяцев или 52 недель.
Конечно, тот зрачок – совсем не зрачок, а особый источник энергии, имеющий определённую цикличность при передаче потока, да мало ли ещё каких свойств – каждый мир достоин своего светила.
Действительно, поступательное развитие производительных сил характеризуется определённой цикличностью, в ходе которой происходят научно-технические прорывы, реализуются фундаментальные нововведения, осуществляются инновационные процессы.
Ты не замечаешь определённую цикличность?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая цикличность»

  • Артемий Филиппович. Не смея беспокоить своим присутствием, отнимать времени, определенного на священные обязанности… (Раскланивается с тем, чтобы уйти.)
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • И все сие совершается помимо всякого размышления; ни о чем не думаешь, ничего определенного не видишь, но в то же время чувствуешь какое-то беспокойство, которое кажется неопределенным, потому что ни на что в особенности не опирается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «цикличность»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «цикличность»

ЦИКЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. цикличный (в 1 знач.). Цикличность движения. Цикличность капиталистического воспроизводства.

Все значения слова «цикличность»

Синонимы к словосочетанию «определённая цикличность»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «цикличность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я